Калининград. Пока нам все до лампочки, нам ничего не светит.

До сегодняшнего момента более 400 человек, купивших жилье у компаний Дмитрия Радиновича (ООО «К-Д Плюс» и ООО «Ганза-Сервис»), до сих пор не могут получить свои квартиры на ул. А. Невского. Комиссия регионального правительства по решению вопросов обманутых дольщиков с участием представителей следственного комитета, прокуратуры и управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД уже год обсуждает этот вопрос, но какие-либо  меры не были приняты. Обманутые дольщики готовы выйти на улицы с транспарантами, так как никто ничего не может сделать. Это заявляют сами власти. После таких откровенных заявлений со стороны чиновников, возникает закономерный вопрос — Если не власть то, кто у нас уполномочен решать проблемы ?.. И есть ли у нас в области такие госструктуры ?.. Соответствующую информацию на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию городского совета депутатов Калининграда озвучил депутат Евгений Верхолаз.

По словам депутата, региональные власти в лице министра строительства Сергей Майорова четко указали, что ответственность за решение вопроса лежит на администрации Калининграда, так как это «городская проблема». Это позиция вызвала недовольство депутатов, в частности, Александр Пятикоп отметил, что в соответствии с законодательством решение вопроса обманутых дольщиков находится в компетенции регионального правительства. При этом в ходе обсуждения выяснилось, что разрешения на строительство выдавала администрация города, она же впоследствии продлевала соответствующие документы, последний раз продолжение строительства было согласовано до 2014 года.

Евгений Верхолаз также отметил, что у Дмитрия Радиновича однозначно нет средств на завершение строительства объектов. «Сам он говорит, что по бухгалтерии у него всего 100 тыс. руб. При этом до сих пор идут двойные продажи, в открытую продаются квартиры. Строительство дома завершено на 20% и такая картина наблюдается уже 7 лет. Приезжаешь к нему на стройку – а там всего 3 каменщика», — подчеркнул депутат. «А чего он ходит по городу тогда», — поинтересовался председатель горсовета Андрей Кропоткин. Учитывая, что сами же чиновники заявляют: что они ничего сделать не могут, вопрос получился риторическим.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что прокуратура Ленинградского района Калининграда нашла в работе компании «К-Д Плюс» нарушения требований законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов. Проверка показала, что директор компании заключал с гражданами договоры участия в долевом строительстве объекта на ул. Невского, 188б, однако до сегодняшнего дня они так и не зарегистрированы в установленном порядке в региональном управлении Росреестра. Кроме того, «К-Д Плюс» привлекла средства в размере 1 млн руб. с нарушением требований федерального законодательства, регламентирующего порядок привлечения денежных средств граждан и юридических лиц. Получается прокуратура и правоохранительные органы Калининграда также , как и чиновники ничего сделать не могут. Может всё таки это не государственные структуры виноваты, а какие-то конкретные чиновничьи лица и слуги государевы ? Или и этот вопрос останется риторическим ?..

ИСТОЧНИК : http://rugrad.eu/news/606061/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *