Екатеринбург. Облсуд приостановил снос жилого «дома журналистов»

Борьба за жилой «дом журналистов» продолжается: жильцы обратились к губернатору с просьбой защитить их от «тунгусовского спрута, задушившего весь город»

В Екатеринбурге продолжается борьба за «дом журналистов», построенный сотрудниками холдинга «ВИК-Медиа» для себя по адресу улица Хасановская, 70. Администрация уральской столицы уже назначила дату сноса якобы незаконного строения, построенного на землях ИЖС. Жильцы обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и областным властям за помощью.

Напомним, история с домом на Хасановской длится уже практически год. По версии «серого дома», многоквартирник построен на земле, предназначенной под индивидуальную жилую застройку. Решение «о сносе самовольно построенного многоквартирного дома» было принято в марте прошлого года Ленинским районным судом. Застройщики попытались оспорить решение в областном суде, но 22 мая областной суд постановил: застройщикам предоставляется 30 дней для добровольного исполнения решения о сносе постройки с момента вступления постановления в силу. Таким образом, дом должен был быть снесен еще в июне прошлого года, однако «акулы пера» устроили голодовку. Журналистам удалось получить судебное решение об отмене сноса дома, отсрочка о ликвидации самовольной постройки была выдана Свердловским областным судом.

Как рассказали Накануне.RU в комитете защиты «дома журналистов», 1 августа в городской администрации прошло закрытое и «тайное» совещание, на котором стоял единственный вопрос: «когда и как сносить неугодный мэрии дом».

«Два десятка высокопоставленных чиновников решали, как совершить этот гнусный акт с особым цинизмом и публичным размахом.
По планам наших «друзей» в администрации города Екатеринбурга наш дом должен превратиться в груду развалин с 8 по 11 августа.
Нам дали срок неделю, что бы мы вывезли все вещи», — отметили в комитете.

По словам представителя комитета защиты дома, решение суда по сносу было принято на основе «лживой» экспертизы, которая была сделана с подачи мэрии. По этому факту жильцами были написаны письма в полицию, в следственный комитет, а также в прокуратуру. Согласно полученным ответам из правоохранительных органов, компания ООО «Порфир» не имела право проводить подобные экспертизы: организация является «фонарем» с номинальным директором, который никаких экспертиз для суда не делал и не подписывал.

Не так давно жильцами дома была подана очередная кассационная жалоба в областной суд вместе с независимой экспертизой, которая полностью опровергает выводы экспертизы «Порфира», на основе которой суд и вынес решение о сносе. При этом, несмотря на поданное заявление, администрация города настаивает на ускоренном сносе «дома журналистов».

«Дом журналистов» стал знаменем борьбы с чиновничьим беспределом и строительной «мафией» в Екатеринбурге, которые как вампиры высасывают из людей деньги, искусственно создавая самые высокие, после Москвы, цены на жилье в России. Заявляем, что мы не допустим сноса нашего дома и будем защищать его всеми законными средствами и способами! Мы, журналисты холдинга «ВИК-Медиа», обращаемся к губернатору и областным властям с просьбой прекратить правовой беспредел городских чиновников и защитить нас и всех добросовестных застройщиков города от «тунгусовского» спрута, задушившего весь город», — подытожили в комитете.

Свердловский областной суд приостановил снос «дома журналистов», расположенного в Екатеринбурге по адресу улица Хасановская, 70. Дело будет истребовано для нового детального изучения уже в президиуме облсуда. Об этом Накануне.RU сообщили в комитете защиты «дома журналистов».

«Еще вчера нам казалось что экскаваторы и бульдозеры придут на Хасановскую, 70 в течение нескольких дней, и наш дом построенный с таким трудом на наши кровные деньги будет разрушен и восторжествует беззаконие и произвол. Мы могли потерять все надежды на счастье и крышу над головами наших семей. Но произошло «неожиданное», вчера областной суд вынес решение по нашему заявлению о приостановке сноса. Наше дело будет истребовано для нового детального изучения уже в президиуме Свердловского областного суда. Надеемся на объективное рассмотрение нашего заявления и справедливое решение», — рассказали в комитете.

«Мы надеемся, что новое детальное изучение дела, с новой экспертизой докажет законность существования нашего дома», — подытожили защитники «дома журналистов».

Источник : http://www.nakanune.ru/news/2014/8/7/22363606/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *