Иваново. Фантомные доли. Еще одни обманутые дольщики

Еще одни дольщики из Ивановской области проснулись и обнаружили очевидное: их дома не достраивают

Только теперь виновата в долгостроях не потерпевший финансовый крах, крупнейший российский девелопер ГК СУ-155, а мелкий региональный застройщик. Потому и масштабы поменьше, хотя в остальном все как и у гиганта строй индустрии. Больше полусотни дольщиков сейчас остались и без денег, и без жилья.

Покупали обещания квадратных метров, поэтому совершенно не удивительно, что теперь выплачивают ипотечные кредиты за воздух. Пятиэтажка на пересечении улиц Чехова и Кочетовой в Кохме должна была вырасти на этом месте не позднее середины 2015 года. На исходе 2016, а дом на нуле.

Рудольф Алиев, дольщик: «Здесь рядом микрорайон «Уютный». Его еще не было. Здесь было пустое поле. И вот за эти два года люди в соседнем доме уже живут. И вот уже рядом достраивается еще один дом. Мы до сих пор только на этом фундаменте. Они перекидывают вот эти панели с места на место специально для проверок. То есть они ничего не делают».

Всего в этом доме-фантоме продано 37 квартир. Из 16. То есть в два раза больше чем в проекте. Средний ценник — полтора миллиона. Все дольщики отдали в руки застройщика 100 процентов суммы. Так что тот собрал не менее 30 миллионов рублей. В основном все квартиры в этом пока еще фундаменте были куплены на средства материнского капитала и с помощью ипотеки. Некоторые приобретали сразу по две квартиры. Причем, уже в 2016 году.

— Почти 3 половиной миллиона. Две квартиры. Вот дочь с внуками и я с мужем. Мы пенсионеры. А вот живем, ютимся все у сына.

Сейчас большинство дольщиков живут на съемных квартирах. Объект мертв. Хотя какие-то доделки все же ведутся. По две плиты плюсом не чаще двух раз в год. И то, в долг перед компаниями-подрядчиками. Сергей Волков сам же проектировал этот дом. И сомнений о покупке доли в нем не было. Раньше.

Сергей Волков, дольщик: «Собственно, я почему и вышел-то на эту квартиру, потому что да, я знал про этот дом. Знал, что он будет строиться. Если заказчик приходит ко мне за проектом, продолжение логическое — это стройка».

Согласно 214 Федеральному закону, права дольщиков теоретически защищаются. Ну это в идеале, и если не вдаваться в детали. С помощью договоров страхования и поручительства банков. Но в данном случае страхователи оказались либо липовыми, либо у них случайно или нет была отозвана лицензия. Так что взять с них нечего. Ровно, как и с «Бинбанка». Дольщики уверяют, что именно он выступил поручителем застройщика на 100 миллионов рублей. Вложившиеся в долгострой обратились в банк.

Сергей Волков, дольщик: «Мне сказали, что они будут говорить во всех инстанциях, что договор они никакой не заключали. Если вы будете подавать на нас в суд, мы скажем, что печать эта поддельная, подпись поддельная, директора вы нашего не найдете. Мы будем за вас молиться. И всячески морально вас поддерживать. Пожелали нам держаться».

А вот теперь о самом застройщике. Это ООО «Инженерная коммуникационная компания». Возглавляет ее Игорь Богданов. В замах — его же брат — Юрий. Дозвониться до них практически невозможно.

— Аппарат абонента выключен, или находится вне зоны действия сети.

Мы отправились в офис. Но и там застать неуловимых Богдановых нам не удалось.

— А давно они уехали?

— Да минут 10 назад машина уехала.

— И как раз Богдановы были, да?

— Да. Они бывают в последнее время очень редко. Бывает, неделю даже не заезжают.

Летом в отношении этого застройщика Департамент строительства и архитектуры области инициировал проверку. Были обнаружены признаки нецелевого использования денежных средств.

Максим Громов, начальник департамента строителсьтва и архитектуры области: «Департамент строительства в ходе проведения проверки не выявил фактов, однозначно подтверждающих, что все средства дольщиков были направлены на стройку. Средства от дольщиков собраны. Получены. И направлены на цели, не связанные со строительством. На иные разные цели».

Сейчас организована дополнительная проверка. Уже правоохранительными органами. Завершится она 1 ноября. В послужном списке «Инженерной коммуникационной компании» всего 2 дома. В Кохме, и их первенец — многоэтажная пристройка на Танкиста Белороссова, один. Заселять в нее должны были уже в конце 2014 года. Но вместо дома тут стоит недостроенная коробка. Правда, с окнами. Но без крыши. 16 дольщиков замерли в ожидании.

Ольга Быкова, дольщик: «Строительство вообще не ведется. Будка сторожа была. Он что-то здесь все-таки сторожил. И сторожа сейчас вывезли. И будку вывезли. И вообще в таком состоянии мы вообще мы переживаем, что просто-напросто начнется воровство. И все, что есть, все, что построили, своруют».

Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении застройщика, пока говорить рано. Дольщики ждут, когда строительство их дома сдвинется с мертвой точки. Но рассчитывать на государственные деньги тут не стоит. Да пока и о санации сторонними организациями говорить рано. Компания не признана пока что недобросовестным застройщиком. Как и ее дольщики обманутыми. Ну, в этом как раз нет ничего удивительного: ведь дольщики ждут…

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *