Екатеринбург. ЖК «Первый Николаевский», Трамп помог?

Пришли утром, сотрудников заперли в зале: силовики проводят обыски в офисах застройщика «Первого Николаевского»

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изымают документы, в которых может быть информация о выводе средств обманутых дольщиков. Как стало известно Порталу 66.ru, историей недостроенного жилого комплекса заинтересовались в Москве.

Сегодня с утра в офисе екатеринбургского застройщика «Уралэнергостройкомплекс» проходят обыски. Об этом сообщил Порталу 66.ru очевидец: «Сегодня с самого утра в офисе «Уралэнергостройкомплекса» проходят маски-шоу. Коллектив заперт в актовом зале».

В правоохранительных органах эту информацию не подтверждают. Однако, как стало известно Порталу 66.ru из собственных источников, в офис УЭСК нагрянули сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями полицейского главка. Оперативные мероприятия связаны со скандалом вокруг строительства жилого комплекса «Первый Николаевский».

Сегодня с утра на Крестинского, 44 пришли силовики. Как рассказывают участники событий, обыскам подверглась часть предприятий НП «Уралэнергостройкомплекс», которые находятся по данному адресу.

– На предприятии, о котором идёт речь, не работают сотрудники свердловской полиции – там находятся наши коллеги из другого субъекта Российской Федерации, – рассказал Е1.RU начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Наш источник сообщил, что сотрудники БЭП работают по заявлению обманутых дольщиков, которые сумели привлечь внимание к своей проблеме. Дольщики написали заявление в полицию и отправили копию документа губернатору Евгению Куйвашеву. О скандале вокруг стройки стало известно и в Москве. «Прилетело из столицы», — коротко прокомментировал причину обысков наш источник.

В минувшую субботу, 19 ноября, дольщики ЖК «Первый Николаевский» вышли на митинг на площади Труда. Не смотря на 30-градусный мороз, в акции протеста участвовали около 100 человек.

Сейчас сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изымают в офисе УЭСК документы, которые могут свидетельствовать о выводе средств дольщиков и трате их на другие цели. Согласно открытым источникам, к возведению жилого комплекса имеет отношение депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин. Стоит отметить, что на сегодняшнем заседании Думы Плаксин отсутствовал.

Жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., а второй — во втором квартале 2016 г., называют самой громкой стройкой «УЭСК». С самого начала к ней было приковано внимание большого количества горожан. После серьезных трансформаций проект жилого комплекса предусматривает 14- и 25-этажные дома (первая очередь), а также 32-этажные секции (разрешение на строительство выдано) и высотную часть, спецтехусловия на которую надо получать в Москве.

Два долгостроя екатеринбургского застройщика «Уралэнергостройкомплекс» в ближайшее время оживут усилиями другой девелоперской компании — «ТЭН». В переговорах речь идет о гораздо большем количестве объектов, в число которых входит знаменитый жилой комплекс «Первый Николаевский».

Екатеринбургские застройщики «ТЭН» и «Уралэнергостройкомплекс» объявили о том, что стали партнерами. До конца этого года «ТЭН» планирует взять на себя окончание строительства двух проблемных объектов «УЭСК». Речь идет о комплексе апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункциональном комплексе «Аккорд» на улице Новгородцевой. Достраивать объекты компании будут совместно с привлечением Промсвязьбанка. При этом «Уралэнергостройкомплекс» сохранит функции заказчика, а к «ТЭНу» перейдут функции строительства и девелопмента.

Также ведутся переговоры по еще трем проблемным жилым объектам: «Новый Уктус», «На Постовского» и «Первый Николаевский». Принципиально схема взаимодействия партнеров на них будет выстроена таким же образом: заказчиком останется «УЭСК».

В «Первом Николаевском» партнером строительства выступает Сбербанк, уже выполнивший свои обязательства по первому этапу финансирования. Этот этап включает в себя затраты по подключению всех очередей будущего комплекса к сетям, а также возведение паркинга, который будет относиться ко всем очередям. Вторая кредитная организация будет привлечена для второго этапа финансирования, чтобы ликвидировать финансовый разрыв, возникший из-за падения объема продаж. Вероятность выхода самого Сбербанка из проекта наблюдатели оценивают как минимальную.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *