ГУЛАГ от Хинштейна

 КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Речь идет, по сути, о легализации «рабского труда», поскольку «людей планируется отдавать бизнесу для извлечения прибыли».

У заключенных может появиться возможность работать на предприятиях вдали от исправительных учреждений, в которых они отбывают свои сроки. Соответствующие поправки в законодательство подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн. Инициатива пока не оформлена в виде законопроекта, но ее уже поддержали во ФСИН.

Парламентарий предлагает позволить осужденным работать «в местах привлечения к труду в другой местности», но в пределах одного субъекта Федерации, пишет «Коммерсант». В настоящее время зэки имеют право трудиться на производствах только в пределах исправительных учреждений.

«К примеру, если предприятие заинтересовано привлечь на работу заключенных и у него есть общежитие, осужденные могут жить в этом общежитии, но при условии, что оно будет должным образом оборудовано и получит охрану ФСИН», — объяснил Хинштейн свою инициативу.

По его словам, государство может использовать труд осужденных, в частности, при строительстве объектов к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. «Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса», — уверен парламентарий.

Действие предлагаемой им инициативы распространяется почти на 39,5 тысячи заключенных. Именно столько человек, по информации ФСИН на 2015 год, содержатся в 128 колониях-поселениях.

«В целом бизнес заинтересован в привлечении малооплачиваемой рабочей силы»,— подтвердил «Ъ» член генсовета «Деловой России» Антон Степанов, добавивший, что заключенные смогут претендовать главным образом на низкоквалифицированную работу.

Александр Хинштейн добавляет: бизнесу необходим стимул для приема на работу заключенных в виде налоговых льгот. В законопроект это предложение пока не оформлено.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание». Кроме того, по их словам, «инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу». Собеседники «Коммерсанта» также утверждают, что «речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР», а «разговоры о трудовой адаптации — лукавство». В колониях-поселениях, как правило, оказываются люди, которые не совершили тяжких преступлений и которые имели какие-либо профессиональные навыки. Так, например, если осужденный бухгалтер или врач, начнет «месить цемент», то потеряет полученные на воле навыки и после выхода на свободу уже «будет никому не нужен». По мнению эксперта, речь может идти, по сути, о легализации «рабского труда», поскольку «людей планируется отдавать бизнесу для извлечения прибыли».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *