Чувашия. Сделали на копейку — кричим на рубль, а проблемы растут

В январе в Чувашии произошло несколько событий, имеющих отношение к проблеме обманутых дольщиков – но широкой огласке, как всегда, преданы только положительные:

сдан долгострой на улице Урожайной. А между тем 28 января в Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу в отношении Владимира Дмитренко и Анастаса Николова, обвиняющихся в растрате средств дольщиков «Агентства недвижимости «Честр». Параллельно продолжается разбирательство в арбитражном суде по банкротству застройщика – под новый 2014 год суд арестовал 2,34 млн на счетах компании, не дав свершиться сделке, возмутившей ряд дольщиков. Дело «Честра» имеет общие черты с делом «Волгастройгрупп»: те же громкие обещания и лоббистская поддержка, те же фирмы-однодневки, прикрывающиеся громким названием, то же громкое схлопывание проекта в кризис 2008 года. Вот только политизировать, да и вообще освещать этот процесс властям как-то неудобно: на скамье подсудимых – не «алчные пришлые аферисты», а заслуженный строитель России и тяжело больной человек. Чувашия. Обманутые дольщики или как нас разводили…

Владимир Дмитренко – многолетний директор ОАО «Честр», избиравшийся депутатом Госсовета, обладатель ряда наград как на федеральном, так и на республиканском уровне. В 2002 году «Честр» прошел через процедуру банкротства, но впоследствии смог восстановить свою деятельность. Правда, высокий статус не уберег руководителя организации от обвинений вскоре после начала кризиса 2008 года.

Органами следствия Дмитренко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата) и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. «Благодаря авторитету строительного треста, на базе которого была создана строительная организация ОАО «Честр», а также активной рекламной кампании, граждане без раздумий отдавали свои накопления, чтобы через пару лет получить новое жилье. Придя в офис компании, будущие дольщики были неприятно удивлены, что по документам застройщиком домов являются небольшие организации ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр», формально никакого отношения к прославленной строительной организации не имеющие, а ОАО «Честр» будет лишь заниматься подрядными работами. Однако предприимчивые менеджеры, проводившие работу с клиентами, быстро уговаривали граждан заключить договоры долевого участия, обнадежив в том, что их организации и солидная строительная компания – одно и то же», – излагает версию следствия МВД по Чувашии.

Владимир Дмитренко (в центре) положил свою репутацию на борьбу с долгостроями

«В соответствии с заключенным ООО «Высота» и ООО «АН «Честр» агентским договором последним заключены договоры долевого участия в строительстве жилья с гражданами и юридическими лицами на общую сумму более 196 млн рублей, которые направлены ОАО «Честр». Из них 56 млн рублей использовано на строительство жилого дома по проспекту 9-й Пятилетки, остальные направлены на строительство иных объектов и погашение задолженности ОАО «Честр», – говорится в обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой республики.

К началу 2009 года права на квартиры в доме по проспекту 9-й Пятилетки были проданы практически в полном объеме. Собранных денежных средств, по мнению следствия, хватило бы на возведение дома, однако к началу 2009 года, когда объект должен был быть сдан, все работы неожиданно прекратились. Такая же ситуация сложилась и с домом по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах. Чувашия получила еще около 400 обманутых дольщиков (для сравнения, у «Волгастройгрупп» (ВСГ) их было около 700).

Памятник благим намерениям застройщика

Поначалу СУ СКР по Чувашии обвинило Дмитренко в налоговых преступлениях, и дело даже дошло до суда, но в середине 2010 было закрыто за отсутствием состава преступления. МВД, как видно, пошло дальше – но и расследование велось дольше. Вот только суд, открывшийся еще весной 2013 года, продолжается до сих пор и даже еще не дошел до заслушивания стороны защиты. Кроме того, процесс одно время откладывался из-за тяжелой болезни обвиняемого.

Тем временем в Арбитражном суде рассматривается дело о требованиях кредиторов в отношении самого «АН «Честр». Фирма предсказуемо была признана банкротом, вот только дальше дело застопорилось. Активность дольщиков «Честра» была существенно ниже, да и в решении их проблем таких явных политических дивидендов, как в случае с дольщиками принадлежавшей ГК «САВВА» ВСГ, для власти не просматривалось.

Одно время к строительным площадкам на проспекте 9-й Пятилетки и проспекте Тракторостроителей интерес проявляла строительная компания «АЛЗА», но и она не стала их выкупать. Более 160 обманутых дольщиков по-прежнему остаются без квартир. Среди последних подвижек в деле – назначение торгов по долгостроям на 1 квартал 2014 года, причем желающих выкупить проблемные активы явно не наблюдается.

Дом № 11Б по проспекту Тракторостроителей

Но даже если сделка и произойдет, вряд ли она устроит дольщиков. Скорее наоборот – они выражают опасения по поводу возможного развития событий. «Будет резонансное дело на всю Россию. Второй раз кинут 25 обманутых дольщиков, которые не закрепили свою долю на незавершённое строительство. Кинут дольщиков, навсегда оставив с дыркой от бублика. Вероятно, полетят головы министров, глав и судей. Поручение Путина в Чувашии не исполняется. Будет первый объект в России, где продают дольщиков!» – возмущается член инициативной группы Александр Андреев.

И основания для подобных опасений есть. Параллельно с торгами по продаже активов проводятся торги по продаже права требования, причем некоторые действия арбитражного управляющего «АН «Честр» Игоря Ваньева вызывают недоумение даже у покупателей этих прав, не говоря уже о самих дольщиках. Так, под новый 2014 год право требования на 41 квартиру в долгострое по проспекту 9-й Пятилетки было продано всего за 2,34 млн рублей, что вызвало у дольщиков шок. Более того – купивший это требование Евгений Янцев почти сразу после сделки подал заявление в Арбитражный суд о признании ее недействительной. По мнению заявителя, сделка была совершена «под влиянием обмана». «Конкурсный управляющий должника заведомо знал, что договоры участия в долевом строительстве №3002, 3013, 3057, из которых вытекают права требования, расторгнуты», – считает Янцев. 27 декабря суд принял обеспечительные меры и наложил арест на вырученные арбитражным управляющим 2,34 млн на счете «АН «Честр», само рассмотрение дела намечено на 13 февраля.

Дом № 22к1 по ул. 9-й Пятилетки

Объекты бывшего «Честра» – последние и наиболее проблемные среди всех кризисных долгостроев в Чувашии, обернувшихся обманутыми дольщиками. Вот только, похоже, особо никому не нужные – политических дивидендов решение этой проблемы властям не принесет, а на осколках дважды банкротившегося «Честра» уже давно успешно функционируют другие компании, выходцы из которых занимают впоследствии посты вплоть до министерских.

Та же самая «ИСКО-Ч», возводящая «Новый город» и построившая знаменитые таунхаусы в «Волжском-3» , вообще-то, расшифровывается как «Инвестиционно-строительная компания «Честр-групп». Вот только руководят ею совсем другие люди, и никакого Дмитренко там нет. Потому что бывший депутат и заслуженный строитель, как известно, сидит на скамье подсудимых. И всему строительному и политическому истеблишменту по этому поводу так неудобно, что лишний раз об этом деле стараются просто не вспоминать.

Источник : http://pravdapfo.ru/articles/arbitrazh-ne-dal-prodat-40-obmanutyh-dolshchikov-chestra-za-2-mln

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *