Иркутск. Обращение к дольщикам ЖК «Родники» по ул. Багратиона

Уважаемые дольщики строительной компании ЗАО «СибЭнергоРемСтрой»!

К нам поступают ваши обращения с жалобами на действия Службы.

Вы утверждаете, что застройщик не может ввести в эксплуатацию многоквартирный дом, так как Служба безосновательно отказывает в выдаче заключения о его соответствии установленным требованиям. С ваших слов, все работы выполнены застройщиком в соответствии с проектом, а нарушения, выявленные Службой, — вымысел.

Учитывая ту напряженность, которая сложилась вокруг объекта, попытаемся объяснить, в чем заключается принципиальное нарушение, допущенное ЗАО «СибЭнергоРемСтрой» при строительстве многоквартирного дома.

Согласно проектной документации теплоснабжение построенного дома должно обеспечиваться путемподключения к тепловой сети в ТК3б-36-11 через автоматизированный тепловой пункт путем строительств тепловой сети от ТК 42 до ТК 72.

В нарушение данного требования застройщик подключил многоквартирный дом к тепловому пункту многоквартирного дома 56/2 по ул. Багратиона, в техническом помещении которого установил индивидуальный тепловой пункт строящегося дома.

Таким образом, теплоснабжение вашего дома теперь целиком и полностью зависит от теплоснабжения дома №56/2 по ул. Багратиона.

Это не правильно! И не только потому, что не соответствует проектной документации, прошедшей экспертизу, требованиям СНиП 41-02-2003, СП 41-101-95, Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т.д.

Такое техническое решение нарушает ваши права, делает дом непригодным для нормальной эксплуатации.

Во-первых, сети, обслуживающие многоквартирный дом, являются общим имуществом собственников помещений данного дома. Причем общим имуществом является не только сама сеть, но и помещения дома, в которых эти сети расположены. Распоряжаться общим имуществом можно только на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме, принятого на общем собрании таких собственников.

Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 56/2 по ул. Багратиона об использовании их тепловой сети и установки вашего теплового пункта в их помещении в Службу не представлено.

Во-вторых, расположив ваш индивидуальный тепловой пункт в соседнем доме, ЗАО «СибЭнергоРемСтрой» лишает вас возможности самостоятельно проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме, в целях ее сбережения. Каждый раз, когда вы решите отрегулировать систему отопления, вам понадобится доступ в помещение, являющееся чужой собственностью.

В-третьих, даже если жители дома № 56/2 по ул. Багратиона сегодня примут решение об использовании вами их тепловой сети, их технического помещения, завтра они могут принять другое решение, т.е. в любой момент ваш дом может быть отключен от системы отопления.

Стройнадзор убежден, что вышеуказанные причины являются веским основанием для отказа в выдаче застройщику заключения о соответствии вашего дома. Наша цель — сделать ваш дом безопасным и комфортным для проживания.

К сожалению, цели ЗАО «СибЭнергоРемСтрой» несколько иные. Видимо поэтому, вместо устранения нарушений и повторного обращения в службу за выдачей заключения о соответствии, компания инициирует ваши многочисленные звонки и обращения, жалобы в прокуратуру Иркутской области.
Ради собственной выгоды и получения максимальной прибыли, застройщик готов на любые провокационные действия, передёргивания фактов и использование протестного потенциала простых граждан. Которые не редко руководствуются голословными утверждениями, не пытаясь разобраться в фактической картине происходящего. Необходимо помнить, что задачи и цели бизнесмена-застройщика и дольщика (покупателя будущего жилья), отличны по определению.  Данное обращение к дольщикам, от лица контролирующей строительство государственной инстанции, эту простую истину подтвердило ещё раз — (прим. ред.).

 Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *