Дольщики Новосибирска вновь заявили о своих проблемах

Дольщики Новосибирска вновь заявили о своих проблемах.

В воскресенье, 15 декабря, в полдень на площади Ленина состоялся митинг обманутых дольщиков.

Инвесторы обвинили местные власти в невнимании к своим проблемам, а также в слишком мягком отношении к строительным компаниям, не выполняющим обязательства перед дольщиками. ( Новосибирск. Обманутые дольщики — жертвы «доступного» жилья ).

Новосибирцы вышли с лозунгами «Министра строительства — в отставку», «Губернатора в отставку», «Позор исполнительной власти!», «Все имеют долю, кроме дольщиков», «Вы власть и вы в ответе за такое количество обманутых людей», «Мы хотим жить в своих квартирах. Помогите не обещаниями, а делом», «Ваша лень — наша бездомность!».

– По количеству проблемных домов, общему количеству долгостроев наша область абсолютный лидер в России, – говорит представитель инициативной группы дольщиков Владимир Бухмак. – Почти половина обманутых дольщиков и проблемных домов в Сибири — около 45% — приходится на Новосибирскую область, а оставшиеся 55% — на остальные 11 сибирских регионов. С начала этого года областные власти признали проблемными 56 строительных площадок. По прогнозам экспертов и независимых аналитиков рынка жилищного строительства в 2014 году таковых будет не менее 80. В тоже время областная власть «играет» цифрами. Так, в прошлом году они отрапортовали о сдаче 9 проблемных домов, на самом деле сдано два из их же собственного перечня в 29 домов, семь — это чистая приписка. В планах этого года также 9 домов, на сегодняшний день сдано лишь два. До нового года еще две недели — может успеют.

На митинге выступали представители инвесторов 20 проблемных домов. В своих выступлениях они обращались городским и областным властям с требованием навести порядок в строительной отрасли региона.

Выступавшие ссылались на опыт других областей России, где руководители строительных компаний, не выполняющих обязательства перед дольщиками, привлекаются к уголовной и административной ответственности.

На митинге выступил лидер коммунистов Новосибирской области, депутат Государственной Думы России Анатолий Локоть, который поддержал требования обманутых дольщиков. «Я пришел сюда, чтобы услышать об этой проблеме от самих обманутых дольщиков, чтобы лучше понять остроту этой проблемы. Новосибирская область, к сожалению, сейчас занимает одно из первых мест в стране по количеству обманутых людей, вложивших свои деньги и строительство собственного жилья и до сих пор ничего не получивших. Это создает и социальную проблему, и осложняет экономическую ситуацию потому, что вызывает недоверие ко всем застройщикам. Я намерен использовать свои депутатские полномочия для решения этой проблемы. То есть довести эту информацию до руководства области, до представителя президента и вывести эту проблему на федеральный уровень».

Владимир Бухмак, председатель общественного движения содействия защите прав дольщиков Новосибрской области: «У нас не так много форм и методов воздействия на власть, достаточных для того, чтобы что–то хотя бы начало меняться. Митинг –одна из таких форм. Мы надеемся, что нас услышат».

Неоднократные обращения к власти о наших проблемах заканчиваются формальными ответами, за подписью министра строительства и ЖКХ г-на Вершинина. Нас заверяют, что проблема «обманутых дольщиков» находится на контроле у областного правительства. На самом же деле мы сами вынуждены искать и новых застройщиков, и дополнительные средства, отстаивая при этом свои права в суде, без чьей либо помощи. Нет продуманной политики в решении данной проблемы, нет надлежащего финансирования, нет ответственных лиц.

Выступавшие отмечали бездействие областной власти и правоохранительных органов, безнаказанность недобросовестных застройщиков, из-за действий которых в Новосибирской области пострадали десятки тысяч человек.

В конце митинга была принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали: разработать график достройки каждого из 54 проблемных домов и разместить этот график на сайте Минстроя области. Также участники потребовали от правоохранительных органов расследовать мошеннические схемы на региональном строительном рынке. (Перечень «проблемных» объектов в Новосибирской области, 2013 г.     

Источник :http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/15/12/2013/894801.shtml

 

Минстрой Новосибирской области привлек к ответственности 41 застройщика

 В III квартале текущего года в Новосибирской области региональный Минстрой привлек к ответственности за различные нарушения 41 строительную компанию. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, традиционно основная часть взысканий связана с несвоевременным предоставлением отчетной информации в Министерство строительства и ЖКХ региона.

Самые значительные штрафы получили строительные компании, которых уличили в приеме средств дольщиков до регистрации договора долевого участия. За эти нарушения компании «Энергетик», «Неоград-Инвест», «ПАМП», «Сэф-Инвест», «Неоград-Инвест» и «Хаус-Клаб» оштрафованы на суммы от 500 до 600 тыс. рублей.

Источник : http://www.bn.ru/novosibirskaya-oblast/news/2013/10/16/130827.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *