Калуга. Сказки чиновников «достали» обманутых дольщиков

Но все равно в них так хочется верить… В минувшую субботу у недостроенной многоэтажки в микрорайоне «Солнечный» на улице Маяковского в Калуге обманутые дольщики разбили палаточный лагерь. Несколько десятков человек заявили, что отныне будут жить на стройплощадке, пятеро даже объявили голодовку. Правда боевого запала хватило очень не надолго 

Среди не надолго отказавшихся от еды оказалась и многодетная кормящая мама.

— А что нам делать? Мы дошли до отчаяния, деньги за квартиры отдали, а въехать в своё жильё уже несколько лет не можем, — говорили они.

Такому неожиданному новоселью были рады только дети. Они с любопытством заглядывали в палатки. Обнаружив горы песка вокруг, дети достали лопатки и тут же  начали мастерить замки. Эти малыши – единственные строители, которые появились на стройплощадке за последние несколько месяцев.

Неожиданно в «палаточный городок» заявился мужчина, в котором дольщики узнали своего застройщика – гендиректора компании ООО «Полистрой+» Дмитрия Ничика. Он один из тех, кому люди настолько поверили, что не побоялись приобрести квадратные метры, когда три дома на улицах Аллейной и Маяковского были на стадии котлована. Вслед за Ничиком появился заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Александр Маркелов.

Дмитрий Ничик, Александр Маркелов и Дмитрий Носков. (люди в черном)

Чиновника и застройщика тут же окружили люди.

— В начале февраля было принято решение о том, что областная организация – Фонд поддержки строительства доступного жилья, который возглавляет Дмитрий Александрович Носков, выступит как санатор по аналогии с компанией «СУ-155», только на нашем местном уровне, —  с этими словами Маркелов представил своего спутника. – В доме № 6 Фонду было передано три квартиры, он передал их инвестору, инвестор выделил деньги и сейчас там ведётся достройка. По дому №4: переданы два нежилых коммерческих помещения. Ведутся переговоры об их продаже. Мы получили предложение по покупке этих помещений.

Однако назвать организацию, которая решила выкупить помещения в доме, рядом с которым  поставили палатки, замминистр напрочь отказался. Видимо эти сведения относятся к государственной тайне, которую так хочет узнать американский Госдеп.

— Это одна из торговых сетей, — на все вопросы отвечал он.

— Мы стараемся решить вопрос без признания домов проблемными объектами, — добавил чиновник. Еще бы. За каждую официально признанную проблемной площадку федералы жестко спросят с местных чиновников.

— Уже некоторые люди умерли, квартир не дождавшись, — перебили его дольщики.

— Я вам рассказываю, как мы решаем проблему, — спокойно отвечал замминистра.

— Не надо рассказывать сказки. Как вы решаете? Где результаты ваших действий? Сколько вы будете продавать коммерческие помещения? – взяла слово представитель инициативной группы дольщиков Елена Шумилина.

— Я думаю, около месяца.

— У нас голодовка сегодня начинается, кормящая мама троих детей будет голодать! Это серьёзно, вы думаете, мы тут шутки шутим! – уже не говорила, а кричала Елена.

— Поэтому я к вам и приехал, чтобы рассказывать, какая ведётся работа.

Вы отвечаете одно и то же! –  говорили люди.- Где наши деньги?

Напомним. По данным издания «Калуга Поиск», в сентябре 2015 года дольщики жилого комплекса «Солнечный» жаловались чиновникам на затягивание сроков сдачи их домов. Дольщики попросили главу региона Анатолия Артамонова принять меры по недопущению приостановки работ и замедления темпов строительства. Тот пообещал лично контролировать ход строительства, однако до сих пор более 800 семей, которые заплатили деньги за квартиры в строящихся домах, не могут получить свое жилье и справить новоселье — дома не готовы, а застройщик так и не дает вразумительных ответов. Не помогает людям и городская власть. Правда положительные сдвиги есть: если раньше строительство жилых домов оставалось «замороженным» бесконтрольно, то сейчас оно стоит под контролем властей.

— Почему этот человек живёт хорошо — лучше, чем мы, — закричал один из мужчин, имея ввиду присутствующего застройщика. — Куда он мои деньги дел, куда он их деньги дел?

— Где обещанные парковка, детский сад, почтовое отделение? У вас на сайте всё так красиво!

— У нас в планах есть детский садик, — заявил заместитель министра. — Школа вон там будет строиться. В этом году проектируется, в следующем году попробуем её в программу включить.

Сквозь толпу пробралась женщина с девочкой. Она подтолкнула малышку вперёд.

— Вот, объясните ей, почему она третий год живёт на даче!

Но чиновник и застройщик не смогли ничего на это ответить.

Дольщики требовали предъявить документы, в которых будут указаны сроки возобновления строительства. Но областной чиновник ответил, что он пришёл с ними просто пообщаться. Бумаги с собой не прихватил. Когда же люди предложили, чтобы документы подвёз кто-нибудь из его подчинённых, ответил, что сегодня выходной – всё отдыхают.

Страсти стали накаляться. Одновременно говорили 5-6 человек. К застройщику подошла пожилая женщина, стала дёргать за рукав и спрашивать, куда делись деньги, которые она заплатила за квартиру.

Ничик показал дольщикам график возобновления строительства дома № 4. Бумага оказалась без подписей и печатей, и в ней была указана дата — 20 апреля. Именно с этого дня должны были поступить первые средства на достройку.

— Но сегодня уже 22 число, — оторопело переглядывались дольщики.

Тут же на помощь завравшемуся застройщику подоспел профессиональный мастер разговорного жанра.

Как пояснил министр, это лишь предварительные сроки, окончательные будут объявлены в конце следующей недели, когда застройщик нарисует новый красивый график со всеми подписями и печатями. Люди стали требовать, чтобы он подписал этот документ. Чиновник отказался. Под давлением это сделал Ничик, оставив приписку, что очередной, типа, окончательный график дольщики получат к 1 мая. А пока он подписывал документ, со стройплощадки ушли чиновник и так называемый санатор.

— Я хочу, чтобы эта акция была прекращена, она никак разрешение ситуации не ускорит, — обратился Ничик к окружившим его людям.

— А он на машине, небось, приехал. Пусть машину свою продаст и на эти деньги начнёт строительство, — предложил один из дольщиков. – Или сам лично достраивает.

— Нет денег? Пусть свои органы продаст.

Ничик же в ответ предложил задавать ему конкретные вопросы. Разговор был продолжительным и эмоциональным. Каждый дольщик желал в лицо высказать всё, что он думает о человеке, которого считает виновным в том, что он остался и без жилья, и без денег.

— Я надеюсь, что дом будет достроен к концу года, — художественно заливал Ничик.

— Если обещания не будут сдержаны, палатки и голодовка возобновятся, — подчеркнула Елена Шумилина. Правда, зачем было вообще прекращать акцию, если очевидно, что чиновники приезжали просто на очередной конструктивный диалог — не понятно?

Тем не менее, после встречи с застройщиком и властями участниками палаточного лагеря было принято решение о его временном демонтаже, говорится в официальном сообществе обманутых дольщиков Калуги.

«Огромное спасибо за поддержку всем, кто не остался равнодушным, помогал нам! Но палатки далеко не убирайте, если стройка не возобновится в ближайшее время, на Кирова есть отличный офис нашего застройщика, куда тоже можно будет заселиться», — следует из сообщения.

Уже во второй половине дня в понедельник представители инициативной группы написали, что им не называют компанию-инвестора, не раскрывают сроки строительства, в связи с чем они обсуждают возможность 9 мая перекрыть федеральную трассу, если ситуация не изменится. Напомним. Обманутые дольщики уже проводили одну такую «неожиданну» акцию. После неудачной попытки они очень удивлялись, почему она не смогла состоятся.

Источник

Напомним. Уже больше двух лет обманутые дольщики трех недостроенных домов микрорайона «Солнечный» на Бушмановке ждут сдачи собственного жилья, но обращения в разные инстанции результатов не приносят. Некоторые уже поспешили самостоятельно въехать в новые квартиры без благоустройства и адресов. Другие до сих пор остаются без крыши над головой.

«На сегодняшний день компания-заказчик «Новградстрой» оставила без жилья более 800 семей, — говорится в заявлении обманутых дольщиков. Ключи от квартир люди должны были получить ещё в конце 2014 года (9ый корпус). Прошло два года — а воз и ныне там».

Стройка стоит более полутора лет. Рабочих на объекте нет. По сути, стройка заморожена. «Новградстрой» постоянно обещает решить проблему. В компании заявляют, что на объекте идут точечные работы. Но многие наши дольщики снимают квартиры в этом же ЖК и из окон видят, что на стройке ничего не происходит. Мы уже доведены до предела, мы не знаем, какой у застройщика план действий. Люди устали слушать обещания. Дольщики неоднократно писали обращения в вышестоящие инстанции, в том числе в прокуратуру. Но повлиять на застройщика никто не смог или не захотел. В феврале на Московской улице в Калуге прошёл церковный молебен пострадавших от «Новградстроя» дольщиков. На нём были собраны подписи под обращение в Калужский районный суд Калужской области с просьбой вмешаться в конфликт. Но, надежды верующих не оправдались.

ЖК «Солнечный» строится на территории посёлка Бушмановка, в трёх километрах от центра Калуги. Некоторые из строящихся домов должны были быть сданы ещё в четвёртом квартале 2014 года. Без жилья на сегодняшний день остаются более восьмисот семей. Летом прошлого года группа активистов-дольщиков собиралась у офиса застройщика. Тогда представители компании заверили граждан, что все дома будут сданы к январю 2017 года. Зимой, пострадавшие от действий «Новградстроя» люди, написали обращения в прокуратуру и президенту, которые остались без ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *