Битва за Таксим

Вечер был спокойный, как и все предыдущие с момента моего приезда. Я гулял, общался с турецкими товарищами и ночевать остался у фанатов футбольного клуба Бешикташ (Beşiktaş), а не в лагере у Социалистической Партии Восстановления (Sosyalist Yeniden Kuruluş Partisi), как я делал это раньше. Там же расположились и анархисты. Фан-клуб называется Чарши (Çarşı), а на символике у них анархистская Ⓐ. Все поклонники этой команды — левые и антифашисты.

Утром я проснулся от шума в лагере. Это было необычно, так как в шесть утра люди разве что занимались уборкой. Но что-то изменилось и на лицах людей появилась тревога. Лагерь с каждой минутой начинал напоминать пчелиный улей, в руках появились средства защиты — респираторы, маски, противогазы, каски. Нас начали успокаивать, что это ложная или учебная тревога. Незачем расслабляться, не в пионерском же лагере. Не прошло и получаса, как на площади Таксим показалась полиция. Много полицейских в экипировке со щитами и несколько ТОМА (больших бронированных машин с водяной пушкой на крыше). В это время бОльшая часть лагеря не просто проснулась, а начала активно занимать позиции на баррикадах и в окрестных переулках. Началось… обстрел газовыми гранатами и попытки прорваться. Полиция до сих пор контролирует только площадь.© alixesby.livejournal.com

  Протестующие © alixesby.livejournal.com

С самого утра премьер-министр Эрдоган выступал перед парламентом и предрекал скорый разгон «маргиналов» и «антихристов». Все было спланировано заранее. Когда в ТОМА полетели «коктейли Молотова», он сразу же обвинил левых. А человек, который это сделал, якобы член Социал-Демократической Партии. Но главная задача выполнена — провокация удалась, виновные назначены. Все левые Стамбула очень озабочены вероятными репрессиями.

Бои начались и не утихали практически сутки. Примерно с половины восьмого утра и до рассвета следующего дня. Полиция все это время действовала одним и тем же способом — обстрел газом и шумовыми гранатами и вероломное наступление. Всего было три больших наступления полиции: утром в обед и вечером. С самого утра и до вечера, правда с перерывом на обед, борьба шла в крохотных улочках, отходящих от площади. Организованное сопротивление не давало полиции получить даже малейшее преимущество, которое у нее появилось лишь глубокой ночью.

Полиция наступала и отступала. Баррикады, особенно в переулках от парка, вырастали просто с неимоверной скоростью. Анархисты разгромили банк. Борьба в переулках ничем не отличалась от той, что любит показывать Евроньюс после столкновений с полицией. Самодельные щиты, минимальная защита от слезоточивого газа, костры и подожженные машины. Полиция, честно говоря, не действовала жестоко. Это касается лишь применения силы при задержании. По крайней мере из того, что видел я. Полицейские заламывали руки, матерились и иногда давали пощечины. Но были случаи, когда просто отпускали, лишь дав —  в прямом смысле слова — пинка сапогом под зад.

Известно, что в протесте принимают участие не только левые, которых здесь больше всего, но и местные националисты (кемалисты) и либералы. Большой силой, особенно ударной, являются футбольные фанаты. Для понимания стоит отметить, что в Турции очень любят футбол, причем «любовь к клубу» определяется еще в детстве родителями. Для борьбы с Эрдоганом объединились болельщики трех крупнейших клубов — Бешикташ, Галатасарай и Фенербахе. В отличии от России сейчас у всех примирение не просто на словах, а в действии. Все сражаются на баррикадах плечом к плечу.

Не прекращая люди кричат: «Tayyip Istifa» («Тайип в отставку»), «Her Yer Taksim Her Yer Direniş» («Везде борьба, везде Таксим»), «Faşizme Karşı Omuz Omuza» («Плечом к плечу против фашизма»).

© alixesby.livejournal.com                               Баррикады © alixesby.livejournal.com

Борьба на баррикадах тоже достойный пример солидарности. Есть авангард, те, кто на передовой и пытается выстраивать новые баррикады дальше от основной. На передовой же полиция встречает отпор. За авангардом стоят канистры и ведра с водой и уксусом, туда кидают дымовые гранаты. Часть гранат выбрасывают сами люди обратно к полицейским. Каждый раз, когда гранату выбрасывают за баррикады, все начинают аплодировать или же свистеть и кричать, когда ими обстреливает полиция.

Задержания, может быть, в этой стране немного гуманнее, а вот тактика — отнюдь нет. После семи часов вечера — времени окончания рабочего дня — на площадь Таксим стекаются десятки и сотни тысяч. Вчера же, когда стало известно о новом нападении полиции, приехало людей больше, чем обычно. Весь парк, площадь и окрестные улицы заполнились людьми. Примерно в восемь часов вечера началось невероятное: полиция планировала выгнать всех с площади и использовала эффект неожиданности. Обстреляв площадь и самое начало лагеря, которые были полностью заполнены людьми. В это время там находились люди, которые приехали после работы. Это не активисты, у которых были хоть какие-то минимальные средства защиты. Я в это время находился на лестнице у входа в парк. Толпа в первое мгновение поддалась чувству паники… Но, не первый день идут столкновения и необходимые навыки есть у такой критической массы, которая способна не допустить давку. Моментально раздались крики с просьбой не паниковать, держаться друг друга и постараться смотреть за окружающими. Пока я выходил из парка практически вслепую — как назло не взял с собой респиратор и очки, — несколько раз практически упал в обморок. В итоге задумка полиции провалилась, но площадь они частично сумели очистить.

Сам парк пытались еще один раз зачистить, но смогли пройти лишь до первых тентов, там располагаются курды, Социалистическая Партия Восстановления и Стамбульские феминистки, несколько полицейских добрались даже до библиотеки в центре лагеря. Из лагеря полицию быстро выгнали и бои переместились вниз на площадку сбоку от парка. В это время велось множество трансляций от крупных телеканалов, которые играли на руку режиму. Ракурс выбирался такой, чтобы не было понятно — есть ли вообще люди. Впечатления от просмотра таких трансляций складывалось: люди ушли…

Полиция обильно пичкала людей гранатами с газом, а лагерь в это время показал пример самоорганизации. Из всех мест, где происходили стычки с полицией были организованы живые цепочки — люди, взявшиеся в руки, создали коридор для беспрепятственной транспортировки раненых. Они шли в два места. Госпиталь, организованный в лагере для первичной медицинской помощи, и в самом конце парка в гостинице, там дежурили кареты скорой помощи и помогали тем, кто серьезно пострадал. А таких было очень много.

© alixesby.livejournal.com                      Применение Коктейля Молотова © alixesby.livejournal.com

На рассвете полиция воспользовалась усталостью защитников парка и ворвалась на площадку внизу возле парка и переулки. Однако не прошло и получаса, как они отступили. Разрушенные баррикады были быстро восстановлены и ситуация стабилизировалась до сего момента.

Сейчас в парламент направлены делегаты из парка, они пытаются прояснить ситуацию и отстоять требования озвученные ранее: свободу всем задержанным, отказ от планов уничтожения парка, привлечение к уголовной ответственности виновных чиновников, отдавших приказы на жесткие действия полиции, повлекших несколько смертей и тысячи пострадавших.

В результате вчерашних столкновений было задержано около двухсот человек. Люди ждут новых нападений, появляются сообщения, что полиция блокирует некоторые подъезды к площади, а кафе закрылись из-за «технических проблем». Сегодня всех стамбульцев призывают прийти в 19.00 на площадь Таксим. Возможно, что полиция сегодня вечером или ночью снова будет травить газом и пытаться выгнать из парка…

Автор : Александр Иванов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *