Ижевск. «Хитрые» банкротства продолжаются

Проблемы сотен обманутых дольщиков в Удмуртии в последние несколько лет успешно решаются, если конечно верить заявлением наших чиновников, которые славятся в России своей кристальной честностью и повышенным вниманием к бедам простых граждан. Тем обиднее дольщикам двух домов, существующих пока только в проектах, — речь идёт о будущих 16-этажном и 10-этажном домах, квартиры в которых начали продавать ещё в 2007 году.
Квартиры из воздуха 
Эти дома даже не имеют адреса, они расположены напротив автозавода. Квартиры в виртуальном семисекционном 10-этажном доме сейчас продают вновь. Знают ли молодые семьи, покупая квартиры из воздуха, что они уже были успешно проданы 6 лет назад?
Каким образом сложилась подобная ситуация? Об этом можно судить не только по рассказам самих дольщиков, не всегда по понятным причинам, объективным, но и из многочисленных материалов из судебных дел.

Напомним хронологию событий.
Застройщиком обоих домов, 16-этажного и 10-этажного, выступало ООО ИСП «Нива», получив в марте 2007 года регистрацию и разрешение на строительство.  Уже через два месяца директор «Нивы» Владимир Запольских начал продавать квартиры — заключать договоры долевого участия. Люди шли на это, поскольку к тому времени уже вышел Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных помещений». Договоры регистрировались в регпалате. Однако в течение года на площадке 16-этажки было забито несколько свай и частично залит фундамент (в официальных документах фигурирует 8% готовности). Этот факт тревожил не только дольщиков, но и компаньонов Владимира Запольских.
Куда ушёл прораб?
Куда же делись десятки миллионов рублей, внесённых за будущие квартиры, если стройка по ул. Сабурова фактически не велась? Об этом знает один из активных обманутых дольщиков, не желающий мириться с потерей серьёзной суммы, Василий Желнин:
— Господин Запольских переводил большую часть денег на свои счета и на свои предыдущие объекты, по которым у него остались незакрытые обязательства. Запольских рассчитывал, что деньги от следующих дольщиков будут по-прежнему к нему поступать, и на эти средства он продолжит строительство начатых домов. Но в начале 2008 года случился финансовый кризис. Денежный поток от дольщиков пересох, строить стало не на что. Запольских поначалу отговаривался, мол, подводят поставщики стройматериалов, вышла из строя техника, прораб ушёл в запой и т.п. Но затем он вынужден был признаться, что «16-этажка накрылась, и там стройка продолжаться точно не будет. Что касается 10-этажного дома, то там все деньги дольщиков потрачены, и компании- застройщику грозит банкротство. Однако господин директор «геройскими» усилиями нашёл инвесторов в лице ООО «Стройинвест», которые согласились достроить 10-этажный дом. При этом дольщики 16-этажного дома должны были быть по договорённости переведены на 10-этажный. Это уже потом мы узнали, что директором «Стройинвеста» оказался тот же Запольских, и что он ранее был судим за мошенничество. Этим же он и закончил — осуждён 9 апреля 2013 года на 5 лет колонии. (Запольских подал на апелляцию, заседание состоится завтра, 25 июля. — Прим. ред.) Правда, не по нашему делу. По нам, видишь ли, вышел срок давности. Уверен, что дело можно возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае квалифицированно проведённого следствия часть выведенных и укрытых Запольских средств можно было бы вернуть дольщикам.
Как словчить на дольщиках
Но вернёмся к хронологии. Позже учредителями «Стройинвеста» становятся жители Перми Михаил Клюйков и Александр Шабланов. Кстати, и сам «Стройинвест» зарегистрирован в Перми. Клюйков обещал заняться достройкой 10-этажного дома с учётом интересов дольщиков (но только не тех, что были переведены сюда с 16-этажного дома) при условии активной помощи, в том числе финансовой, местных властей. По сути, это отговорка. Всем известно, что в бюджете города и республики на достройку фактически не начатых объектов денег нет, об этом чётко и неоднократно было заявлено на заседаниях рабочей комиссии по проблемам дольщиков.
Договор субаренды был зарегистрирован в регпалате, и в течение месяца всех дольщиков с 16-этажного дома переводят на 10-этажный, не оформляя при этом на бумаге, в нарушение ФЗ № 214 ст.13, согласие дольщиков. До октября 2008 года дельцы успевают внести изменения в разрешение на строительство, получить кадастровые паспорта на 10-этажный дом, как объект незавершённого строительства. При этом в свидетельстве о госрегистрации отсутствуют какие-либо упоминания о дольщиках! Дело сделано, можно банкротиться, что и происходит в дальнейшем. К этому времени стройплощадку 16-этажного дома регистрируют как недострой и продают. После серии дальнейших перепродаж и банкротств участки обоих домов попадают в собственность «Паркинг-Сервис», который реализует их в пользу «КОСМОСа».
Василий Желнин сегодня уверен, что мошенники его обманули при попустительстве государства:
— Согласно ФЗ № 214, стройка находится в залоге участников долевого строительства. Таким образом, оформив договор субаренды без согласия залогодержателей (дольщиков), Регпалата нарушила закон. Что интересно, все это прекрасно понимают, не видят и не понимают этого только наши доблестные правоохранители.  А ведь именно на основании этого договора «Стройинвест» получил разрешение на строительство злополучного 10-этажного дома. Удивительно быстро данное разрешение было подписано в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, что перевело «Стройинвест» из субарендаторов в арендаторы и застройщики. (Правда удивляются быстроте получения разрешения, в основном иностранцы ну и конечно же работники прокуратуры, где работают самые наивные наши граждане).  Такая пертурбация фактически сделала «Стройинвест» владельцем стройки, а дольщиков лишило всех прав на жильё. Многие из них обременены непосильными ипотечными долгами, вынуждены скитаться по съёмным квартирам. Удивляет ( как вы понимаете тех же иностранцев и остальных особо наивных граждан ), как спокойно все бумаги «Стройинвеста» провели через все бюрократические препоны, что зачастую не удаётся сделать обычному человеку. В том числе через Управление земельных ресурсов Ижевска. Отмечу, что сам Клюйков приобрёл в той же 10-этажке 21 квартиру. Позже в процессе реализации имущества обанкроченных компаний «Нива» и «Стройинвест» он успешно вернул себе практически все средства. Вот только они не были потрачены на строительство,  да и вообще не фигурировали в качестве «живых» денег. Они даже не проходили через банк. Просто бумажка с нарисованными нулями перемещалась из правой руки в левую. То есть, 28 миллионов рублей были выплачены по фиктивным документам о выполненных работах, это можно проследить по документам, представленным в Арбитражный суд Пермского края по делу о банкротстве ООО «СтройИнвест». Как оформлялись фиктивные работы? Например, за перенос стоянки «Москвич» было оплачено 10 141 219 рублей, хотя стоянка существует с 1990 г. по 15.06.2013 г. в своём первозданном виде и последние 4 года платит аренду представителям ООО «СтройИнвест».
Таким образом, «Паркинг-Сервис» оплатил ловкачу несуществующий многомиллионный долг, а настоящие дольщики остались ни с чем.
Обманутые дольщики не собираются мириться с произволом. По мнению дольщиков, просматривается мошеннический сговор с целью преднамеренного фиктивного банкротства ООО «СтройИнвест» и присвоением 33 млн рублей, вырученных с продажи объекта недвижимости. Дольщики сегодня обращаются в следственный комитет, прокуратуру, Госдуму. Что удивляет больше всего — в принятых ранее на основании федеральных законов решениях не были учтены интересы настоящих дольщиков, хотя наши депутаты во главе с самым главным защитником обманутых дольщиков Хинштейном, нас уверяли на голубом глазу, что законы и были изначально приняты для их защиты.

Известия : http://www.izvestiaur.ru/kaleydoskop/7523501.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *