Ижевск. Обманутые дольщики охраняют недострой от мародеров

Владельцы недостроенных квартир поселились на стройплощадке и ждут появления нового инвестора

В лагере дольщиков ЖК «Родниковый край» под Ижевском появились первые пострадавшие. Как сообщает «День», люди, поселившиеся в своих недостроенных квартирах, вынуждены сами охранять привезенные на стройку материалы и отбивать атаки любителей легкой наживы.

После очередной стычки с мародерами одному из дольщиков стало плохо. Прибывшие на место врачи скорой помощи диагностировали у мужчины микроинсульт. Всего на территории ЖК «Родников» недостроенными четыре трехэтажных дома, по 48 квартир в каждом. Работы на объекте прекращены около полугода тому назад. При этом один из недостроенных домов должен был быть заселен еще 31 декабря 2015 года.

По словам организатора акции дольщиков Тимофея Клабукова, на стройплощадку постоянно приходят посторонние, желающие что-то унести. Все они говорят, что работали на этой стройке, оставили тут свой инструмент и хотят его забрать. Выяснить, правда это или нет, достаточно сложно. «Поэтому жители лагеря культурно им объясняют ситуацию и отпускают — вдруг действительно это строители», — отметил Клабуков.

Судьба строительства в полном тумане, потенциальный инвестор взял паузу для раздумий. В администрации Завьяловского района прошло совещание рабочей группы по вопросам достройки домов «Родникового края», однако, дольщиков на это совещание не позвали. Им уже не раз предлагали поучаствовать в подобных заседаниях, но каждый раз в последнюю минуту отказывали.ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ИНВЕСТОР,Как сообщат Udm-Info со ссылкой на министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Новикова, власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы дольщиков ЖК «Родниковый край». «Насколько мы знаем, учредители приняли решение о смене руководителя, именно директора этой организации. Конечно, самый лучший вариант будет, если сама организация достроит эти дома. Но если этого не будет сделано, прорабатывается резервный вариант — ищется инвестор, который должен просчитать экономику — сколько квартир продано, сколько еще осталось, возможно ли его достроить силами другого инвестора», — сказал глава удмуртского Минстроя.

По его словам, деятельностью предыдущих управленцев в этой организации занимаются правоохранительные органы. У следствия есть основание полагать, что собранные с граждан средства не в полном объеме были направлены на стройку. Как сообщалось, в компания «Стройком» должна была сдать жилье в ЖК «Родниковый рай» в Хохряках еще в 2015 году. Однако во время строительства застройщик начал сдвигать сроки сдачи. В сентябре 2016 года дольщики узнали, что стройка заморожена, а директор компании исчез.

Без жилья и без денег остались 192 семьи. Заведено уголовное дело.

Тогда было принято решение разбить в недострое лагерь, чтобы охранять имущество. Часть дольщиков практически живут в лагере, часть — приезжают сюда после работы. Некоторые из них даже предпринимают попытки вести строительство самостоятельно.

В администрации Ижевска заявляют, что уже ведут переговоры с потенциальным инвестором, но окончательного решения пока не принято. Инвестор пытается рассчитать, сколько денег ему понадобиться для завершения проекта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *