Дольщики Екатеринбурга требуют разобраться со схемой строительства поселка «Западный»: Мы боимся быть обманутыми

Екатеринбургские дольщики вновь волнуются: они считают, что правовая схема строительства коттеджного поселка «Западный» в районе Академический может быть незаконной. По их мнению, застройщик уже на начальном этапе возведения домов стал отступать от требований, прописанных в документах на строительство. Один из пайщиков уже подал иск в суд, боясь быть обманутым.

Как стало известно Накануне.RU, первоначально земельный участок и разрешение на строительство было оформлено на жилищный кооператив «Западный». Указанный ЖСК заключил договор с фирмой ООО «СтройПром К», которая выступает в качестве основного подрядчика, и где учредителем является уральский бизнесмен Владимир Михеев. Эта же фирма заключила новый инвестиционный договор с ЖСК «Западный 1», где учредитель и председатель оказался тот же бизнесмен Владимир Михеев. Именно последняя организация – ЖСК «Западный 1» начала привлекать деньги пайщиков на строительство.

«Получается ситуация, что бизнесмен заключил договор сам с собой. В соответствии с жилищным законодательством и законодательством о долевом участии в строительстве привлекать деньги физических лиц могут только юридические лица, владеющими земельным участком, и имеющие разрешение на строительства. Если вдруг завтра ЖСК «Западный» расторгнет договор со «Стройпром К», или же эта фирма вдруг обанкротится, то никакой правовой связи с ЖСК «Западный 1″ не будет, а значит, все может рухнуть как карточный домик», — пояснил представитель одного из дольщиков проекта «Западный».

Подобная схема показалась пайщикам подозрительной, поскольку с юридической точки зрения может получиться так, что ЖСК «Западный 1» не сможет распоряжаться квартирами, а тем не менее, именно эта организация привлекала денежные вложения граждан.

Также сомнения у дольщиков возникают по поводу самого строительства. Изначально в документах было указано возведение индивидуального жилья (коттеджей), сейчас же на стройплощадке строится четырехэтажный многоквартирный дом.

«Мы не хотим никого обвинять, но хотелось бы, что сомнения дольщиков были разрешены, а сделка была законной. Поэтому настаиваем о принятия превентивных мер, чтобы не получилось так, что кто-то через 3-4 года был обманут. К сожалению, в Екатеринбурге до сих пор сохраняется тенденция изобретения таких непонятных схем при строительстве», — подчеркнул собеседник Накануне.RU.

Всего в проекте коттеджного поселка «Западный» участвуют более 100 дольщиков. Один из них уже обратился с иском в Кировский суд с требованием вернуть деньги. Пока что дольщики обратились с заявлением в Архстройнадзор Екатеринбурга. «Обещали дать ответ в течение месяца, сейчас там проводятся проверки», — рассказал представитель дольщиков.

Председатель «Центра защиты коллективных прав» Николай Новиков высказался, что прежде всего дольщикам этого поселка следует внимательнее отнестись к собственным заключенным договорам.

«Из самой схемы застройщика еще не следует, что она является мошеннической. Поскольку перезаключение договоров может быть обусловлено разным профилем организаций или же налоговым планированием. Мотивы могут быть разными, и не обязательно связанные с потенциальными нарушениями прав дольщиков», — рассказал он корреспонденту Накануне.RU

Также Николай Новиков обратил внимание, что дольщики вправе, как участники ЖСК, посмотреть все документы, связанные со строительством. И если они не согласны, что возводимые дома на участке расходятся с тем, что указано в документах, то они имеют все основания ставить вопросы, почему так происходит, и разбираться в любых изменениях в строительстве.

«Конечно, если у дольщиков уже сейчас возникли сомнения насчет схемы организации строительства, то лучше сразу обратиться к юристам, поскольку разбираться с проблемой, если она возникнет, будет и дольше, и дороже», — добавил он.

 Автор: Валентина Ярославцева http://www.nakanune.ru/service/print.php?news=2283711


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *