Дольщикам «Нового квартала» в Хабаровске нужно выходить на улицы

Только массовым протестом обманутые граждане могут заставить власти прислушаться к своей проблеме, считает депутат Госдумы

Обманутым дольщикам бизнес-центра «Новый квартал (II очередь)» в Хабаровске нужно в борьбе за свои права выходить на улицы города. Лишь заявив массовый протест, граждане смогут заставить власти заняться решением их проблемы, считает депутат Государственной думы РФ от КПРФ Алексей Корниенко. Об этом парламентарий сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia.

От ИА AmurMedia напомним, что бизнес-центр «Новый квартал (II очередь)» в Хабаровске строится уже восьмой год. Более 140 местных предпринимателей вложили свои средства в долевое строительство бизнес-центра, однако в результате действий застройщика ООО «Проект» свыше 400 млн рублей, принадлежащих дольщикам, ушли в неизвестном направлении. В возбуждении уголовного дела в отношении застройщика по факту мошенничества  правоохранительными органами было отказано, тогда как прокуратура признала отказ необоснованным и заново отправила дело на рассмотрение.

В дальнейшем застройщик подвергся процедуре банкротства, а на здание предъявила права одна из структур «МДМ Банка», который выступает в роли главного кредитора ООО «Проект».

По мнению депутата Госдумы РФ от ЛДПР по Хабаровскому краю Сергея Фургала, застройщик не мог обанкротиться случайно – вполне возможно, что имеет место факт преднамеренного банкротства.

Как сообщил агентству член ГД РФ от фракции КПРФ Алексей Корниенко, нельзя исключать тот вариант, что данная ситуация была создана искусственным образом.

— Ранее я состоял в группе по работе с обманутыми дольщиками и сталкивался с различными ситуациями. Данная ситуация выглядит, и этот вариант нельзя исключать, как рейдерский захват. Я думаю, что здесь присутствуют интересы крупного бизнеса – условно, одного из кредиторов застройщика, — сообщил парламентарий.

Алексей Корниенко заявил, что он примет участие в решении проблем дольщиков «Нового квартала».

— Я займусь этим вопросом. На мой взгляд, в решении проблемы обязательно должны принять участие местные власти, так как чиновники должны контролировать подобные процессы, а также правоохранители. Гражданам же нужно активно привлекать внимание властей к своей проблеме – для этого можно и выходить на улицы, и заявлять массовые протесты. Потому что иначе власть останется глуха, — подчеркнул депутат ГД Алексей Корниенко.

Источник : http://amurmedia.ru/news/politics/20.08.2013/297187/dolschikam-novogo-kvartala-v-habarovske-nuzhno-vihodit-na-ulitsi-a.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *