Как дом с застройщиком судился

ТСЖ «Нева-68» выиграло суд с застройщиком, который обязал его устранить все строительные недоделки уже после истечения гарантийного срока.

Высотный, в 16 этажей, дом № 10 по улице Прибрежной сдан всего семь лет назад. И уже разрушается: поползли трещины, вспухают стены. В мае 2009-го все это едва не привело к трагедии: кусок облицовки упал на детскую коляску, пропоров ее насквозь. По счастью, ребенок не пострадал. ТСЖ «Нева-68» подало в суд на застройщика и вот в 2011 году получило на руки решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда: ремонтировать!

Председатель правления ТСЖ Алла Федорченко рассказывает, что вначале они пробовали договориться с застройщиком, ЗАО «Трест 68», обращались письменно и устно, однако существовала проблема: гарантийный срок на дом уже истек (до принятия Жилищного кодекса он составлял 2 года, после – 5 лет, но и они уже прошли). За свой счет ТСЖ заказало независимую экспертизу (98 тысяч рублей), выявившую многочисленные строительные недоделки, нарушения всех СНиПов и т. д.

Это подтвердили инспекторы Государственного архитектурно-строительного надзора. Кстати, Алла Ефимовна очень благодарна Жилищной инспекции, ее специалисты приезжали и осматривали дом, а руководство этого контролирующего органа (который, как считают многие, занимается только штрафами) посоветовало обратиться в суд и оказало всяческую поддержку. Так и вышло. Можно сказать, что это один из тех редких случаев, когда на застройщика в суд действительно подали — и после апелляции и прочих попыток оспорить решение суда первой инстанции — выиграли. Возникает вопрос, почему этого не делают другие ТСЖ? Алла Федорченко считает, что в ее случае так совпали обстоятельства: налицо были видимые разрушения и угроза безопасности жильцов, хороший адвокат и хорошее отношение госорганов, намерение идти до конца. «Многие ведь просто не подают в суд.

У кого-то застройщики латают дом по доброй воле, хоть как-то. У кого-то – они «вовремя» обанкротились. Еще в некоторых случаях затруднен поиск ответчика: есть генподрядчик, субподрядчик и прочие посредники, попробуй найти концы…» – говорит она.
Апелляционный суд в споре между истцом и ответчиком применил статью 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно Постановлению Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 09.12.2010 г. № 5441/10».

Исполнительные листы с предписанием в трехмесячный срок провести или хотя бы начать работы по приведению дома в порядок были получены в начале осени (последнее заседание суда состоялось в августе). Пока ответчик – строительный трест – к работам не приступил, хотя их план вроде бы составлен. Впрочем, время еще есть. Алла Федорченко беспокоится теперь о другом: дом построили за полтора года, причем большую его часть возводили в зимнее время. Если и ремонтировать зимой, то не выйдет ли опять также, то есть недолговечно и некачественно? «Я обратилась в ГАСН с письмом, чтобы они провели анализ текущего состояния строительных конструкций. Однако эта процедура очень дорого стоит – 700 тысяч. ТСЖ не имеет возможности ее оплатить», – рассказывает председатель.
Намучившись с собственным домом, Алла Ефимовна теперь опытным глазом оценивает городские новостройки. «Многие могут скоро посыпаться», – считает она и советует коллегам-председателям внимательно относиться ко всем строительным огрехам, в особенности пока не вышел гарантийный срок. В другой раз ребенку в коляске или любому другому жильцу может и не повезти.

Комментирует Анастасия Соколова, старший юрист юридической компании «ДОМ»:
«В соответствии со статьей 7 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик несет полную ответственность за сданный объект, и в течение 5 лет со дня передачи квартиры участнику долевого строительства должен бесплатно устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации дома. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Застройщик также получает гарантийные обязательства на работы, выполненные подрядной организацией. ТСЖ в период действия гарантийных обязательств застройщика необходимо тщательно следить за состоянием своего дома, в случае обнаружения малейших дефектов писать претензии в адрес застройщика с просьбой их устранения. В процессе проведения застройщиком работ по их устранению следить за их ходом, качеством проведения и объемом выполненных работ. Обязательно подписывать акты приемки-передачи, и в случае некачественного устранения брака указывать на это в акте. В случае если застройщик или подрядная организация отказываются признавать свою вину, ТСЖ необходимо назначить экспертизу, расходы на которую затем можно взыскать с виновника в составе причиненных убытков».

Источник: Газета «КонсьержЪ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *