Арбитражный управляющий «Каймана» о недовольстве обманутых дольщиков: Они заблуждаются

11 апреля 2012
Накануне пикета обманутых дольщиков ООО «Кайман» в Рязани, арбитражный управляющий Оксана Гудкова встретилась с представителями СМИ. Она рассказала, что в отношении ООО «Кайман» было введено конкурсное производство, и свои обязанности арбитражный управляющий исполняет на основании решения суда от 22 сентября 2011 года.

Про проводимые дольщиками пикеты Гудкова, по её словам, не знала, равно как и про то, что участники пикетов обвиняют её в том, что работа арбитражного управляющего направлена на исполнение интересов «Рязанского долгового центра».

– Это абсолютно не так. Арбитражный управляющий – лицо независимое, назначается судом. Поэтому, они заблуждаются, – отметила Оксана Гудкова.

По словам арбитражного управляющего, на данный момент, в рамках конкурсного производства, была проведена инвентаризация и оценка имущества.

– Дело в том, что «Кайман» – это первая процедура банкротства застройщика, которая идёт по новому закону «О застройщиках», принятом в августе 2011 года, – сказала Гудкова. – Процедура сложная, объём работы огромный. И введение процедуры банкротства даёт возможность некоторым образом обеспечить интересы дольщиков. Поскольку, практически большая часть дольщиков предъявила свои требования. И эти требования включаются как в реестр передачи жилых помещений, когда лицо может требовать передачу квартиры, так и в реестр требования кредиторов, когда компенсируется разница между суммой, уплаченных денежных средств, и стоимостью того, что построено.

Также Оксана Гудкова отметила, что 4 апреля состоялся комитет кредиторов, на котором было принято решение о продаже части имущества для того, чтобы хоть как-то наполнить конкурсную массу, так как денежных средств у предприятия практически нет, а документы отсутствуют.

– Огромная проблема связана с тем, что отсутствуют договоры долевого участия, документы, подтверждающие дебиторскую задолженность, элементарные бухгалтерские документы: расчётные счета, кассы. И собрать воедино некий бухучёт того, что там было, сейчас очень проблематично, – пояснила Оксана Гудкова.
Источник: РИА 7 Новостей

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *