Благовещенск. Обманутые дольщики банкротов «НЭП» и «Горизонт»

Дольщики обанкротившихся строительных компаний «НЭП» и «Горизонт» недовольны ходом конкурсного производства. По мнению обратившихся на линию содействия ГТРК «Амур», оно идет слишком медленно и непрозрачно. Людям, которые вкладывали деньги в возведение жилья еще 5 лет назад, до сих пор непонятно, будут ли погашены долги. Наш корреспондент узнал, есть ли у клиентов разорившихся фирм шанс получить собственные квартиры.

«Вложено почти 800 тысяч… Сейчас снимаю комнату, живу без прописки, на сегодняшний день я – бомж», — в микрорайоне Радужный Ольга должна была жить уже не один год. Она много раз мечтала, как выйдет из собственной двухэтажной квартиры в таунхаусе, пройдется по магазинам, отведет детей в садик, школу и даже бассейн. Сказочную жизнь сулила бумажка от застройщика под названием договор, который в 2012-м подписала с компанией «НЭП». Пять месяцев назад фирму признали банкротом. Чуть раньше та же участь постигла другую организацию под тем же руководством — «Горизонт». Ни с чем остались 100 поверивших в сказку. Бумаги подписанные дольщиками с застройщиком, за которые потерпевшие выложили кругленькие суммы, так и остались бумагами на которых прописаны невыполненные обещания застройщика.

В списках обманутых дольщиков компаний «НЭП» и «Горизонт» — ветераны войны и ветераны труда, заслуженные учителя России и заслуженные строители, одинокие матери, семьи, которые, чтобы купить свои квартиры, вложили средства материнского капитала. Компании, что обещали своим клиентам элитное жилье, не смогли возвести даже первый этаж.

Летом суд решил: конкурсное производство в отношении «НЭП» завершить в январе 2016-го. Но вот закончилось очередное собрание кредиторов: процедуру продлили еще на 3 месяца. Найти имущество, которое можно продать для погашения долгов, очень трудно, а если руководствоваться при этом современным российским законодательством, то практически не возможно, говорят специалисты. Прокуратура провела проверки, подозревая руководителей компании в махинациях с документами и землей. Часть бухгалтерской отчетности утрачена, а некоторые бумаги надолго изъяты следствием — ведется уголовное дело по статье «Мошенничество». Какой из застройщиков добровольно будет предоставлять прокуратуре бумаги, которые документально подтвердят подозрения правоохранителей. У нас, как сказал наш Президент: «...не 37 год...». Так что все должно быть по закону. А законы у нас сами знаете кто пишет и их же потом и утверждает.

Пока на балансе «НЭП» и «Горизонта» числятся только земельные участки. Дольщики утверждают: часть имущества кто-то украл. В частности, исчез строительный материал, из которого возводили один из домов.

«По данному факту подана жалоба на действия арбитражного управляющего. Органами УМВД Амурской области также проводятся следственные мероприятия по данному вопросу. На балансе предприятия «НЭП» данных строительных материалов, на которые ссылаются дольщики, нет», — говорит конкурсный управляющий компаниями «НЭП» и «Горизонт» Лариса Федотова. А на нет, как у нас водится, и суда нет.

На вопрос были ли эти стройматериалы на участках, Лариса Федотова ответила: «Вот если вы поставите свою машину на земельный участок, который принадлежит непосредственно администрации Благовещенска, ваша машина не будет же принадлежать администрации города Благовещенска, правильно?» Проще говоря, по бумагам эти стройматериалы давно принадлежали не застройщику, а совершенно посторонним людям или фирмам. Вот эти, не имеющие к застройщику ну никакого отношения лица и забрали, совершенно законно, свое имущество.

Между тем проблемы, что создали коммерсанты, вынуждено решать правительство области. Властям пришлось рассказать обманутым дольщикам, как они в поте лица, несколько месяцев подыскивали инвестора, который бы на определенных условиях достроил незавершенные дома и погасил имущественные и денежные требования кредиторов. Но то ли определенные условия не подошли, то ли дураков не нашлось, то ли информация об этом инвесторе является государственной тайной. А возможно, что и сошлись вместе все вышеназванные причины. Но кто этот инвестор и где с ним можно побеседовать — узнать у стойких в сохранении тайны имени и персональных данных застройщика, чиновников, так и не удалось.

«Я услышала от министра и надеюсь, что никто не пошутил, что все-таки инвестор есть. И пока будут собираться бумаги, которые не может до сих пор нигде найти Лариса Николаевна, наша конкурсная управляющая, инвестор никуда не денется», — говорит уже однеоднократно обманутая, но так не усвоившая этих жизненных уроков дольщица компании «НЭП» Евгения.

«Вероятнее всего, если он заходит и гасит данную задолженность, то, по сути дела, становится кредитором данной организации и в дальнейшем, может, получит какое-то имущество после расчетов с кредиторами или, может быть, войдет в управление данным бизнесом. То есть тут вариантов может очень много быть», — комментирует юрист Дмитрий Ковалевский. Забывая при этом, что имущества может и не оказаться. Какой из застройщиков пожелает его отдавать кому-то, не вывев в процедуре банкротства все что еще могло иметь какую-то ценность.

Если же сказочный вариант с инвестором не пройдет и чуда не случится, то имущество, которое наскребут, выставят на аукцион. Предварительно, компания «НЭП» имеет 24 земельных участка. Первоначальная стоимость 11-ти из них — 30 миллионов рублей. Когда конкурсная масса будет сформирована полностью, наделы уйдут с молотка. Для примера, коттедж экс-директора фирмы «Россия» за время торгов обесценился почти втрое. Но надежда на лучшее у дольщиков еще остается. Она, как известно, умирает последней, как всегда, одновременно с тем кто ею лишь жил и только на нее и надеялся. Так что и обманутым дольщикам остается пока уповать лишь на светлое будущее. Тем более, что платит конкурсному управляющему застройщик, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Автор : Анна Босенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *