ДОЛЬЩИКИ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ДЕЙСТВИЙ КОМПАНИИ «СОСЕДИ», НАМЕРЕНЫ ВЫЙТИ НА МИТИНГ

Оргкомитет из членов долевого строительства, пострадавших от действий агентства недвижимости ООО «Соседи», уже создан. В мае его участники планируют выйти на митинг протеста, а возможно и начать бессрочное пикетирование резиденции губернатора.

Как сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ, в настоящий момент судебные исполнители продолжают выселять обманутых дольщиков, которые остаются на улице без крыши над головой.
Сложившуюся ситуацию жители обсудили с депутатом фракции КПРФ Алтайского Заксобрания Марком Козловским, который поделился собственным видением истории.

Марк Козловский, депутат фракции КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания:

Нельзя сказать, что власть в лице ведомства господина Щетинина сейчас вообще не занимается проблемой обманутых дольщиков. Своей голодовкой мы вынудили обратить на нас внимание. Но то, что мошенники в этой сфере не ушли куда-то в другой регион, а продолжают «химичить» у нас в крае со своими «схемами» обмана людей, свидетельствует, что они спокойно и вольготно чувствуют себя здесь.

Как поояснил парламентарий ИА «Банкфакс», на сегодняшний день уже прошли три выселения. Однако уголовное дело уже девять месяцев не движется с мертвой точки. По мнению депутата, правоохранители заинтересованы в том, чтобы затянуть расследование дела, которое по прошествии года придется продлять или возобновлять уже через федеральный центр, а это весьма достаточно проблематично.

Пострадавшие клиены фирмы Марина Шашкова и Галина Галова считают, что власть и правоохранители своим бездействием сами вынуждают людей идти на крайние меры — объединяться для митингов, голодовок, чуть ли не актов самосожжения. Жертвы обмана со стороны риэлторов из фирмы «Соседи» долгое время просили приостановить действия судебных исполнителей в отношении спорного имущества. Они все еще надеются на благоразумие властных структур, которые по их словам, не должны позволить Барнаулу окончательно превратиться в сибирскую «столицу обманутых дольщиков».

Напомним, скандал с агентством недвижимости, которое заключало договоры инвестирования строительства, разгорелся в августе 2012 года. По информации Союза риэлторов, земельные участки, которые ООО «Соседи» собиралось застраивать, никогда не принадлежали компании, квартиры инвесторов, которые продавалась с целью инвестирования в строительство, в течение двух месяцев дважды перепродавались. Уголовное дело в отношении директора компании Маргариты Семенюк было возбуждено в сентябре 2012 года после многочисленных обращений граждан. Позднее 20 эпизодов дела о мошенничестве объединили в одно производство. Ущерб, который был нанесен клиентам «Соседей», оценивается в 60-70 млн рублей. Деньги клиенты не могут вернуть до сих пор.

Источник : http://www.bankfax.ru/news/88390/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *