Движение маленьких уютных домиков

Жители США отказываются от кабалы лишних метров и сопутствующей этому кредитной кабалы.

Когда-то считалось, что американской семье обязательно нужен огромный-преогромный дом размером почти с замок. Однако проблемы с долгами по ипотеке, а также негативное воздействие, которое большие жилища оказывают на окружающую среду, сменили этот тренд на противоположный. Сейчас в США растет число сторонников Tiny House Movement — модного движения за маленькие дома.

Непосредственные участники движения с радостью сокращают размеры своих домов и, соответственно, количество проблем по их содержанию. Они наслаждаются жизнью в простых условиях с необходимым минимумом бытовых удобств, отказавшись от рабской зависимости лишних метров и кредитного пресса навязанного финансовой банковской системой. Непрерывный экономический и психологический пресс, которой не позволяет человеку радоваться жизни. Заставляет людей тратить свои силы на многочасовую и очень часто, неинтересную им работу. Лишь бы заработать достаточно, чтобы погасить очередную, искусно навязанную им финансовой организацией оплату ссудного процента…

В то время как площадь среднего американского дома сегодня составляет около 250 кв. метров, типичный маленький или даже крошечный домик занимает от девяти до 40 «квадратов». На выплату ипотеки и коммунальное содержание большого дома большинство граждан США тратят треть или даже половину своего дохода. В результате, по данным статистики, 76% американцев живут от зарплаты до зарплаты.

Чтобы выйти из этой жилищной кабалы, все больше градан США интересуются альтернативным образом жизни в более скромных условиях. Эти запросы обслуживает растущее число компаний. Например, сотрудники Tumbleweed Tiny House Company ездят по всей стране с семинарами, рассказывая о том, как самостоятельно построить маленький дом.

А калифорнийская компания Sonoma делает такие домики на заказ по индивидуальным запросам. Как поясняют в компании, их клиентом может быть кто угодно: как представители так называемого интернет-поколения «игрек» и молодожены, которые не хотят 30 лет выплачивать ипотеку, так и зажиточные мудрые пенсионеры, желающие жить просто и беззаботно. Кто-то заказывает отдельные домики для своих детей-студентов или, наоборот, желающих уединиться пожилых родителей.

При этом такие домики не обязательно должны выглядеть как убогие лачуги. Они могут быть очень стильно оформлены и оборудованы всем необходимым для комфортной жизни — душем, туалетом, кухней и удобной спальней. Многие заказывают домики на колесах, в которых можно жить и путешествовать по всей стране.

Таких домов с каждым днем становится все больше по всему миру. Такие дома занимают мало места, часто полностью самодостаточны (что касается энергии) и очень экологичны.

Примером одного из огромного множества таких домов является dwelle.ing, которые продает компания из Манчестера dwelle. К сожалению, купить такой дом пока могут только жители Великобритании, но выход на международные рынки не исключен. Давайте я просто расскажу, что это за дома и почему они так интересны. Вот так домики выглядят:

Во-первых, я говорю «дома», потому что они предлагают несколько вариантов. Большой dwelle.ing, размеры которого 9 х 4.5 метра снаружи и 43 квадратных метра внутри, в принципе можно назвать просто маленьким домом. Он обойдется покупателю в 122 тысячи долларов США (недешево, да?). Зато маленький dwelle.ing, который выглядит так же внешне и внутренне, имеет внутри менее 17 квадратных метров, а его размеры снаружи — 5,5 на 3 метра. Купить и установить этот будет стоить британцу примерно 30-50 тысяч долларов (компания сейчас его переделывает, поэтому точно неизвестно). Еще два варианта — под офис и пляжный домик стоят еще дешевле. Но о них мы говорить не будем, т.к. нас интересует прежде всего жилой дом.

Дома спроектированы так, что они наносят как можно меньше вреда окружающей среде, быстро строятся (сборка занимает 6 недель) и поставить их можно в самые разные местности. Каждое здание строится так, чтобы потом его эксплуатация потом стоила как можно меньше, делаются системы с возобновляемой энергией. Сам dwelle.ing отлично подходит для жилья двух людей, которым не нужно много большой бытовой техники. Компания предлагает переделки стандартного дизайна как внутри, как и снаружи по желанию клиентов.

dwelle.ing спроектирован очень компактно и рационально. Напротив кухни находится уборная, а над ними двухспальняя кровать со шкафом для одежды, куда можно подняться по лестнице с гостиной. В гостиной предлагается поставить диван и стол, есть книжная полка. Вся переднюю стена представляет из себя окно, что добавляет пространства внутрь. Стены сделаны из экологичного материала для максимального сохранения температуры внутри. Стены, пол и крыша обклеены материалом, на 100% созданном из переработанных газет. Каждый dwelle.ing снабжен электрическим отоплением пола с возможностью заменить это камином. В качестве света устанавливаются LED или энергосберегающие лампочки. Можно установить солнечные панели для производства элекроэнергии. Также от солнца можно нагревать воду.


Готовый домик от dwelle выглядит достаточно симпатично. Дизайн уютный, поэтому сразу хочется в нем жить. При желании можно поставить два таких рядом и уже получится две спальни.


Миниатюрные дома dwelle.ing успели выиграть всевозможные награды за лучший дизайн или лучший маленький дом года. Компания не только хочет людям возможность покупать дома за доступную цену (конечно, это еще вопрос — получается ли у них), но и несет отвественность перед обществом и хочет привить людям привычки жить без вреда для окружающей среды.

 Источник : http://rodonews.ru/news_1315647857.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *