Иваново. Обманутые дольщики СУ-155 снова выходят на митинг

Я СКАЗАЛ БАЛАКИН

Дольщики Ивановской ДСК ( ГК СУ-155), после некоторого периода затишья, связанного с тем, что на стройках начались работы (хоть и с отставанием от графика), возобновляют протестную активность.

25 августа на прощади Ленина в Иванове они собираются провести митинг под лозунгом «Где деньги, ЗИН?» («Знаменитые Интеллектуалы — Надуватели» – так «обездольщики» расшифровывают свою аббревиатуру).

В группе социальной сети ОО «Дольщики Ивановской ДСК» говорится:

«Несмотря на многочисленные обнадеживающие заверения представителей федеральной и региональной властей, а также представителей банка-санатора «Российский Капитал» ситуация с недостроями Ивановской ДСК остается критической и далекой от своего решения. С начала года число проблемных объектов недостроя и обманутых дольщиков в Иваново так и не уменьшилось.

Озвученная проблема усугубляется состоянием дел непосредственно на предприятии застройщика. Так на днях один из производственных цехов прекратил свою работу из-за забастовки. Рабочие просят выплатить долги по зарплате. К старым долгам добавились вновь начавшиеся задержки заработной платы.

Непосредственно на самих объектах строительства темпы работ напоминают скорее имитацию деятельности. Финансирование ивановских строек банком «Российский Капитал» так и не вышло на заявленный весной текущего года уровень. Вместо этого ежемесячно в регион поступают мизерные суммы, которые способны лишь поддерживать вялую жизнедеятельность ДСК.

Проблемы же, озвучиваемые дольщиками на протяжении полутора лет, не находят отклика ни у местной администрации, которая уже посчитала ситуацию разрешившейся, ни у представителей АКБ «Российский Капитал».

Шансы на решение проблемы дольщиков тают по мере приближения выборов в Государственную думу, которые состоятся менее чем через месяц.

На этот раз можно с уверенностью заявить, что чаша терпения дольщиков Иваново переполнена, впрочем, как и исчерпан лимит доверия власти».

Ивановец Владимир Крылов ежедневно отслеживает работу ДСК в ивановском микрорайоне «Суховка» и публикует свои наблюдения в твиттере. По его сообщениям, работа на объекте окончательно встала 16 августа.

По данным 37.ru, в отчаянном положении не только рабочие ДСК, но и другой персонал, занятый на стройках. Например, сотрудники охранного предприятия говорят, что им практически не платят.

Напомним, в начале июля 2016 года в правительстве Ивановской области сообщили, что дома строятся, но с отставанием от графика (по 9 из 12 объектов было зафиксировано отставание от графиков от двух недель до двух месяцев). 8 июля на ДСК за долги отключилисвет. Производство панелей прекратилось, возмущенные дольщики 13 июля пикетировали правительство. Через некоторое время удалось восстановить электроснабжение производственной площадки ДСК.

Еще в апреле дольщики в Иванове проводили голодовку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *