Калининград. Обманутые дольщики «КЖС», «Треста №1» и другие потерпевшие

Надежда дольщиков-первопроходцев «Калининграджилстроя» и «Треста №1» вышла из комы — предвосхищая недовольство федералов, местное руководство разродилось новой инициативой.

Даже если произойдёт невозможное и некоторые самые социально незащищённые обманутые дольщики получат выстраданное жильё — вопрос так и останется открытым. Со времени появления первого обманутого дольщика большая часть населения, интересующаяся более или менее доступным жильем, поумнела. Как не убеждали девелоперы потенциальных покупателей, что покупать будущее жильё на стадии строительства вроде бы выгодно. Но растущее число негативных примеров, заставило многих взглянуть на возможность такой покупки более критично.

Зато другая, гораздо меньшая часть – неправедно обогатилась.

Последствия расхлебывают и те, и другие. И даже третьи – в лице власть предержащих, которые как-то должны компенсировать свое бездействие.

Преступление и наказание

Удивительно, но факт – прореха в законе, случившаяся на старте долевого строительства, стала тем игольным ушком, в которое ринулись верблюды, прекрасно преодолевшие тесноту перехода в новое качество жизни – с чужими деньгами. Сегодня эта прореха покрылась нежной законодательной кожицей. Повсеместно принятые законы в защиту обманутых дольщиков помогают хоть как-то (увы, не столь радикально, как хотелось бы) пресечь злоупотребления в долевом строительстве. Ну а некоторых верблюдов худо-бедно отлавливают в различных уголках уютной Европы и возвращают в уголки неуютные, примером тому незавидная участь господина Швеца, который сел на 5 лет, успев, однако, пристроить украденное так, что найти и вернуть потерпевшим не получилось. То же и с гендиректором ООО «КДСтрой», которому «додали» к уже отбываемому 6-летнему сроку еще немножко — за вновь то, что он дважды продал 19 строящихся секций жилого дома.

Правда, сам пионер, проложивший первую борозду обмана, учредитель «Калининграджилстроя» Борис Родионов отделался легким испугом: хотя ему и было предъявлено обвинение в мошенничестве с жильем, в результате которого 432 человека потеряли 174 миллиона рублей, пионер уехал в Первопрестольную заниматься водочным бизнесом, позже продолжил то же занятие, вернувшись восвояси, но деньги обманутым не отдал.

А вот его последователям повезло меньше, так, например, неприятности случились еще с парой-тройкой наиболее самоуверенных граждан-обманщиков, но странно тут другое – почему до сих пор, несмотря на большие скандалы и ужесточение законов, находятся господа, продолжающие «обманывать» дольщиков. Мало того число обманутых дольщиков не только не уменьшается, но и продолжает увеличиваться.  К уже существующем обманутым добавляются новые потерпевшие уже в так называемых домах многоквартирниках. Продолжается рост потерпевших по всё новым и новым схемам, позволяющим лишить гражданина денег и жилья, и в тоже время избежать за это наказания. Государство заняло весьма странную позицию по отношению к этим новым категориям обманутых дольщиков — решив их не признавать таковыми. Попытки властей переложить недоработки законодателей и безответственность самих чиновников на плечи самих потерпевших не только не решают проблему, а наоборот переводят её во взрывоопасную плоскость.

Продолжение следует…

Так, совсем свежий пример – дом на Иванихина, на котором директор не удержался и обманул несколько дольщиков, заработав на этом 7 миллионов рублей. Правда, выяснилось это сразу по сдаче дома, к счастью обманутых.

На этой же стезе в июне этого года погорел и ведущий консультант отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства областного министерства, получивший от застройщика многоквартирного дома взятку «за непринятие мер по привлечению организации к административной ответственности за выявленные нарушения федерального законодательства».

Возможно, срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки (от 110 тысяч рублей!) кому-то может показаться слишком суровым наказанием по сравнению с тем, как ответили пойманные и уличенные господа, заработавшие на обмане дольщиков гораздо больше. Но тут уж или правосудие наверстало упущенное, или наказанного назначили «стрелочником». Прокуратура уже давно указывала властям на бездействие в этом вопросе, несколько лет назад заявив, что «должностные лица администрации Калининграда не исполняют свои полномочия надлежащим образом» и «со стороны чиновников не предпринимается никаких действенных мер на пресечение использования земельных участков без необходимой документации или с нарушением законодательства».

Так что господина консультанта, а вместе с ним и его начальника – министра Майорова (отправленного в отставку за то, что недоглядел) – «показательно наказали» за всех их предшественников.

Однако же проблема так и осталась не решена – яснее ясного это подтверждает недавний митинг обманутых дольщиков у монумента Матери-России: человек двадцать граждан, пострадавших от двойных продаж квартир в домах на Суворова, Докука и в Ганзейском квартале, заявили городу и миру о том, как их лишили 70 миллионов рублей. Именно ради этих пострадавших областная дума в прошлом году согласилась все ж таки поправить абсолютно не действенный закон, чтобы как-то компенсировать их потери. Благодаря этим поправкам областное правительство обрело право предоставлять обманутым дольщикам государственное жилье или участки под ИЖД. Но сами дольщики – чем ждать не существующего государственного жилья или призрачных участков, — готовы доплатить недостающее «до реальной суммы» к тем, украденным деньгам, чтобы получить свои квадратные метры. Так что абсолютно не действенный закон, по факту, так и не стал более рабочим, не смотря на поправки…

К слову, проблема еще и в том, что кроме обманутых дольщиков есть еще и обманутые банки. И коли уж речь зайдет о возмещении ущерба, то банки в конце очереди стоять не будут – придется, однако, выбирать, кому нужнее. Ну, а на чью сторону, в этом случае, станут власти, сомнений по-моему нет ни у кого.

Хотя, прецедент в пользу обманутых дольщиков уже существует – это дело о компании «Либорн», намеревавшаяся построить 12-этажный дом на Фортовой дороге. «Попались» ни много ни мало 60 семей, а когда компания потерпела банкротство, недостроенный объект взял себе основной кредитор «Либорна» «Сбербанк России».

На протяжении двух лет обманутые дольщики бились за свое кровное, пытались найти решения для завершения строительства. Пикетировали. Обивали пороги высоких кабинетов, ездили в столицу и подавали в суд. Наконец, «Сбербанк» пошел на уступки – из Санкт-Петербургской штаб-квартиры банка приехала специальная комиссия, которая и разобрала «недоразумение» к удовольствию дольщиков – дом передали жилищно-строительному кооперативу. Но это скорее исключение, лишний раз подтверждающее правило. Произошло это счастливое событие исключительно, благодаря актвности самих дольщиков. В большинстве же случаев потерпевшие предпочитают сидеть и ждать, что всё решится само собой. Максимум, на что готова преобладающая масса облапошенных граждан — переписка с чиновниками и взывание к справедливости на многочисленных форумах. «И аз воздам»: соответственно по делам их им и воздаётся.

Однако, господа дольщики, — в очередь!

Первыми в ней – ОД-ветераны, так и не получившие от «Калининграджилстроя» свой дом на ул. Челнокова. В конце прошлого года горсовет постановил «воздать» им, построив дом за казанный счет, но с тем условием, чтоб на руки давать не больше одной квартиры.

Логично – обманутые Родионовым дольщики перепродавали и перекупали «виртуальные» квартиры за весьма скромные суммы, чему возмущался еще в свою бытность губернатором Георгий Боос.

В этом году уже состоялось несколько раундов между властями города и дольщиками «Калининграджилстроя» и «Треста № 1», на которых шли бурные поиски компромисса.

Собственно, город как бы и не обязан компенсировать дольщицкие утраты – на то есть аккуратно принятый в области специальный закон. Но власти решили сделать доброе, а главное, показательное дело и посодействовать обманутым дольщикам-ветеранам, по-этому и сделан этот жест доброй воли не в качестве зачина традиции, а в виде приятного исключения.

План мероприятий выработан, согласован и подписан – городское управление капитального строительства получает земельный участок на улице Согласия, площадью в 111 567 квадратных метров, который будет прирезан к уже существующему участку дольщиков КЖС по Челнокова. Там-то УКС и построит дом, передав дольщикам часть квартир, а часть пустив в продажу, чтобы окупить расходы.

Предприятие действительно расходное, если не сказать разорительное, так что, возможно, город прибегнет к помощи Фонда жилищного и социального строительства Бориса Бабаянца, уже не раз вытаскивавшего проблемные, но инвестиционно привлекательные объекты из долговременной трясины.

И все же день, месяц и год, когда граждане пострадавшие, наконец, въедут в свои квартиры, мягко говоря, не определен: впереди работа по проектированию, экспертиза, согласования, — вряд ли строительство начнется раньше, чем через год. А там еще строительный процесс, который так же потребует года полтора… если с финансированием сложится все удачно.

Добавим, что ранее горсовет надеялся, что найдется застройщик, которому понравится идея получить в аренду просторный участок, но с обременением в виде квартир для дольщиков. Некто даже показывал публике проект высотки такой этажности, что на крыше потребовалось бы устанавливать сигнальные огни для самолетов и вертолетов – дабу не снесли этаж-другой, подобно случаю с Торговым центром на Манхэттене. Наверное, только за счет такой высоты и можно было бы окупить упомянутое обременение. Еще в 2011 году администрация Калининграда и совет депутатов занимались решением вопроса обманутых дольщиков «Калининграджилстроя» и «Трест №1». Сами дольщики при этом объединились в жилищно-строительный кооператив «Инициатива плюс». Тогда же в дополнение к имевшемуся земельному участку на ул. Челнокова была выделена дополнительная земля на ул. Согласия. В октябре 2011 года совет депутатов принял решение, в соответствии с которым был сформирован единый лот для комплексного освоения территории под строительство жилого дома. Однако аукцион по продаже права аренды земельного участка с обременением в виде необходимости предоставить жилье обманутым дольщикам так и не был проведен. Но в тот раз дольщики еще не решили вопрос, по сколько квартир брать в одни руки, а одного КЖС-вского участка, без дополнительно прирезанного, оказалось мало… да и технология возведения таких небоскребов совсем недешева.

«Смысл был в чем: инвестор получает землю через аукцион, строит, возвращает 250 квартир дольщикам — все довольны и еще имеет бизнес, так как строит не 250 квартир, а 1000. Теперь со списком получателей вопрос утрясли — квартиры обещаны 250 дольщикам КЖС, они же члены кооператива «Инициатива плюс», и 9 дольщиков «Треста № 1».

Кроме того, город решил строить дом своими руками (УКСом), чтобы еще раз не наступить на старые грабли: не исключено, что новый победитель конкурса землю возьмет, а условия, на которых ее получит, не выполнит. Так что самим – надежнее.

Но! Есть один небольшой нюанс…

Данное постановление содержит пункт, в соответствии с которым оно вступит в силу только после положительного заключения Прокуратуры, которая отнюдь не гарантирована.
Столь поспешный шаг городских властей многие участники кооператива расценивают как попытку городских властей сбить волну негодований пострадавших дольщиков, вызванную многолетним бездействием городских чиновников. Как сообщил управляющий ЖСК «Инициатива Плюс» Марк Швабский, до руководства города, области и Президента доведена Резолюция собрания пострадавших дольщиков, которые обвинили администрацию города в саботаже, а правительство области в бездеятельности по выполнению личного поручения Президента о решении проблемы пострадавших дольщиков до конца 2012 года.
Предугадывая реакцию федеральных властей, городская администрация постаралась прикрыться, якобы, уже принятым решением о строительстве дома, которое еще может и не вступить в силу по заключению прокуратуры. В таком случае власти города заявят – мы не причем, мы сделали все возможное, а прокуратура не разрешила. 
В связи с этим, члены кооператива, наученные долгим опытом надувательства, предлагают главе города, не прекращать подготовку к аукциону, которая длилась уже два года, а продолжить ее и до получения того, или иного решения прокуратуры. Если оно будет отрицательным, то можно будет оперативно перейти на запасной вариант – проведение аукциона на земельные участки и возведение дома его победителем.
Кроме того, участники кооператива не проинформированы о том, на каких условиях УКС администрации города будет возводить дом. В свое время Александр Зуев пообещал участникам кооператива, что это будет сделано на условиях договора, который подготовлен для победителя конкурса. Однако, документально это никак не закреплено и члены кооператива опасаются, что эти договоренности будут нарушены УКСом.

Автор : Андрей Фролов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *