Астрахань. Обманутые дольщики и их застройщики. Часть — I.

Советский районный суд города Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО СК «Альфа-Элитст рой» Забродиной Ольги. Она признана виновной в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Застройщик выдавал ничего не стоящие векселя

“Альфа-Элитстрой” возводила непростые дома для непростых клиентов:

Три дома желтого кирпича с кружевными балконами и даже комнатой-галереей на улице Шаумяна, 65 (Бабушкина, 36), в Астрахани обрели своих владельцев в далеком 2005 году. Вселиться новоселы должны были в 2007 году. Первая очередь стройки была возведена без проблем, две последующие стоили своим жильцам гораздо больше вложенных поначалу денег. Позже выяснилось, что авторитетная застройщица о многом не рассказала своим клиентам, а главное – не сообщила, что у нее нет разрешения на строительство последней очереди.

– В ходе следствия было установлено, что подсудимая заведомо знала о том, что документы землепользования на земельный участок под строительство надлежащим образом не оформлены и правом владения, пользования, распоряжения данным земельным участком ни она, ни фирма не обладают, – пояснил нам гособвинитель Олег Киселев. – После чего доли в строящемся объекте были проданы 27 лицам. Всего потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму 39 672 950 рублей.

Причем деньги от новых покупателей квартир в недостроенных домах застройщица принимала по хитрой схеме с векселями. Взамен отданных ей рублей ныне подсудимая выдавала векселя с обещанием ежегодно начислять по ним гигантские проценты: внесенная сумма практически удваивалась, и считалось, что она идет в счет погашения стоимости будущей квартиры. Однако не все получили обещанное.

Одна из потерпевших от махинаций с векселями – бывший заместитель гендиректора “Альфа-Элитстрой”. Сейчас она пытается получить с бывшей начальницы 3,5 миллиона рублей. Именно на такую сумму ее снабдили якобы ценными бумагами, пообещав прекрасную трехкомнатную квартиру с комнатой-галереей. Чтобы добыть нужную сумму, жаловалась следователям пострадавшая, она взяла кредит в Сбербанке, отдала все накопления, а сейчас вынуждена платить проценты.

– Получить свои деньги держателям векселей “Альфа-Элитстрой” почти не возможно, поскольку компания находится в стадии банкротства, – считает начальник инспекции государственного контроля и надзора в области долевого строительства в нашем регионе Руслан Худайбердиев. По данным инспекции, большинство дольщиков компании, когда стройка прекратилась на начальных этапах и стало ясно, что “Альфа-Элитстрой” своих обязательств не исполнит, смогли убедить застройщицу передать им нужные документы и сами достроили многоэтажку на собственные средства. Получается, что деньги, уплаченные по векселям, стали их личным подарком гендиректору компании.

В ходе следствия она заявила, что вложения дольщиков потратила на хозяйственные нужды компании. По слухам же, на эти деньги был организован семейный бизнес в столице.

ОАО «СПМК № 39» В июне 3013 года арбитражным судом Астраханской области в отношении открытоого акционерного общества «Специализированная передвижная механизированная колонна №39» введена процедура банкротства — наблюдение, арбитражным управляющим суд назначил Кумыкова Б. Б.
Банкротству предшествовало безрезультатное принудительное исполнение, неумело организованное УФССП по Астраханской области. Первые исполнительные документы предъявлялись в Приволжский районный отдел судебных приставов, по месту нахождения — регистрации должника, несмотря на наличие объектов незавершенного строительства в городе Астрахань. Ну, а когда исполнительные документы «повалили», то по решению главного судебного пристава Астраханской области сводное производство было передано в межрайонный отдел №1 по особым исполнительным производствам, что ситуацию в принципе не спасло. Вообще обращение в суд, а уж тем более за принудительным исполнением в Службу судебных приставов, при конфликте дольщик — застройщик,  бессмысленно и актуально лишь в случае если кредитор (дольщик) первый среди равных, при этом у застройщика отсутствует задолженность по заработной плате и налогам. Полученный в суде исполнительный лист предъявить судебным приставам, но для принудительного исполнения отвести им месяц, по истечении которого, в случае отсутствия видимых перспектив необходимо обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании застройщика-должника несостоятельным (банкротом).


Что до ОАО «СПМК №39» то свои отношения с дольщиками они строили вне закона о долевом участии, объясняя это ранним появлением у них прав на земельные участки, до закона. В настоящее время, бывшему участнику долевого строительства, который предпочел получить ценную бумагу — судебный акт, далекой перспективе заселиться в квартиру, рассчитывать на получение даже части вложенных и присужденных судом денежных средств не стоит.  Период наблюдения, скорее всего, закончится введением сразу конкурсного производства, при котором все имеющиеся активы должника арбитражным управляющим будут сформированы в конкурсную массу и проданы.
Какие объекты остались недостроенными:
1. жилой многоэтажный дом по адресу: город Астрахань, Советский район, Юго-Восточный проезд. Количество семей обманутых дольщиков — 114.
2. жилой многоэтажный дом по адресу: город Астрахань, Кировский район, ул. В. Барсовой. Количество семей обманутых дольщиков — 230.

P.S. В Астрахани застройщик, обманувший дольщиков на 78 миллионов, получил пять лет
Бизнесмен также заплатит штраф 100 тысяч. Долгожданное жилье ждали сотни семей. Им описывали радужные перспективы, обещали сдать две многоэтажки в Кировском районе Астрахани в срок. Так что дольщики исправно вносили деньги, предвкушая новоселье. Таким образом владелец строительной компании насобирал с народа 78 миллионов рублей, позже эти деньги он присвоил, а дома так и не построил.

ООО «Еврострой»  жилой комплекс по адресу: город Астрахань, Кировский район, ул. Студенческая.

 С апреля 2010 года, в отношении ООО «Еврострой» арбитражным судом Астраханской области введена процедура внешнего управления, арбитражным управляющим назначен Палюткин А. Е.
Обращения в суды, последующие предъявления судебных актов к принудительному исполнению в Службу судебных приставов Астраханской области, в общем, и в отдельности для каждого дольщика желаемого результата не принесли — банкротство, как следствие мораторий на принудительное исполнение, скоро будет три года как…
Руководство ООО «Еврострой» все это время не унывает, дает рекламу, предлагает скидки, последнее предложение 23 000 рублей квадратный метр, при этом сотрудничество с дольщиками изначально начиналось вне закона о долевом участии. Недострой выставлен на аукцион. Дольщики в шоке. Количество семей обманутых дольщиков — 219.

Организатор торгов ООО  «Бизнес Консалтинг» извещает о проведении повторных торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене.
Предмет аукциона: лот 1- 94181/160729 доли в объекте незавершенного строительством  — II очереди жилого комплекса — жилом доме с нежилым первым этажом, расположенного по адресу: г. астрахань, Кировский район, ул. Студенческая 7, корпус 1, литер А, степень готовности 70%, начальная цена 34 200 000 рублей.

ООО СМФ «Строитель» Конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью строительно-монтажная фирма «Строитель» введено арбитражным судом Астраханской области 27.04.2010 года, а в октябре текущего года процедура банкротства по ходатайству управляющего ШуршеваВ. Ф. продлена.
Недостроенные объекты:
1. жилые многоэтажные дома по адресу: город Астрахань, Советский район, проезд Воробьева;

2. жилой многоэтажный дом по адресу: город Астрахань, Кировский район, ул. Белгородская (напротив ТЦ «Три Кота»).
Дорога к банкротству у всех должников-застройщиков выложена из одних и тех же «булыжников», технология обустройства, закладка так сказать первого камня принадлежит исключительно руководству — топ-менеджерам должника, а дальше по накатанной, но с разницей в скорости, наличии остановок и перекрестков.
Темп в банкротстве ООО СМФ «Строитель» задан стремительный и безостановочный, активы есть, конкурсная масса сформирована, но требования кредиторов также велики, имеются залоговые кредиторы — кредитные учреждения (банки), лизинговые компании.

Дольщики, так уж принято на обочине, мечутся: требовать вложенные деньги — значит расторгать договор, заявляться в реестр требований кредиторов, пусть и обеспеченных залогом — шаг в неизвестность, по причине отсутствия у правоприменителей единого мнения. Дольщикам остается выжидать, убеждая себя, что они являются залогодержателем объекта долевого строительства.

Автор : Сергей Евдокимов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *