Башкирия. Обманутые дольщики Микрорайон «Солнечный»

История с обманутыми дольщиками микрорайона «Солнечный» в Уфе продолжается. И, похоже, у нее пока нет ни конца, ни края. 

Более 1000 семей  уфимских семей в общей сложности внесли живыми деньгами один миллиард девятьсот тысяч рублей на строительство домов №№ 6,7,8 в микрорайоне «Солнечный» в надежде получить квартиру. Деньги сдавались, начиная с 2005 года, причем, стоимость квадратного метра в разных квартирах одного и того же дома была почему-то разной. Где-то квартиры продавались за 17 тысяч рублей за квадратный метр, видимо, на дешевизну и купились многие. Где-то люди заплатили стоимость квартиры, исчисляемую в сорок тысяч за квадратный метр. Но и те и другие вожделенных квартир не увидели и, похоже, нескоро увидят, если увидят их вообще.  На днях, проезжая мимо этих злополучных домов по улице Бакалинской, я наблюдал замороженную стройку, где жизнь еле теплилась.

Строительство до разразившегося скандала вела фирма «Стройпроектцентр», руководителем которой являлся Наиль Зарипов. Бывший мэр г. Уфы,  а ныне депутата Государственной Думы РФ – Павел Качкаев Рюрикович, по мнению обманутых дольщиков, несет самую прямую ответственность как за возникновение аферы под названием мкр.«Солнечный», так и за противодействие выходу из сложившейся ситуации по настоящее время.

Именно Качкаевым П.Р. была проведена в жизнь идея жилого комплекса в микрорайоне «Солнечный», права на строительство которого получил его сват Зарипов Н.Н., уже имеющий на тот момент богатую уголовную предысторию. Не удивительно, что родственные связи Зарипова Н.Н. с мэром г.Уфы помогли получить в городской администрации разрешение на строительство жилых домов без государственной экспертизы проекта, земельный участок без конкурса на основании специального Указа Президента РБ Рахимова М.Г (лидера регионального отделения «Единой России» в РБ) №УП-374 от 02.07.2003 года. Куратором исполнения Указа со стороны аппарата президента (а в последствии и покровителем Зарипова Н.Н. при рейдерском захвате им всей стройки) стал член президентского совета РБ, Председатель Башкортостанского регионального отделения Всероссийской партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» — «Единая Россия» Аюпов М.А., по слухам получивший за свои труды через доверенное лицо долю в строящемся торгово-развлекательном центре «Солнечный».

Не удивительно, что после этого беспредела чиновники администрации г.Уфы оставались глухи и слепы по отношению к  обращениям дольщиков с 2006 года. Среди таких, например, в то время первый заместитель главы администрации г. Уфы, а далее заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Халимов Р.К. (являющийся ко всему прочему региональным представителем группы по защите прав вкладчиков и дольщиков партии «Единая Россия»).

Одни члены «Единой России» направляли нам отписки, в то время как другие члены «Единой России» активно учувствовали в выводе похищенных у граждан средств через оффшоры. Являясь депутатом Государственного Собрания Курултай по спискам от партии «Единая Россия», Гибадуллин Рафаиль Вагитович через свое ООО ИК «СтройИнвест» содействовал Зарипову Н.Н. в выстраивании запутанных схем «инвестирования» и вывода из строительства значительных денежных средств. Но даже когда правоохранительными органами была дана четкая и ясная оценка действий преступной группы под руководством бывшего свата мэра г. Уфы Зарипова Н.Н., Качкаев П.Р. всеми силами старался увести своего бывшего родственника от ответственности, а решение проблемы, озвученное в правительстве РБ спустить на тормозах.

Право аренды земельного участка под строительство жилых домов находится до сих пор у мошенников, темпы строительства «новым застройщиком» стремятся к нулю. У дольщиков вымогают деньги. Распоряжение Правительства РБ 375-р от 21.04.2011 года саботируется.

По некоторой информации, которую сложно подтвердить и сложно опровергнуть, часть денег, собранных с дольщиков, пошла на покупку  другого личного бизнеса господина Зарипова  и на покупку бизнеса его супруги. А когда денег катастрофически стало не хватать на продолжение строительства, были предприняты беспрецедентные попытки продавать так называемые «воздушные» этажи, то есть тринадцатый, четырнадцатый и так далее. Продавцы «воздуха»  заведомо знали, что эти этажи в данных домах достраиваться не будут, так как они не предусмотрены проектом. Да и качество строительства настолько низкое, что дай Бог удержаться и не рухнуть тем этажам, которые худо-бедно уже возведены. Но на обманку купилось 210 семей.

24.05.2013. Жилой комплекс «Солнечный». Дом 8 со стороны Бакалинской

Ситуацию, сложившуюся на данный момент в микрорайоне «Солнечный», подогревает и конфликт между  теми обманутыми дольщиками, которым «посчастливилось» приобрести квартиры на нижних этажах, и между «воздушниками». Некоторые из них пытаются судорожно перепродать купленный ими «воздух». Некоторые пытаются как-то объединиться и действовать сообща с другими дольщиками.

Ситуацию прояснила одна из владелиц «воздушной» квартиры Инесса Князева.

— Нас «воздушников» осталось 170 человек. Сорок уже решили свою проблему, доплатив по миллиону и приобретя реальные квартиры в других домах. А мне, например, доплатить нечем. Как быть? Я практически остаюсь и без денег, и без квартиры. Да еще и угрозы получаю серьезные от других обманутых дольщиков, которые находятся в статусе кредиторов третьей очереди и все же надеются когда-нибудь да получить свои квартиры.

Чтобы понять суть возникшего конфликта, теперь уже между самими обманутыми дольщиками, я прочитал  их бурную переписку на сайте, который дольщики создали для обмена информацией. Речь шла о каких-то «черных риэлторах», которые пытаются продать и перепродать «воздух» в «Солнечном» дальше по инстанции. А Инесса призывает всех дольщиков, независимо от этажей, объединиться и действовать сообща.

Да-а-а. Жуткая картинка представилась моим глазам. Корабль тонет, а более сильные и уверенные в борьбе за жизнь сбрасывают более слабых и немощных за борт…

Процедура банкротства продолжается.  И теперь каждый обманутый дольщик через суд должен защитить свой статус «кредитора третьей очереди» и свои права на квартиру. Кредиторы первой и второй очереди  — это налоговая служба и строители, которым нужна зарплата. Всего же «Стройпроектцентр» должен городу на сегодня сто миллионов рублей. Это помимо долга обманутым дольщикам, с которых, напомню, было собрано около двух миллиардов рублей.

Автор : Артём Гафуров, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *