Главное — побольше ОлимпиАД, универсиАД и в России будет АД

«Это проклятое место нужно обнести колючей проволокой. Если завтра там объявят чрезвычайное положение, начнется паника». Загрязнение уральских водоемов достигло такого уровня, что металлургические предприятия отказываются от использования воды из прудов даже для технических целей: она разъедает трубы и выводит из строя тепловые котлы.

В Северском пруду неподалеку от Полевского уже вымерла вся рыба. Местные власти так боятся, что им придется отвечать за техногенную катастрофу, что пытаются сорвать завтрашнее голосование на Думе. Впервые в истории маленького города на повестку выносится вопрос о введении чрезвычайного положения. Кто является подозреваемым в отравлении воды, и чем это обернется для всех нас — читайте в материале «URA.Ru».

Завтрашнее заседание городской Думы Полевского может оказать эффект разорвавшейся бомбы — депутаты требуют ввести на территории городского округа чрезвычайную ситуацию в связи с загрязнением Северского пруда. Для Свердловской области это, пожалуй, прецедентная ситуация, проигнорировать которую не смогут ни областная власть, ни федеральный центр. Как рассказывает источник, городские власти завтрашнего дня очень боятся, некоторым депутатам они настойчиво посоветовали не «раздувать скандал раньше времени и подождать хотя бы до выборов мэра в сентябре». Но ждать больше нельзя — опасно для жизни.

Проблемы здесь начались еще в мае: на поверхности пруда появилась ярко-оранжевая пленка, рыба вымерла, начала гибнуть растительность на берегу. Местным жителям, живущим неподалеку от береговой черты, запретили бурить колодцы, сообщив, что вода не пригодна ни для умывания, ни для полива огорода, ни, тем более, для питья. Даже «Северский трубный завод», который брал из пруда техническую воду, отказался от ее использования из-за того, что на металле сразу появлялась коррозия. Представитель общественной палаты Полевского Андрей Трутнев рассказал «URA.Ru», что в понедельник, на последнем совещании в мэрии представители СТЗ сообщили, что «мертвая водичка», попавшая в один из котлов (предприятие отапливает северную часть города), вывела его строя. Трудно представить последствия для здоровья людей. Депутаты рассказывают, что местные жители больше всего боятся рака.

«Хуже всего, что никто не предупредил население о том, что к этой воде подходить нельзя. Власти говорят, что у нас нет водоемов, пригодных для купания, но не говорят, почему. Одно дело, если нет оборудованных пляжей с туалетами и спасателями, другое — если из-за купания можно получить кожные реакции. Но какие-то меры принять необходимо — таблички поставить или даже колючей проволокой этот пруд обнести. Через три года это станет необходимостью», — говорит Андрей Трутнев.

Результаты лабораторных исследований, проведенных «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу», обоснованность его слов подтверждают. Химические показатели по солям и тяжелым металлам действительно зашкаливают. В заключении сказано, что концентрация загрязняющих сульфат-ионов превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в 75 раз, фторид-ионов в 191 раз, железа — почти в 11 тыс. раз. С сентября 2012 года в водоеме падает водородный показатель. В марте отметка pH пересекла минимальный порог нормы (6,8) и пошла вниз.

Но загрязнение водоема нельзя считать локальной проблемой. Последствия экологического бедствия в Полевском затронут всю водную систему этого района. Северский пруд — это небольшой водоем на реке Северушка, воды которой попадают в Чусовую и Макаровское водохранилище. Ухудшения показателей уже замечены вниз по течению, и если экстренно не принять меры, то кислая среда, в том числе через подземные источники, попадет во все сообщающиеся водоемы вокруг. Эксперты бьют тревогу и предупреждают об опасности загрязнения аммонийным азотом вод Северского водохранилища. Но хуже всего, что никто не знает, откуда пришел «мор» на Северский пруд. «В Северском водохранилище отсутствуют организованные источники сброса, но выше по течению находится ряд организаций, которые могут являться источником загрязнения. Конкретное лицо установить у нас нет возможности», — заявляла ранее заведующая отделом по охране окружающей среды администрации Полевского городского округа Анна Юшкова.

Но неофициально в мэрии говорят, что подозреваемых двое: ОАО «Полевской криолитовый завод» и ОАО «Уралгидромедь» (принадлежит РМК), которое использует высококонцентрированные кислоты в производстве. Предприятие расположено на площадке, под которой находятся старые затопленные шахты. Подземные воды из них выходят на поверхность и, возможно, загрязняют водные источники. Местная прокуратура рассматривала эту версию, но доказать ее в суде надзорное ведомство не смогло. Городской суд Полевского отказал прокуратуре в иске, и прокурор теперь надеется оспорить это решение в областном суде. Межрайонная природоохранная прокуратура ситуацию не прокомментировала.

Спикер местной Думы Олег Егоров говорит, что завтра Дума должна утвердить еще и обращение в областное правительство, в котором муниципалитет просит о помощи. «Сами мы не справимся, а решение суда появится еще не скоро. Мы не можем объявить ЧС, и вы лучше меня знаете почему. Но нам действительно нужна помощь», — грустно сказал Егоров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *