Благовещенск. Обманутые дольщики протестуют.

В Благовещенске состоялся пикет обманутых дольщиков. По данным организаторов, на него собралось около 100 человек. Они вышли в субботу утром на площадь возле Общественно-культурного центра, чтобы высказать свои претензии по качеству строящегося жилья и обратить внимание властей на отсутствие должного контроля за этим качеством.

Пикет дольщиков был заранее согласован с городскими властями. Планировалось, что он соберёт не менее 200 человек – именно на такое количество была подана заявка. На прошлой неделе представители администрации Благовещенска встретились с дольщиками и представителями строительной компании «Хуа-Син». Власти пообещали взять под свой контроль ситуацию с недовольными жителями новых многоэтажек.

Сегодня в центре города собрались дольщики компаний «Хуа-Син», «Ральф», «Стройпартнёр», «НЭП» и «Горизонт», а также строители компании «Благстрой».

Дольщики «Хуа-Син» требуют проведения независимой экспертизы своего жилья и выплаты ущерба. Проблемы их дома такие: трещины на фасаде, неблагоустроенный двор, лифты в 10-этажке постоянно ломаются. Также в списке претензий жильцов – высокая влажность в квартирах, проблемы с вентиляцией, перебои со светом и теплом.

По словам строителей компании «Благстрой», на пикет пришли 13 человек, они уже четвёртый месяц не получают деньги за выполненные работы. Бригада каменщиков строила трёхэтажку в Чигирях. После того как строители залили фундамент, платить им компания перестала, мотивируя это тем, что нет продаж квартир, и, соответственно, нет денег. В общей сложности компания задолжала строителям, по их оценкам, примерно 1 миллион рублей. Они обратились в суд. Однако решения пока нет.

Представители властей и строительных компаний не участвовали в пикете, устроенном организацией «Дольщик Амура» во главе с юристом Игорем Волобуевым. Однако, по информации Амур.инфо, руководители некоторых строительных фирм наблюдали за происходящим со стороны – слушали выступающих дольщиков из своих машин.

По итогам сегодняшнего мероприятия будет составлена резолюция, которую пикетчики намерены отправить губернатору Амурской области Олегу Кожемяко. Они считают, что только он сможет повлиять на ситуацию с контролем качества возводимого в Благовещенске жилья. Пикетчики требуют отменить постановление главы администрации Благовещенска об изъятии дома Ирины Гавриловой – администрация сочла его аварийным и подлежащим сносу, горожанку обязали из него выселиться. Также в числе требований – проведение комплексной независимой строительной и технической экспертизы ряда новостроек в Благовещенске и Чигирях, выплата ущерба жителям этих домов, а также создание технической комиссии, которая будет контролировать качество новых домов.

Источник : http://www.amur.info/news/2014/03/29/4.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *