Дагестан, Дербент. А людей обманывают, как и по всей России

Обманутые дольщики ТСЖ «Феникс» (Дербент) на протяжении многих лет не могут заполучить свои квартиры.

Застройщик Феликс Загиров собрал с людей деньги  и исчез. Фирму объявили банкротом и назначили внешнего управляющего, но и это не спасло ситуацию… 

Сейчас дела дольщиков находятся в Арбитражном суде РД у судьи Фетуллы Лачинова. Очередные заседания состоятся 9 и 18 марта. На предыдущих Лачинов не допускал свидетелей пострадавших, чтобы установить, кому на самом деле принадлежат квартиры. Зейнаб Ковалёва, Майина Гаджалиева, Умжад Гюльмагомедова и Магомед Курбанисмаилов утверждают, что они в 2009 году заключили с Феликсом Загировым договоры о долевом участии в строительстве, внесли деньги, приняли квартиры по актам приёма-передачи. Но государственную регистрацию права собственности произвести не успели. После того как в 2012 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за продажу одних и тех же квартир разным лицам, он бросился в бега, забрав с собой более 150 млн рублей. Говорят, он скрывался сначала в Астрахани, затем в Москве.

Полиция конечно усиленно его разыскивает, но 150 миллионов даже в наше тяжелое время сумма не маленькая. А учитывая, что человек с ней отбыл еще задолго до девальвации, в розыске он с 2012 года. Вряд ли такой уважаемый человек за столь долгое время не перевел эти деньги в более серьезную валюту. Так что даже по самым скромным подсчетам у Загиров приумножил свое состояние, как минимум вдвое. Понятно, что с такой суммой его будут разыскивать еще очень долго — прим. ред.

Для разрешения проблем с кредиторами в ТСЖ «Феникс» была введена процедура банкротства и назначен внешний управляющий из Махачкалы Айман Тавлуева. Пострадавшие считают, что Тавлуева тоже их обманула, так как, не уведомляя их, продала квартиры, принадлежавшие им. «Наш дом находится по улице Чапаева, 35. Тавлуева выиграла тендер на долги Загирова и начала таким же, как мы, пострадавшим из других домов отдавать наши квартиры. Только за определённую сумму. Она в газете даёт объявление о том, что Загиров – банкрот и нужно явиться в суд дольщикам. Никто об этом не знал. Без нас вынесли решение суда», – рассказал Курбанисмаилов.

Кавказ. Что тут поделаешь? Люди «темные», газет не читают. То ли дело где-нибудь в Челябинске или Новосибирске. Там люди светлые, правда тоже газет таких не читают. А вот если бы читали… Все равно бы обманули. Что-нибудь бы да придумали. Если у нас государство везде только выгоду ищет, то грех такими возможностями «уважаемым» людям не воспользоваться. Тем более, что пока с вас все кто в доле деньги не получили, застройщик будет считаться добросовестным. Или вы государству нашему, о простых людях непрерывно заботящемуся, не верите? — прим. ред.

Квартиру семьи Мирзахановых с марта 2015 года перепродали уже трижды. Пострадавшие, которым Тавлуева передаёт квадратные метры, понимая, в какой щекотливой ситуации они находятся, перепродавали жильё. Новые хозяева, узнав о предыстории своей покупки, тоже предпочитали избавляться от неё.

«Мой дом по адресу ул. Карла Маркса, 53, сдан в эксплуатацию в 2008 году. В это время Феликс не был банкротом. Все документы сдал на оформление в регистрационную палату. Но там затянули с оформлением. В БТИ есть мои данные. Затем просто перечеркнули нашу фамилию и зарегистрировали на другого человека. Мы там уже жили, а 28 января этого года объявились новые хозяева, они выгнали нас и поменяли замки», – пояснил Мурад Мирзаханов.

Сейчас даже неизвестно точное количество пострадавших. ТСЖ «Феникс» строило 10 домов. В каждом из них почти все квартиры продавались нескольким лицам. В доме на улице Гагарина и вовсе недостроили обещанный 9-й этаж и ещё один подъезд, но деньги за это компания получила. У следствия должны появиться вопросы и к работе БТИ, и регистрационной палаты Дербента, каким образом там оформляли документы на эти квартиры.

В этой истории есть и третий человек по имени Асад Гаджиев, который тоже пытался нажиться на дольщиках. Он ходил по квартирам от имени Тавлуевой и собирал по 80 тыс. рублей якобы на оформление «зелёнки». Кто не давал денег, Асад сообщал, что в этой квартире никто не живёт, и она выставлялась на торги.

Тавлуева пояснила «ЧК», что она не была обязана искать по всему Дербенту пострадавших от Загирова: «Те, кто прочитал объявление в газетах, вышел с заявлением в Арбитражный суд, они получили квартиры за счёт погашения их требований. Всем всё верну. Кому-то квартиры, а кому-то деньги». Кроме того, она подтвердила, что Асад по доверенности представлял её интересы в суде, но обманул её, и ни о каких сборах она не в курсе.

По нашим данным, Тавлуева оформила на него и его родственников много имущества. К примеру, квартиру инвалида Ковалёвой продала брату Асада Вагифу. Пока шли суды, она и её помощники по второму кругу перепродали квартиры Ковалёвой и Гюльмагомедовой. По этим фактам возбуждено уголовное дело. (Правда толку от него для обманутых дольщиков, как обычно, никакого — прим. ред.). Кроме того, она не может вернуть всем своё имущество, так как его просто нет. Она лишь может решить проблему истцов за счёт других пострадавших, как это делалось ранее.

Источник

Дагестан, Дербент. А людей обманывают, как и по всей России: Один комментарий

  1. вы че твари всякую хуйню пишете когда я жопу рвал на стройке работал на квартиру деньги зарабатывал и дал все феликсу. и что я сейчас должен без квартиры сидеть . если кто хочет со мной связаться 89285284549 звоните я асада брата

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *