Басаргин предложил включить решение проблем дольщиков в зону личной ответственности губернаторов

Басаргин предложил включить решение проблем дольщиков в зону личной ответственности губернаторов

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предложил включить в перечень критериев оценки деятельности губернаторов пункт, связанный с решением проблемы «обманутых дольщиков» и подготовить письмо по этому поводу в Аппарат Правительства.

По мнению Виктора Басаргина, органам власти регионов, где решение проблем «обманутых дольщиков» затянулось, необходимо повышать инвестиционную привлекательность «проблемного» объекта, а также:

— обеспечить сопровождение застройщиков в вопросах подключения к инженерной инфраструктуре и взаимодействия с сетевыми компаниями;
— скорректировать проектно-сметную документацию в целях повышения качества жилья, увеличения квадратуры и снижения стоимости;
— оптимизировать характеристики площадок под размещение объектов с целью увеличения инвестиционного потенциала земельного участка;
— находить соинвесторов для завершения строительства «проблемных» объектов;
— создавать специализированные государственные предприятия по содействию завершения строительства «проблемных» объектов, в том числе через механизмы льготного ипотечного кредитования;
— предоставлять юридическую и консультационную помощь «обманутым дольщикам», в том числе по созданию строительных кооперативов.

Министр пообещал ужесточить контроль над данной сферой.

— Сегодня возможности строительного комплекса велики как никогда. За год численность работников в строительстве выросла на 7% или 200 тыс. человек, объем строительных работ вырос на 4,8%, — отметил министр.

Кроме того, резюмировал Виктор Басаргин, продолжается значительное государственное финансирование отрасли: в 2012 году на ФЦП «Жилище» будет выделено 109 млрд рублей.

Министр отметил, что за 11 месяцев в России введено 543 тыс. 400 квартир, всего 45,3 млн кв. м жилья, что является на 4,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост строительства отмечается в 57 регионах. Кроме того, их рост стабильно растет. За последний месяц в их число вошло 4 субъекта федерации.

Выше 35% построенного – это жилье эконом-класса, малоэтажное строительство превысило половину от общего ввода площадей.

До этого председатель правительства Владимир Путин поставил задачу решить проблемы подавляющего числа «обманутых дольщиков» к 1 июля 2012 года и полностью урегулировать проблему до конца 2012 года.

Виктор Басаргин отметил положительную динамику работ в данном направлении: если в первом квартале 2011 года насчитывалось 873 «проблемных» объекта, по которым были нарушены права 83тыс. 888 человек, то во втором число «проблемных» объектов сократилось до 828, «обманутых дольщиков» — до 79тыс. 559 человек, в третьем до 770 объектов и 75 тыс. человек. На сегодняшний день число объектов уменьшилось до 697, «обманутых дольщиков» — до 66тыс. 091 человек.

Источник: АСН-инфо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *