Как решается проблема ограбленных дольщиков в Москве и в Администрации Президента РФ.

Стаж ограбленного дольщика – 18 лет. С 1997 г. куда только не обращались!

Сейчас по распоряжению Президента РФ проблема  с нами всеми должна быть решена! Правительство Москвы составляет реестр, достраивает, и люди (а многие уже умерли, у многих из-за этого развалились семьи… В общем, жизнь людям сломали) могут получить то, за что заплатили громадные деньги.

Но! Распоряжение Президента РФ, оказывается, для чиновников Москвы не более, чем туалетная бумага. А что на деле?

Объясняю на простом примере.

Администрация Президента РФ. 09 сентября 2014 года. Прием ведет некто Кутейникова Екатерина Константиновна. Ей вручается жалоба следующего содержания:

 

«ЖАЛОБА

ограбленного дольщика на чиновников правительства Москвы

 

Почему чиновники правительства Москвы разрушают вертикаль власти?

Как чиновники правительства Москвы украли у меня в 1996-1998 годах квартиру и продали ее другим подробно изложено в Приложениях 1 и 2.

По указаниям президента РФ проблема дольщиков должна была быть решена в 2012 году. В соответствии со  статьями 15,16,1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации за действия и бездействия своих чиновников ответственность несет правительство Москвы. Квартира, которую я покупал, единственная. Прокуратурой я признан гражданским истцом по уголовному делу.

Я от своей квартиры не отказывался и Договор не расторгал.

Но чиновники правительства Москвы (Приложения 3 и 4) нагло лгут: «Вам оплаченная вами квартира не положена, так как вы сами от нее отказались».

Чиновники заявляют, что если какая-то общественная некоммерческая организация перечислила какому-то нотариусу 100 тысяч рублей (а я тут причем?), то чиновники имеют право продать мою 3-хкомнатную квартиру другим! Т.е. они имеют право украсть ее у меня!

Больший бред и издевательство трудно и придумать!

В период своего обогащения, находясь на посту зам. мэра г.Москвы, Ресин В.И. в 1996-1998 годах осуществил банкротство и рейдерский захват активов ЗАО РСЦ «Юнисстрой», оставив дольщиков без квартир. Узнав об этом, мэр Москвы Лужков Ю.М. в распоряжении от 31.03.98 г. № 343-РП указал, что дома должны быть достроены и квартиры ограбленным гражданам возвращены.

В связи с тем, что нам удалось собрать весь компромат на Ресина В.И. по этой афере, Ресин В.И. приказал оставить нас без квартир и без денег. Ресин В.И. отменил распоряжения мэра – дом в 2002 году построил, мою квартиру продал другим, а мне вместо квартиры в 2004 году предложил получить сто тысяч рублей.

Сейчас чиновники ресинской мафии в Москомстройинвесте и Минрегионразвития РФ идут еще дальше. Они разрабатывают правила, отменяющие распоряжения Президента РФ, блокирующие возврат ограбленным людям оплаченных ими квартир (Приложение 8).

 

ПРОШУ

 

вернуть мне оплаченную мной в 1996 году квартиру в соответствии с моим действующим Договором, за которую в 1996 году до начала строительства было полностью заплачено в 2,5 раза больше, чем за точно такую же квартиру с отделкой в построенном и сданном доме в Южном Бутово.

Приложения:

1. Обращение к мэру Москвы Собянину С.С. (вх. №3-6-165582/1 от 16.12.2011) – 3 стр.

2. Жалоба в Администрацию Президента РФ, копия и.о. мэра Москвы Собянину С.С.        (вх. № А26-05-59744471 от 02 июля2013 г.,  вх. № 3-6-118366/3 от 05.07.2013) – 1 стр.

3. Ответ зам. руководителя ДГП г. Москвы С.Г.Дегтярева (№ДГП -04-1474/13-2 от 07.08.2013) – 1 стр.

4. Ответ и.о. начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Е.В.Леонова (№25-12-423/2-24 от 03.09.2013) – 2 стр.

5. Ответ начальника отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства О.Н.Лазориной (№7/30-1298-09/129147 от 01.10.2013) – 1 стр.

6. Ответ первого зам. префекта ЮЗАО г. Москвы Л.Н.Финаевой (№12-05-14495/3 от 13.11.2013) – 2 стр.

7. Ответ советника департамента по обеспечению деятельности Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан Н.Масловой (№А26-05-100589491 от 14 декабря 2013 г.) – 1 лист.

8. Ответ председателя Москомстройинвест К.П.Тимофеева (№77-08-403/4-1 от 03.07.2014) – 1 стр.»

 

Прочитав все, Кутейникова Е.К.заявляет: Вам ничего не положено. Есть решение Арбитражного суда, что по мировому соглашению Вам предложили 100 тысяч рублей.

Приходится разъяснять:

— Я это соглашение не подписывал. Когда оно принималось, моего согласия никто не спрашивал. Суд выполнял указания Ресина В.И. Дом был построен, сдан, и моя квартира была продана другим в 2002 г. А мировое соглашение и перевод денег какая-то общественная некоммерческая организация (а при чем здесь она, когда везде правительство Москвы и его чиновники) сделали в 2003-2004 годах. Т.е. тем самым попытались прикрыть уголовное преступление, совершенное Ресиным В.И. Все жалобы на это Администрация Президента РФ переправляет тем чиновникам, на действия/бездействие которых я и жалуюсь. А они эти жалобы гоняют между собой и на уровень мэра Собянина С.С. не передают. Т.е. складывается впечатление, что все это – семейный клан Ресина В.И.!

Кутейникова Е.К. отвечает: Ну и что? Мы квартирами не занимаемся. Мы только все перенаправляем по соответствующим инстанциям!

Я ей: Хорошо устроились. Т.е. опять все в унитаз. Т.е. отправите тем, на кого я жалуюсь. А как же не выполнение указаний Президента РФ московскими чиновниками?

Последний вопрос остался без ответа.

Вот такие «ресины» в правительсте Москвы. Вот такие «кутейниковы» в Администрации Президента РФ!

Вот такая вертикаль власти в России и в Москве. Вот так чиновники Собянина С.С. (читай: Ресина В.И.) выполняют распоряжения Президента Р.Ф.

Автор : Евгений Панкратов.

Из истории конфликта

Московское правительство объявило о полном урегулировании конфликта между компанией ‘Юнисстрой’, генеральный директор которой в середине 90-х годов скрылся с деньгами почти 500 дольщиков, и обманутыми гражданами. Все обиженные граждане, по данным правительства Москвы, получили квартиры в других домах, взамен так и не построенных. Причем жилье было предоставлено не за счет бюджета города, а за счет других строительных компаний, хоть и близких к московскому правительству, но ведущих все же самостоятельную коммерческую деятельность. Эксперты полагают, что этот шаг строительных компаний с точки зрения бизнеса лишен всякого смысла.

Компания ‘Юнисстрой’ была широко известна в середине 1990-х гг. Она была создана в 1992 г., после чего начала сбор денег с потенциальных покупателей жилья. Компания утверждала, что намерена построить на эти средства жилые дома, при этом в качестве обеспечения предлагала гарантии правительства Москвы. В итоге, как писали СМИ, генеральный директор компании скрылся с деньгами 452 дольщиков. Совокупный долг составил около 135 млн рублей. В 1998 г. была начата процедура банкротства компании по заявлению кредиторов. Одновременно, по распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова, появилась комиссия по урегулированию конфликтной ситуации под председательством главы Комплекса архитектуры и строительства Москвы Владимира Ресина. В понедельник правительство Москвы сообщило, что ситуация полностью урегулирована: долги компании погашены, обманутые дольщики удовлетворены. Последние, судя по официальному заявлению мэрии, получили квартиры в домах в различных районах российской столицы. ‘Всего пострадавшим предоставлено 440 квартир общей площадью 26,7 тыс. кв. м’, — говорится в официальном сообщении. При этом большинство дольщиков получили жилье в Западном (202 квартиры), Юго-Западном (92 квартиры) и Южном (79) административных округах. Как сообщили RBC daily в Департаменте инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы, который также принимал участие в урегулировании проблемы, 12 человек отказались от жилья, предпочтя получить денежную компенсацию.

В официальном сообщении также говорится, что жилье обманутым клиентам ‘Юнисстроя’ было предоставлено не за счет бюджетных средств, а за счет средств инвесторов, в роли которых выступали ДИПС, СУ-155 и ‘Мосфундаментстрой-6’. ‘Оказание помощи такого масштаба москвичам, пострадавшим от жилищных махинаций, за счет городского строительства происходило впервые’, — говорится в документе. Тем не менее оказание помощи гражданам, пострадавшим от действий мошенников, за счет других строительных компаний, пусть и близких московскому правительству, но все же ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность, выглядит, мягко говоря, весьма странным. В СУ-155 на вопрос RBC daily: ‘Что заставило компанию участвовать в кампании по спасению обманутых вкладчиков?’, — ответили, что таковы были условия предоставления земельного участка. ‘В соответствии с условиями предоставления земельного участка под строительство правительство Москвы возложило на ЗАО ‘СУ-155’ обязанность безвозмездно передать 7000 кв. м Региональной общественной организации содействия защите прав инвесторов для обеспечения вкладчиков ЗАО ‘РСЦ ‘Юнистрой’, — сообщили RBC daily в компании. — На основании указанных правоустанавливающих документов были построены 3 жилых дома (общей площадью 44 тыс. кв. м), которые были сданы госкомиссии в 2002 г. В соответствии с Актом о реализации инвестиционного контракта от 14 августа 2003 г., было признано, что условия контракта были выполнены полностью. ЗАО ‘СУ-155′ безвозмездно передало правительству Москвы 41 квартиру общей площадью 10 376,83 кв. м для нужд города, Региональной общественной организации содействия защите прав инвесторов были переданы 93 квартиры общей площадью 7023,3 кв. м’.

В стройкомплексе Москвы RBC daily не смогли ответить на вопрос, почему вкладчики ‘Юнисстроя’ оказались в столь привилегированном положении по сравнению с другими инвесторами, пострадавшими от действий мошенников на строительном рынке, предположив, что, возможно, у ‘Юнисстроя’ были гарантии московского правительства. Однако точного ответа на вопрос, были ли гарантии, RBC daily получить не удалось. В ДИПСе особое отношение к ‘Юнисстрою’ объяснили размахом аферы и слаженными действиями обманутых граждан, которые обратились к мэру. ‘Дело не в уникальности компании ‘Юнисстрой’, — сообщили в ДИПСе. — Правительство Москвы ставило задачу помочь обманутым гражданам получить жилье, которого они лишились. На практике это был первый случай массового обмана покупателей жилья. В таких случаях очень многое зависит от активности общественности. В истории с ‘Юнисстроем’ люди объединились, обратились к мэру и непосредственно к руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиру Ресину, создали общественную организацию, представляющую интересы вкладчиков, которую наделили соответствующими полномочиями через Арбитражный суд. Был продемонстрирован пример успешного взаимодействия граждан и структур правительства Москвы’.

В ДИПСе подчеркнули, что данная практика не будет превращена в систему, поскольку было бы логично урегулировать подобные споры через суды, а случай с вкладчиками ‘Юнисстроя’ останется уникальным. По мнению экспертов, в действиях компаний, принявших участие в урегулировании конфликта, с точки зрения бизнеса нет никакой логики. ‘Эти действия с точки зрения бизнеса лишены здравого смысла, — сказал RBC daily руководитель отдела недвижимости компании ‘Велес Капитал’ Владлен Волошин. — Мне непонятно, почему ДИПС, задачей которого является получение прибыли от инвестиционных проектов, направляет свои средства на спасение людей, которые рискнули и не получили того, на что рассчитывали’.

Елена Тофанюк, 13.10.2004

Источник http://www.rbcdaily.ru 

 Был продемонстрирован пример успешного взаимодействия граждан и структур правительства Москвы’. (цитата)

Цинично. А ведь беспредел, который творится сейчас в Подмосковье — начинался и обкатывался в Москве! Именно с Юнистроя.
Дольщики Юнисстроя, первыми, в 1997г. попав в такую ситуацию, больше 10 лет активно боролись, и приятно узнать, что добились своего.
Им мы все обязаны первым тогда еще публикациям таких замечательных статей, как «Инструкция юриста для обманутых дольщиков»:
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=49&PubID=5794

Перечитав официальные отчеты об » успешном взаимодействия граждан и структур правительства Москвы…», ничего не понятно,и никто там, якобы, не может предположить, почему дольщикам Юнисстроя всем предоставили квартиры. А все просто. Вот оно как было на самом деле:
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=5689
Выдержка:
«… 1996-97 гг. что-то произошло в отношениях руководства «Юнисстроя» и Владимира Ресина. Организуется крах компании. Прямую ответственность за это несет Ресин. Сделано было просто: кроме плановых отчислений в фонды правительства Москвы, «Юнисстрой» заставили истратить деньги вкладчиков на городские нужды, то есть изъяли оборотный капитал и не вернули его. При этом вкладчикам Ресин заявлял, что правительство Москвы с ними договоров не имеет, а потому «судитесь с фирмой».

Распоряжением премьера правительства Москвы (№ 343-РП от 31.03.98г.) Ресин назначается Председателем комиссии по решению ситуации, им же созданной.

Из документов (Акт Глав.КРУ правительства Москвы от 06.11.97г., письмо Глав.КРУ правительства Москвы от 13.11.97г. № 465/2 и других документов) видно, что правительство Москвы с 1997 г. было крупнейшим должником «Юнисстроя», а с учетом этого и на основании вышеизложенного несет субсидиарную ответственность перед вкладчиками. Причем, из документов следовало, что активы «Юнисстроя», с учетом того, что Ресин изъял из фирмы, существенно превышали задолженность перед инвесторами…»

Пишет Валерий Манагеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *