Чита. Обманутых дольщиков подключили к войне компроматов

В ответ на письмо о деньгах бывший адвокат получила публикацию о судимости. Лидер обманутых дольщиков Читы назвала заказом статью в СМИ о её незаконной работе

Глава инициативной группы пострадавших дольщиков и соинвесторов жилья в Чите Марина Зайцева в комментарии ИА «Чита.Ру» 18 октября назвала заказом чиновников и нескольких дольщиков статью в СМИ о лишении её статуса адвоката и судимости за серию правонарушений в сделках с недвижимостью, опровергнув данные материала.

Газета «Забайкальский рабочий» 17 октября на сайте опубликовала материал, в котором сообщил, что Зайцева неоднократно обращалась от имени пострадавших дольщиков и соинвесторов в органы власти, не имея каких-либо документов дающих право представлять их. Единственным документом, который имеется у Марины Зайцевой, является доверенность от имени её дочери. При этом, со слов пострадавших соинвесторов, которые приводит издание, за представление их интересов Зайцева требует деньги. Кроме того, на сайте утверждается, что женщина имеет судимость за махинации с квартирами.

Активность представителя инициативной группы обманутых дольщиков Марины Зайцевой, которая на днях потребовала от губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой ответить на вопросы о расходовании бюджетных средств, привела к тому, что некие источники в органах исполнительной власти региона «слили» в прессу информацию о том, что Зайцева ранее была лишена статуса адвоката и осуждена за серию квартирных мошенничеств. Согласно сайту суда, за это время заседания переносились или отменялись 108 (!) раз», — продолжает издание и обещает, что более подробный материал о том, «как квартирная мошенница перековалась в защитницу прав обманутых дольщиков» будет опубликован в одном из ближайших номеров «Забайкальского рабочего».

«Работа в инициативной группе как пострадавшего соинвестора не относится к адвокатской деятельности. Информация о квартирных махинациях не соответствует действительности. Более того, это не касается общественных дел. Что касается создания инициативной группы пострадавших соинвесторов, состоящих в реестре инспекции Гостройнадзора, инициативная группа была избрана путём голосования. По протоколу счётной комиссии, в группу вошли представители всех проблемных объектов, как требует закон края о пострадавших соинвесторах. У нас есть все документы, общие собрания проводятся ежемесячно», — пояснила Зайцева.

Причиной появления заказного материала она считает коллективные обращения дольщиков в прокуратуру и органы власти, в том числе к президенту и премьер-министру, о бездействии должностных лиц – и. о. первого заместителя председателя правительства Александра Кулакова, и. о. главы Государственной инспекции Забайкальского края Татьяны Мартемьяновой и и. о. главы департамента госимущества Алексея Хосоева. По данным Зайцевой, в ответ на обращение о помощи краю для оплаты долга перед «РУСом»для снятия залогов с квартир, которые правительство передаёт соинвесторам, Минфин РФ сообщил, что региону уже было выделено достаточное количество средств. По мнению представительницы дольщиков, речь про бюджетные кредиты в 7,8 миллиарда рублей для возмещения долговых обязательств и 10,5 миллиарда рублей – дотации.

Что касается работы по доверенности дочери, то по словам Зайцевой, она по ней является членом группы, а юридические услуги оказывает по закону и зарегистрирована в налоговом органе.

«Полагаю, что заказчик решил скомпрометировать и подорвать авторитет органов власти. Написана статья для того, чтобы убрать меня — лидера — и разбить дольщиков на группы, настроив против меня. По отдельности они не добьются от региона ничего. Такие статьи выгодны им, это возможность не решать проблемы. У нынешнего правительства появилась привычка перекладывать ответственность на старое и снимать с себя любую ответственность. Я 3,5 года работала бесплатно. В итоге, когда дело сдвинулось с места, и я хотела остаться просто членом группы, а не продолжать деятельность в качестве представителя, дольщики в январе 2016 года сами меня попросили остаться и заключили договор на оказание услуг», — добавила она.

Марина Зайцева отметила, что к заказной статье также причастны дольщики, которые пытались получить квартиры, но обманули государство, так как не имели права на получение жилья. Данные факты подтвердила прокуратура и собрание участников долевого строительства. И комиссия правительства края по выработке решения об оказании господдержки пострадавшим дольщикам из-за их обращений приняла решение об отказе в получении жилья части потерпевших.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *