Глобальный недострой: в России все больше обманутых дольщиков

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Крупнейшая строительная компания РФ «СУ-155» на грани банкротства. Из-за кризиса и отсутствия контроля проблемы есть у многих девелоперов. Без квартир могут остаться сотни тысяч дольщиков.

Два года назад Владимир Громов взял ипотечный кредит на покупку квартиры в подмосковном Одинцово. Незадолго до этого у него родилась дочь, и вопрос приобретения собственного жилья встал особенно остро. «Двушка» обошлась почти в 5 миллионов рублей, ипотеку рассчитали на 20 лет. Однако до сих пор строительство его квартиры находится на стадии котлована. За обслуживание кредита семья Владимира отдает половину своего дохода, жить по-прежнему приходится с родителями.

Сто тысяч пострадавших

Владимир вместе с женой и дочкой пришел на митинг обманутых дольщиков компании «СУ-155». В интервью DW он говорит, что к выбору застройщика семья подошла тщательно: «Компания 60 лет на рынке, у нас в Одинцово уже несколько корпусов построила. Банк солидный давал ипотеку — «ВТБ-24».

Одной из причин выбора «СУ-155» Громов также назвал то, что ранее правительство РФ внесло компанию в перечень системообразующих организаций. На сайте Кабмина указано, что всего в этом списке 200 компаний, «оказывающих существенное влияние на ВВП, занятость населения и социальную стабильность».

На митинг дольщиков «СУ-155», прошедший в Москве 4 сентября, пришли около двухсот человек. Однако пострадавших значительно больше, заверил DW представитель инициативной группы Александр Тимоничев: «Компания огромная, она работала по всей России, и практически везде стройки остановлены. Мы насчитали около ста тысяч пострадавших пайщиков и членов их семей».

Эту цифру DW подтвердил член рабочей группы Госдумы по проблемам дольщиков «СУ-155» Александр Агеев. Депутат заявил, что группа ищет решение проблемы, но «пока ситуация только ухудшилась». Иск о банкротстве «СУ-155» подал Сбербанк России. В апреле генеральный директор компании обещал погасить долг до конца лета, но этого так и не произошло, сообщил СМИ первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. «СУ-155» должна кредиторам около 30 млрд рублей.

Проблема всей отрасли

Ситуация с «СУ-155» наглядно демонстрирует состояние всей строительной отрасли России, считают эксперты. По данным министерства строительства и ЖКХ, задолженность девелоперов перед банками за год выросла в 2.3 раза. «Только по официальной статистике количество пострадавших от недобросовестных застройщиков приблизилось почти к 90 тысячам человек (без учета членов семей). Рост за последний год составил более 20 процентов«, — рассказал в интервью DW генеральный директор «UG Консталтинг» Геннадий Устинов.

В последнее время новости о задержке строительства многоквартирных домов, банкротстве девелоперов и митингах дольщиков появляются регулярно. На это влияют сразу несколько составляющих ухудшения экономической ситуации в стране: снижение покупательского спроса и проблемы с кредитованием.

«Спрос на новостройки упал сразу на 30 процентов, у многих возник кассовый разрыв. Понадобились источники финансирования, но стоимость новых кредитов оказалась существенно выше старых, да и банки стали более жестко отсеивать заемщиков», — продолжает Устинов. Труднее всего небольшим застройщикам.

Ипотека с господдержкой — спасение или риск?

«Единственное, что сейчас хоть как-то поддерживает строительную отрасль, — это ипотека с господдержкой. Если бы эту программу не ввели, сейчас ситуация была бы намного плачевнее», — объяснил DW представитель портала Новострой.рф Роман Макаренков. Программу запустили 1 марта 2015 года вслед за резким повышением ЦБ ключевой процентной ставки и подорожанием кредитов.

В сентябре Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило ставку по кредитам до рекордных 9,9 процентов. Глава компании «Савва» Константин Апрелев считает, что таким образом государство подталкивает население к рискованным действиям: «Властям нужно сохранить строительный комплекс любой ценой. Бизнес необходимо защитить не смотря ни на что. А низкие ставки приводят к риску. В итоге будет появляться все больше обманутых дольщиков».

Отсутствие контроля

Однако проблемы в строительной отрасли связаны не только с экономическими трудностями. «Сейчас мы также видим последствия отсутствия системного контроля над рынком. Многие застройщики продают квартиры не по 214-му Федеральному закону, а по «серым схемам» — кооперативам, векселям и инвестиционным договорам», — считает генеральный директор «UG Консталтинг» Геннадий Устинов. Он уверен, что эти схемы гораздо меньше защищают покупателя при возникновении проблем и позволяют бросать объекты недостроенными.

«Такие пробелы в законодательстве действительно есть, и мошенники ими пользуются. Мы намерены устранить их в будущем», — пообещал DW депутат Госдумы Александр Агеев. Большинству обманутых дольщиков компании «СУ-155» квартиры были проданы с нарушением 214-го Федерального закона.

Автор : Никита Баталов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *