Екатеринбург. Малоэтажное строительство от «Арктик Груп» закончилось банкротством

Суд признал банкротом застройщика, возводившего под Екатеринбургом деревянные многоквартирники со студиями за 400 тысяч рублей

Жители Большого Истока не могли «выбить» у «Арктик-Груп» право собственности на жильё: теперь у людей есть 2 месяца, чтобы попасть в реестр кредиторов.

В середине июля Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом застройщика ИП Васильев Алексей Алексеевич. Для покупателей жилья у этого предпринимателя есть 2 месяца (считать с 16 июля), чтобы попасть в реестр кредиторов. Параллельно в его отношении ведётся уголовное расследование. Под скромным именем ИП таится довольно известный в городе строительный бренд «Арктик Груп» (Arctic group), который знаменит активным возведением под Екатеринбургом сверхбюджетных многоквартирных домов по технологии каркасного домостроения. При этом стоимость жилья у данного застройщика чаще даже ниже, чем у его «коллег», строящих многоквартиные дома на ИЖС: студию можно купить всего за 500-700 тысяч рублей, а когда проект только начинал развиваться (около 2010 года), можно было спокойно уложиться в 400 тысяч.

Алексей Васильев – весьма харизматичная личность: путешественник, благотворитель,  писатель, на местном телевидении выходят фильмы о его северных экспедициях, а на видеосюжетах и фото в соцсетях его часто можно увидеть в традиционных русских косоворотках на разнообразных славянских празднествах. Дома, которые строит Васильев, во многом соответствуют этому имиджу: «деревянные» на вид, с покатыми крышами, напоминающие избы в деревнях. При этом изнутри отчётливо видны требования современности: небольшие квартиры-студии (от 15 «квадратов») расположенные на 3-4 этажах, и исключительная аскетичность отделки.

Приблизительно из таких материалов состоит дом: деревянные балки, обрешётка, гипсокартон, сверху – ЦСП, внутри – много-много теплоизоляции.

В Свердловской области готовые объекты «Арктик-Групп» расположены в городе Арамиль и Большом Истоке. В стадии строительства – жилье в селе Патруши и посёлке «Молодёжный» на Гарнизонной в городе Арамиль, также заявлен целый ряд эко-проектов – например, в Реже, Косулино и даже в Тюмени.

Как рассказал Е1.RU знакомый с ситуацией источник, Васильев изначально был настоящим вдохновителем массового каркасного домостроения на Среднем Урале: в индивидуальной застройке панели с утеплителем уже использовались, а вот в больших домах – нет. И вот в 2010 году появились первые предложения, причём с разрешениями на строительство, в городе Арамиль по улице Октябрьской – и с крайне низкими ценами. Люди, купившие жильё в комплексе по адресу Октябрьская, 131, заселились туда ещё в 2011 году. Но вот квартиры в собственность получить долго не могли: пожарным не понравилось, что лестничные пролёты деревянные, а под деревом в качестве утеплителя – пенопласт, который по пожарным нормам так использовать нельзя. Недоделки устранили в 2013 году, тогда же дом сдали в эксплуатацию, и люди жильё официально получили. Дом по адресу Октябрьская, 133 тоже сдавался негладко.

Дом из жилого комплекса в городе Арамиль по адресу Октябрьская, 131.

С домом в Большом Истоке всё ещё печальнее: изначально имея разрешение на строительство, застройщик построил дом и заселил туда людей, но имеющихся площадей ему показалось мало, и он решил узаконить ещё один этаж – четвёртый, мансардный. Жители трёх этажей на согласование реконструкции не пошли бы, так что весь дом Васильев оформил в собственность себе, и новосёлы не смогли получить документы на свою жилплощадь.

Дом в Большом Истоке.

Многие свои стройки, сообщают источники, Васильев начинал без разрешения, на землях, под многоквартиные дома не предназначенных (правда, например, ещё одна арамильская стройка – «Молодежный» – на кадастровой карте уже обозначилась, участок земли теперь отведён именно для этого проекта).

К банкротству ИП Васильев шёл примерно следующим образом: люди, которые не могли получить свое жильё в собственность (чтобы, например, продать его), подавали иски в районный суд, где без проблем выигрывали их – договоры расторгались, и ИП обязывали деньги вернуть. Но сроки выплат затягивались, и тогда несколько человек на этом основании потребовали признать застройщика банкротом. Была введена процедура наблюдения, при этом информация о возможном банкротстве распространилась очень широко, и заявлений в суд от дольщиков становилось всё больше и больше – за полгода со всеми расплатиться не удалось, так что ИП Васильев сейчас банкрот.

Несколько проектов, которые ведутся от имени бренда Arctic group: помимо них, компания рекламирует на сайте эко-город «Перевалово» под Тюменью и эко-посёлок «Русское поле» неподалёку от Косулино.

Как пишут пользователи на форумах Е1.RU, сейчас людям, заключившим договоры с ИП, срочно предлагают перезаключить договоры на другое юрлицо – жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Молодежный», в отношении которого процедур не ведётся, а его активы (если они есть) в безопасности от банкротства. Это предложение у горожан, впрочем, встречает недоверие.

Если судить о числе пострадавших, то в доме в Большом Истоке около 100 квартир, кроме того, те же проблемы могут появиться у покупателей жилья в других проектах, которые ведутся от ИП. Причём проблемы с правом собственности у истокцев не единственные: недавно в доме полностью отключили «коммуналку» – якобы из-за долгов жителей, и делается это не в первый раз.

В ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что в отношении предпринимателя заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве с причинением крупного ущерба гражданам.

«Если вы пострадали от действий данного гражданина, просим сообщить об этом», – гласят официальные релизы. В качестве контактных телефонов указаны следующие:

+7 (343) 228-35-79 – следственный отдел ММО МВД России «Сысертский»;

+7 (343) 358-85-60 – Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

Е1.RU обратился с комментарием в «Арктик груп», однако на связь с нами пока не вышел ни Алексей Васильев, ни его представители.

Подозрения в уголовном преступлении и банкротство не сказалось на настроении бизнесмена – минувшие выходные, судя по сообщениям в соцсетях, он провёл на собственной базе отдыха, отмечая с друзьями Перунов день. Комментарию застройщика, предложившего Уралу сверхбюджетные квартиры, мы готовы посвятить отдельную публикацию.

Источник : http://www.e1.ru/news/spool/news_id-408583.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *