Екатеринбург. Армия обманутых дольщиков продолжает расти

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

На заседании правительства Свердловской области, которое 31 марта провел губернатор Евгений Куйвашев, обсуждалась социально-экономическая ситуация и меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Одной из тем заседания стали перспективы развития рынка строительства жилья.

Евгений Куйвашев сообщил, что в Свердловской области продолжается рост вводимого жилья, за последние два-три года удалось решить судьбу многих долгостроев и помочь обманутым дольщикам. Глава региона отметил, что нельзя допустить, чтобы в жилищном строительстве, где привлекаются средства граждан, появились новые проблемные объекты.

Но независимо от призывов губернатора, проблемные объекты продолжают появляться. А подобные заявления чиновника только впустую сотрясают воздух, лишний раз свидетельствуя о полной безответственности областных властей и неумении на деле решать накопившиеся проблемы.

В ходе «антикризисного» президиума правительства министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько отчитался о положении дел в подведомственной ему сфере. Он также пытался уверить присутствующих, что всеобщая дестабилизация экономики, по какой-то неведомой ни кому причине не отразилась на отрасли региона. По итогам первых двух месяцев 2015 года в регионе в эксплуатацию сдано почти 557 тысяч квадратных метров жилья, что в 3,5 раза больше, чем за январь-февраль прошлого года.

Правда, как оказалось, проблемы у строительной отрасли, вопреки уверениям министра, все-таки существуют. Победную статистику первого квартала этого года подпортил ООО «РубиконАэроИнвест», который не стал уверять, что кризис для него вообще, «что два пальца об асфальт» и «все пучком». А заявил прямо и не скрываясь: «Проблемы есть и от того будешь ли ты о них говорить или нет, они никуда не исчезнут. А самостоятельно их решить — компания не в состоянии». Поэтому застройщик заявил о приостановке строительства дома в Екатеринбурге по улице Щербакова, 20. Дом возводится с привлечением средств граждан, всего заключено 149 соответствующих договоров.

Понятно, что с этого времени 149 семей дольщиков могут счесть себя обманутыми. Признают ли их областные власти таковыми или нет, для потерпевших, по факту, ничего не изменит. Вопрос получения своих оплаченных будущих квартир имеет для них отныне весьма туманные перспективы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *