Екатеринбург. «Соловьи» больше не поют.

25 ноября 2015 года обманутые  пайщики ЖСК «Соловьи» вышли на стихийный митинг около своего долгостроя в Екатеринбурге, расположенного по улице Республиканской, дом 3 (стр.).

жск соловьи, обманутые дольщики екатеринбурга, сила в движении, митинг,

Напоминаем, что возводить два 16-ти этажных жилых дома Группа Компаний «ДомБери» (ООО «Консалтинг-Сервис», ООО «Уралинвест», ООО «Домбери»),  начала в 2007 году. директор — Новиков Александр Васильевич.

В доме 356 квартир, почти все проданы, деньги компанией получены от обманутых пайщиков и дольщиков в полном объеме.

Однако, по настоящее время дом не достроен и в эксплуатацию не введен.

Обманутые пайщики ЖСК «Соловьи» в течение последних 5 лет неоднократно выходили на акции протеста, митинги, автопробеги, требуя достройки своего дома!

Полагаем, владельцами ГК «ДомБери» на момент начала строительства дома — Александром Новиковым и Михаилом Шилимановым была задумана Афера с обманом дольщиков.

Опасаясь активной протестной деятельности обманутых пайщиков и непрерывного скандала с  долгостроями ГК «ДомБери»  ( ЖК «Никитские ворота», ЖК «Бухта Квинс», ЖК «Соловьи»), А.Новиков и М.Шилиманов переуступили свою долю в уставном капитале фирмы Архенчук Валерию Евгеньевичу (50%) и Сторожеву Илье Николаевичу (50%). К слову, уставной капитал этого застройщика составляет всего 10 000 рублей.

Площадку в 2013 году стал достраивать аффилированный с ГК «ДомБери» застройщик ООО «Техстрой», директор Валерий Архенчук. Строительство сдвинулось с мертвой точки.

Ситуация обострилась осенью 2015 года, когда на общем собрании пайщиков ЖСК «Соловьи» председатель кооператива Олег Плотников объявил о сборе дополнительных 80 миллионов рублей на достройку дома.

Иначе, люди так и не дождутся своих квартир. Региональные власти Свердловской области поддерживают недобросовестного застройщика, рекомендуя обездоленным всё-таки доплачивать за свои кровные квадратные метры.

Сердца людей не выдерживают такого беспредела!

Появились первые смерти. Приводим дословно цитату с форума обманутых пайщиков ЖСК «Соловьи»:

» Здравствуйте, соловушки! Не знаю, как Вы, но я под впечатлением от потери, о которой нам сообщили ночью. Ещё раз примите соболезнования, родные нашей пайщицы.
Из-за этой новости я позволила себе в PS. сказать несколько слов Губернатору. А вот и письмо, о котором мы говорили вчера. К слову, если хотите, можете его (или создав свою редакцию) отнести в приёмную Куйвашеву, послать по почте. (По электронке большой объём не посылается).

Вот текст:
Евгений Владимирович!

Обращаются к Вам пайщики от лица обманутых членов ЖСК «Соловьи» (строительство дома начато в 2007 г!), объект расположен по ул. Республиканская, 3, в Орджоникидзевском  районе г. Екатеринбурга. Пуск дома неоднократно откладывается. Мы все понимаем, что раньше не был определён наш статус (пайщики, а не дольщики), о чём нам все время говорят в Министерстве строительства. Но последние Указы Президента России В.В.Путина о поддержке лиц, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в нашем случае НЕ РАБОТАЮТ.
Куда только граждане не обращались! Неужели мы, сотни семей с детьми и пенсионерами, граждане России, не имеем права на защиту государства? Восемь лет назад началась стройка ЖСК «Соловьи» и до сих пор не завершилась. Пайщики неоднократно обращались к Президентам Путину В. и Медведеву Д., председателям правительства РФ Путину В, и Медведеву Д., депутатам Госдумы Хинштейну А., Буркову А., председателю правительства Свердловской области Паслеру Д., в ФСБ России, в Следственный комитет России, в Генеральную прокуратуру РФ, губернатору Куйвашеву Е., представителям «Единой России», к Вашему заместителю Грипасу В.А.), в Минстрой России и Свердловской области и ко многим другим должностным лицам. Особо подчеркнём, что к Вам на прием нас не допускают и не записывают в течение ряда лет. Неоднократно мы привлекали к проблеме местные СМИ. Многие пайщики в полном отчаянии. 
Сегодня, 19 сентября 2015 года, было собрание, которое проводили «Домбери» и «Техстрой», на нём нам объявили, что денег на достройку дома нет и нужно с пайщиков собрать недостающие суммы. Разговор шёл о доплате 4 000 рублей за каждый квадратный метр в квартире.
Но, извините, где же справедливость? На начальном этапе (до 2012 года генеральным директором «Домбери» был А.В.Новиков, а М.Н.Шилиманов в числе учредителей до настоящего времени) деньги с пайщиков собрали в ПОЛНОМ объёме. Все годы нас уверяли, что вот-вот дом достроят. В том числе шли официальные письма из Правительства Свердловской области и из Министерства строительства, что пуск дома планируется на 2013 г., 2014 г., начало-середину 2015 г. (В том числе об этом говорили и Вы с депутатом Хинштейном на страницах газеты «Аргументы и факты» и в других СМИ.)
Пайщики рассчитались «Домбери» до копейки, а денег вдруг нет. Куда были потрачены наши деньги никто не знает, Председатель ЖСК «Соловьи» Плотников О.О. и «Домбери» (в лице Шилиманова М.Н.) НИ РАЗУ не проводили общие собрания и не отчитывались за собранные средства. Пайщики писали заявления в Прокуратуру, ОБЭП, в ФСБ, но вышеперечисленные лица скрываются, по указанным адресам их не могут найти, куда расходовались денежные средства кооператива понять невозможно, также неясно, кем и в каком объёме ведётся финансовая документация, учёт пайщиков и др.
У граждан возникают вопросы: а воровать деньги (раздаются и такие суждения) у людей, желавших построить жилье и в полном объёме выплативших пай, – это не преступление? а годами скрываться, меняя адрес офиса – это можно? а годами не отвечать на возникающие вопросы и не давать информацию на сайте – это современная форма коммуникации?

Евгений Владимирович!
17 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин призвал губернаторов не отмахиваться от проблем, работать честно и с полной отдачей, иначе, по словам президента, не нужно приходить во власть. Это в полной мере относится не только к вновь избранным губернаторам, но и к тем, кто у власти находится уже долго, в том числе, к Вам.
В связи со сложившейся ситуацией требуем обратить внимание на проблему с ЖСК «Соловьи», разобраться и помочь нам!
Требуем личного Вашего вмешательства, так как завершение строительства вновь под угрозой, хотя наш дом находиться долгое время в списке проблемных. Подключайте, пожалуйста, Министра строительства Бидонько, так как он владеет ситуацией, выезжал на объект, обещал помочь решить вопрос с «Водоканалам», подключить в самые короткие сроки дом к теплу и к газоснабжению. Помогите «Техстрою» завершить объект в октябре 2015 г., успеть выполнить работу по благоустройству и освещению. Ключи пайщикам нужно выдать в самый короткий срок!
PS. В ночь с 19 на 20 сентября 2015 г., после собрания, на котором объявили о необходимости сбора средств на завершение строительства, на форуме «Уралмаш-Соловьи» появилась запись:

«20 Сен 2015 00:39

Были вечером на собрании. Итог: 40 минут назад моя жена умерла. 5 лет она ждала квартиру в Соловьях. У меня есть своя квартира. Мне 55 лет. Женаты 4,5 года. Были…. Вы думаете я счастлив??? Пишу и плачу.» 
Эта смерть на Вашей совести, господин Губернатор!

Сегодня очень трудно что-либо говорить после такой потери, но во имя этой женщины надо бороться за этот дом. Всех благ!

Больше двух месяцев прошло после этого письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, однако помощи региональных властей пайщики так и не дождались.

Денег не доплаты у людей нет и никто за обман пайщиков не понес заслуженного наказания.

Обманутые пайщики ЖСК «Соловьи» настроены решительно, терпеть этот беспредел больше не будут и в случае   не возобновления строительства они готовы на крайние меры — перекрыть федеральную дорогу.

ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КУЙВАШЕВ, ОТСТАВКА, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, АННА КРИНДАЧ,

Обманутые пайщики ЖСК «Соловьи» примут участие в  митинге 29 ноября 2015 года в 12ч, который организует ежемесячно   «Сила в Движении»  на главной площади Екатеринбурга.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *