Деньги не пахнут

Несмотря на то, что, казалось бы, пора привыкнуть к человеческой алчности, не научилась спокойно реагировать на вопиющие случаи ее проявления!

Жители улицы Бамбуковая и переулка Рахманинова уже привыкли лицезреть затопленный водой, гигантский котлован, вырытый когда-то под ЖК «Морской квартал». Торчащие из котлована ржавые конструкции, подмытый грунт, обнажившиеся сваи — всем этим жители района любуются ВОСЕМЬ лет. За эти годы предприимчивые застройщики, без особого зазрения совести начали подбираться к заброшенному котловану и, буквально, взяв его в плотное кольцо, застроили 20-ти этажками. Причем, продавая квартиры, особо не озадачивались вопросами, плывущего грунта, пустот, образовавшихся под слоем бетона — всеми теми острыми моментами, которые напрямую связаны с безопасностью людей, по глупости купившими в их чудо-домах «жилые помещения». Да-да, я не оговорилась, именно «жилые помещения» в высотных домах!

Не смотря на действующий в городе мораторий на строительные работы, который ввели власти до конца Олимпиады, началось активное строительство так называемого в народе «клубняка» прямо на краю заброшенного котлована! Прямо какой-то дом-фантом, нависающий над бездной! Ни парковки, ни подъезда – весь земельный участок полностью пущен под пятно застройки. Причем, как всегда, никаких РАЗРЕШАЮЩИХ документов под строительство квартирного дома. На самой стройке не встретишь ни паспорта строящегося объекта, ни инженера, ни просто прораба, одни таджикские разнорабочие — полуголые мужчины, строящие многоквартирный дом в Олимпийском Сочи!

Мне, как нормальному, вменяемому человеку, вообще сложно представить, как в таком доме можно купить квартиру? Разве что позиционировать дом, как новостройку для суицидальных личностей, потому что позитивного и нормального ни в местоположении, ни в расположении дома найти просто невозможно! Если бы наши букмекерские конторы делали ставки на то, сколько простоит очередная сочинская новостройка, я бы ЭТОЙ больше полугода не дала! До первых ливневых тропических дождей. Я, конечно, не пророк, но, как мне кажется, здесь особая прозорливость и не нужна! Особенно очевидно это для человека, прожившего всю жизнь в Сочи и наблюдавшего огромное количество строительных ляпов, случившихся здесь за последние 10 лет градостроительного бума и так никого и ничему не научившие…

Да, несколько слов об авторе сего шедевра сочинского зодчества. После небольшого партизанского расследования выяснилось, что застройщик, как это водится, непрофильный, некто АНДРЕЙ ТАМБОВЦЕВ, генеральный директор компании «СТКом». Видно, телекоммуникации больших барышей не приносят, подался бизнесмен в застройщики! Посмотрела я в интернете, и выяснила, что наш удалец еще и член Сочинского делового клуба! Теперь ясно, чем он там занимался — опыта набирался, как делать деньги быстро и необязательно честно! Очередной залетный «сочинец», как колобок: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел; из Туркменистана в 1970 году выкатился, в 2007 до Сочи докатился!

Казалось бы, ну что это я так разгорячилась? Ни он первый, ни он последний!
Да заколебали, простите за плохой русский, эти лицемеры и хапуги! Никто дальше своего кармана не видит! А как в таком городе детей растить, куда их на море водить, как самим по городу передвигаться, как по минному полю? В краю магнолий дано уже не пахнет морем, сплошной амбре от канализационных стоков стоит, а застройщики все строят и строят, без канализации, без парковок, без детских площадок, без.., без.., без…
Вся Муси-Пушкинская балка превратилась в зловонную сточную канаву, по дорогам текут канализационные воды сверху с улицы Виноградной вниз на пляж! Для того, чтобы искупать детей в море, приходиться ехать в Головинку-там с канализацией все нормально, застройщиков нет, поэтому и море еще чистое.
Почему, скажите на милость, из-за недальновидности, алчности какого-то залетного застройщика, другие люди должны стать заложниками его деятельности? Не иметь возможности свободного подъезда к дому, постоянно испытывать проблемы с парковкой, лишаться законного права на детскую площадку (которая ушла на нужды стройки), испытывать проблемы с инсоляцией, одним словом, значительно понизить свой уровень жизни. Я уже не говорю про грубые нарушения организации строительных работ (шум стоит с раннего утра до поздней ночи и в выходные, и в праздники)! Этим людям все равно, они перекати-поле: сегодня здесь, завтра там, у них, как говорят, ни флага, ни родины, НО мы ведь здесь живем, это НАШ город!
Да и еще, последний аккорд: прямо в доме напротив живет заместитель начальника департамента по строительству г. Сочи — Павел Терехов, но он, видно, настолько занят, что, даже паркуя свою машину к строительному забору новостройки Тамбовцева, не видит ТЕЛЕФОНА ОТДЕЛА ПРОДАЖ дома-фантома! И это в то время, когда во всем городе мэрия якобы борется с незаконным строительством! РАВНОДУШНЫЕ чиновники, дальше собственного носа не видящие, боящиеся зайти в сферу чужих коммерческих интересов, ТОЖЕ очень достали. Вот такая СЕЛЯВИ по-сочински!
Автор : Дарья Селиванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *