«Бездомные полки» дольщиков СУ-155 вышли на митинги

Митинги дольщиков обманутых строительным холдингом ГК СУ-155, принадлежащим олигарху Михаилу Балакину прошли в 5-ти областях РФ

Цель митинга — выразить негодование банком-санатором «Российский капитал». Вопрос окончания стройки объектов ГК «СУ-155» решается на федеральном уровне. «Однако, по утверждению обманутых дольщиков, банк только делает видимость собственной решительной деятельности».

Петербургские дольщики жилых комплексов «Каменка», «Новая Каменка» и «Янино-Парк» обвинили банк «Российский капитал», курирующий достройку объектов обанкротившегося холдинга «СУ-155», в имитации строительного процесса.

Обманутые дольщики Санкт-Петербурга и Ленобласти потребовали от Полтавченко оперативного решения ситуации.

Питерские обманутые дольщики, пострадавшие от деятельности компании «СУ-155» в субботу вышли на протестную акцию и потребовали от губернатора Санкт-Петербурга приложить усилия для скорейшего разрешения ситуации. Активисты, которые называют себя «бездомным полком», требуют ухода главы «Российского капитала» из-за того, что их проблему не смогли решить в быстрые сроки. Дольщики Северной столицы решительно потребовали оперативно решить вопросы по обеспечению ЖК «Новая Каменка» питьевой водой, строительству подъездных дорог и социальной инфраструктуры. Как отметили участники протеста, «вследствие преступных действий подрядчиков, исполняющих государственный заказ по прокладке инженерных сетей, строящийся квартал остался без возможности подключения к городской системе водопровода. При этом городская власть заключала договоры подряда, по которым ЖК «Новая Каменка» остался без возможности подключения к системе городского водопровода.»

«Жить в таких домах практически невозможно. Отсутствие должного контроля со стороны банка-санатора за строительным процессом в регионах приводит к систематическому смещению графиков окончания строительства жилых домов в сторону увеличения и затягивания сроков» — отметили обманутые дольщики.

Дольщики так же требуют выполнить обязательства по достройке жилых домов в 2017 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках утвержденных графиков строительства и прекратить жульническую практику переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Несмотря на все заверения ответственных лиц, десятки домов компании-банкрота по всей стране не достроены, а дольщики не имеют информации о том, когда смогут въехать в свои квартиры.

В Петербурге и Ленинградской области проблема СУ-155 коснулась порядка пяти тысяч человек. Речь идет о трех крупных жилых комплексах — «Каменка», «Новая Каменка», «Янино-парк». Экс-президент «российского капитала» Марат Оганесян, задержанный в ноябре прошлого года, обещал достроить все дома к марту 2018 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявлял, что проблема каждой новостройки под контролем градоначальника.

Митингующие развернули плакаты: «Бездомный полк», «Мама, папа, я, бездомная семья! СУ-155», «Бездомный февраль 17-го! Даешь санацию!», «Нам нужны квартиры в этой жизни», «Мы не обманутые дольщики, мы кинутые».

Прошел митинг обманутых дольщиков СУ-155 в Обнинске (Калуга)

4 февраля дольщики СУ-155 вышли в Заовражье  на всероссийский митинг «Бездомный февраль 17-го! Даешь санацию!», центром которого стал Санкт-Петербург. Обманутые дольщики обратились к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы он взял под личный контроль ситуацию со строительством и выдачей законных квартир.

vqdujklMwtjaenP-800x450-noPad

«Это не санация, это профанация», — так оценили работу «Российского капитала», банка-санатора оказавшейся на грани банкротства СУ-155, калужские дольщики этой компании.

Как известно, правительство РФ назначило банком-санатором «Российский капитал». Он является агентом по достройке жилых домов СУ-155. Однако дольщики говорят о том, что банк только создает видимость своей активной деятельности. «Они только хорошо умеют отчитываясь перед государством за сдачу домов высокой степени готовности, которые были возведены до начала процедуры санации компанией-застройщиком СУ-155. В то же время дома низкой степени готовности практически не строятся, при этом цена строительства постоянно увеличивается, а графики окончания строительства систематически смещаются по срокам в сторону увеличения», — жалуются дольщики.

Примерно то же самое происходит и в Обнинске. У нас особо пострадали дольщики 11-го корпуса, который до сих пор находится на стадии котлована. Чтобы решить их проблему, обнинцы предлагают банку-санатору выкупить для них выставленные на продажу квартиры 9-го и 10-го корпусов: ПИФы выставили их на продажу по чрезвычайно низким ценам. Кроме того, необходимо наконец начать строительство самого 11-го корпуса, о чем в ноябре был заключен договор. Руководитель инициативной группы Светлана Лукьяненко отметила, что банк-санатор продолжает красть у людей самое ценное — время, дольщики не могут начать нормально жить, и в то же время поблагодарила мэра Владислава Шапшу за оказываемую поддержку.

В Костроме обманутые дольщики «Агашкиной горы» вышли на митинг

С плакатами в руках люди стояли на морозе, чтобы заявить о своих правах. 

Дмитрий и Юлия Белык — молодая семья. Дочке Эмилии — или Милюше, как ее ласково называет мама — два года. Скоро костромичи во второй раз станут родителями. Живут в съемной квартире. Однушку в 8 литере «Агашкиной горы» купили еще когда не было детей. Теперь же нужно что-то более просторное.

«Мы купили квартиру за миллион триста. Я уже говорить ничего не хочу, настолько все это достало. Противно. Не верю ни во что. Непонятные кражи денег… Устали. В однушке жить, ходить между диванами, запинаться, устали. Миля, побегать хочется, да?» — говорит Юлия. «Теперь-то трешка нужна уже», — добавляет Дмитрий.

Восьмой литеры, квартиру в которой купила молодая семья, нет. Вместо 17-этажного дома — яма.

В этом же доме должна жить и Екатерина Смирнова.

«Вместо моего дома — котлован. Уверенности, что нас построят, нет. Стройка не идет. Мы вышли на митинг, чтобы защитить свои права! Будем добиваться! Обещают, что в этом году на восьмом доме будет построен фундамент. Но это не серьезно! Мы требуем, чтобы финансирование было увеличено с 25 до 50 процентов! За год долджно быть построено минимум пять этажей! Литера 11 не строится! Требуем возобновления и сдачи! Требуем разрешить вопрос долга с «МРСК» в течение месяца!», — говорит Екатерина Смирнова.

Обманутых дольщиков с «Агашкиной горы» — около тысячи человек.

«Я написала письмо Президенту насчет долга «МРСК», и недавно пришел ответ: если проблема не решится, подавайте в суд», — продолжает Екатерина.

Недавно в Костроме озвучили очередной новый срок сдачи домов. По новым данным литер 11 собираются ввести в конце второго квартала 2017 года, литер 8 – в конце 2018 года. При этом если к зиме не закончат благоустройство, то сроки сдвинутся на весну 2019 года. Но люди уже ничему не верят.

На митинг пришли и обманутые дольщики с Михалевского, 22. Пожить в новом доме костромичи не успели — его просто напросто снесли.

«Снесли наш дом. Выяснилось, что не было разрешения на строительство. Все кирпичи продали, они пошли на строительство дома на Костромской. Я покупала квартиру для мамы, ей 77 лет. Я понимаю, что она до этого дома уже не доживет… Нас восемь семей. Некоторые продали трешки, чтобы купить квартиру в хорошем доме с автономным отоплением. А теперь никаких перспектив», — говорит Лариса.

Семья Ларисы потеряла больше миллиона рублей. Говорит, что застройщик этих денег точно не вернет. Последняя надежда — на государство. Пять из восьми семей уже опустили руки, перестали надеяться отвоевать деньги.

Обманутые дольщики «Агашкиной горы» решили объединиться с другими костромичами, которым не повезло так же, как и им. 

В администрации региона дали комментарий по поводу ситуации с костромскими дольщиками:

«Ситуация со строительством многоквартирных домов в микрорайоне «Агашкина гора» в городе Костроме находится на постоянном контроле администрации Костромской области, регионального департамента строительства, архитектуры и градостроительства. Специальная рабочая группа создана при Общественной палате Костромской области.

Администрация Костромской области и профильный департамент строительства будут осуществлять постоянный контроль проводимых работ и сроки их выполнения

На митинге дольщиков ГК «СУ-155» в Санкт-Петербурге активисты начали собирать подписи под письмом Владимиру Путину.

Инициативная группа уверена, что Владимир Путин должен следить за действиями действия санатора, а счетная палата — проверить банк на предмет растраты денег.

«За 2016 год банк „Российский капитал“ все деньги бросал только на достройку домов высокой степени готовности, которые были построены до начала санации. На объектах, на которых действительно нужна санация, шла только имитация строительства», — заявила представитель инициативной группы дольщиков Елизавета Соловьева.

По итогам акции была принята резолюция с жесткими требованиями к власти о контроле и проверке того, куда уходят бюджетные средства, выделенные на достройку проблемных домов.

Президенту РФ
В.В. ПУТИНУ

Председателю Правительства РФ
Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Министру строительства и ЖКХ РФ
М.А. МЕНЮ
,
Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО

Председателю Правления ПАО Банк «Российский Капитал»
М.В. КУЗОВЛЕВУ

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
Мы, обманутые дольщики ГК «СУ-155» в Санкт-Петербургеи Ленинградской области,вновь вышли на согласованный с городскими властями митинг с целью обратить внимание представителей власти на ситуацию, связанную с завершением  строительства жилых домов компании «СУ-155» (далее – Застройщик) в рамках разработанной Правительством РФ концепции.

В протестной акции участвует 6 регионов, в которых осуществлял деятельность Застройщик:Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кострома, Тула, Обнинск, Нижний Новгород.
Многократные попытки наладить конструктивный диалог, как с региональными властями, так и с представителями банка «Российский капитал»,назначенного Правительственной комиссией РФ ответственным за решения проблем обманутых дольщиков, приводит к неудовлетворительному результату.

Информация, котораястановится доступной дольщикам, связанная с процедуройсанации Застройщика,создает социальное напряжение среди обманутых дольщиков. Среди основных известных нарушений:

 — уголовное преследование бывших представителей топ-менеджмента банка «Российский капитал» и Застройщика;

 — наличие фактов хищения бюджетных средств, выделенных на завершение строительства как объектов, так и прокладки инженерной инфраструктуры;

-  отсутствие контроля за исполнением решений в рамках Правительственного поручения, в том числе за качеством строительных работ, вследствие чего дома сдаются в ужасном техническом состоянии, что, в свою очередь, приводит к необходимости повторного финансирования объектов, и, как следствие, увеличению смет.

Жить в таких домах практически невозможно. Отсутствие должного контроля со стороны банка-санатораза строительным процессом в регионах приводит к систематическому смещению графиков окончания строительства жилых домов в сторону увеличения и затягивания сроков.

Всё вышеизложенное, на фоне стремительно развивающейся процедуры банкротства Застройщика приводит к социальной напряженности среди дольщиков, которые откровенно боятся остаться в итоге без жилья.

Также за год так называемой санации, в процессе строительства в Санкт-Петербурге накопилось множество проблем, которые не решаются и игнорируются городскими властями, а именно:

- в течение длительного времени не решёна проблема обеспечения инженерной и социальной инфраструктурой жилых кварталов 75 и 78;

 — вследствие преступных действий подрядчиков, исполняющих государственный заказ по прокладке инженерных сетей, 75 квартал остался без возможности подключения к городской системе водопровода. Иными словами — «работы выполнены только на бумаге»;

- в результате распродажи в частную собственность городскими властями земельных участков вокруг 75 квартала,  образовалась проблема невозможности строительства подъездных дорог к возводимым домам названного квартала. Каким образом будущие жители будут подходить к своим домам никому не известно?  Также не даёт ответа на этот вопрос и городская власть!

- остро стоит вопрос обеспечения жителей 75 и 78 кварталовсоциальной инфраструктурой — бесконтрольная застройка коммерческого жилья привела к дефициту мест в детских садах и школах;

 — отсутствует транспортная инфраструктура.

Всё вышеперечисленное хорошо известно и понятно городской власти, но вопросы по сей день остаются нерешенными, при этом дольщики получают отписки и обещания взять под контроль ситуацию!

К сожалению, нами были предприняты все возможные способы наладить полноценный диалог как с представителями банка «Российский капитал», так и с городской властью, однако никто не желает слышать нас и решать вопросы в рамках своей зоны ответственности.

Единственным способом сдвинуть ситуацию с мертвой точки для нас остается привлечение внимания к нашим проблемам федеральную власть, СМИ и общественность с помощью активных протестных действий.

Мы — граждане РФ, жители Санкт-Петербурга, участники митинга, пришедшие для выражение консолидированного мнения, обращаемся к Президенту В.В.Путину и ПРОСИМ:
1. Взять под личный контроль решение вопроса обманутых дольщиков ГК «СУ-155» в рамках выработанной и озвученной Минстроем России в 2015 году концепции завершения строительства жилых домов ГК СУ 155.
2. Создать оперативный штаб при Президенте РФ по достройке домов ГК «СУ-155» и решению проблем обманутых дольщиков во всех регионах РФ, в которых осуществляла деятельность компания-застройщик, во главе с Министром строительства и ЖКХ РФ М.А.Менем и уполномоченным представителем Президента РФ, наделив их функциями контроля за деятельностью банка-санатора в вопросе завершения строительства жилых домов ГК «СУ-155».
3. Привлечь Счётную палату РФ для проверки эффективности освоения государственных бюджетных средств, выделенных банку-санатора на достройку жилых домов ГК «СУ-155».

Мы обращаемся к властям Санкт-Петербурга и ТРЕБУЕМ:
4. Незамедлительного решения вопроса обеспечения 75 квартала ЖК «Новая Каменка» в Санкт-Петербурге питьевой водой, строительства подъездных дорог, а также строительства социальной и транспортной инфраструктурой, а именно:
— незамедлительного решения вопроса достройки водопровода по Комендантскому пр. для квартала 75А ЖК «Новая Каменка»;
— строительства участка дороги по ул.Глухарской от пр.Королева до Комендантского пр.
— решения вопроса и начала строительства социальной инфраструктуры в квартале 75 А и 78.
— взять ответственность за соблюдение сроков ввода в эксплуатацию домов в квартале 75А через утверждение графиков строительства;
— наладить должным образом финансирование и процесс строительства корпуса №1 ЖК Новая Каменка с заключение необходимых договоров с надёжными подрядчиками.

Мы обращаемся к председателю Правления ПАО Банк «Российский капитал» М.В. Кузовлеву и ТРЕБУЕМ:
5. Рассмотреть вопрос об отставке и расторжении трудовых контрактов с топ-менеджерами банка, отвечающих за реализацию Поручения Правительства РФ по достройке объектов ГК «СУ-155» ввиду низкой эффективности их работы.

Обращаем внимание, что за год так называемой санациидома с высокой степенью готовности сдаются с недоделками (ЖК «Каменка»), дома в средней степени готовности (ЖК «Новая Каменка», ЖК «Янино-парк») строятся архи-медленно с отставанием от графиков банка-санатора и с преднамеренным затягиванием строительства.

6. Выполнить обязательства по достройке жилых домов в 2017 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках утвержденных графиков строительства жилых домов и прекратить практику изменения и переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию и незамедлительно приступить к полноценному строительному процессу!
7. Оперативно решить вопросы с возведенными домами, не пригодными к проживанию вследствие низкого качества строительства.Обязать исполнить гарантийные обязательства по сданным домам в ЖК «Каменка» подрядчиков и ликвидировать последствия низкого качества строительных работ .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *