Карелия. Обманутые дольщики выйдут на митинг в Петрозаводске

На следующей неделе возмущенные дольщики намерены устроить митинг в центре карельской столицы.

Как сообщают организаторы акции, дольщики и жильцы намерены выйти на митинг на площади Кирова в понедельник в 17.00.

Обманутые дольщики Петрозаводска выходят на митинг. Люди, приобретая жильё у жулья, теряют все, что имели. И это не правовая безграмотность. Это преступный сговор и безнаказанность застройщика.

Присланный в мой адрес пресс-релиз похож на крик души…

Приобретая новое жильё в рассрочку, граждане не подозревали, что становятся участниками мошеннических схем, которые разработаны застройщиками в целях получения сверхприбыли. В частности, на сегодняшний день сотни петрозаводских семей оказались вынуждены выехать из приобретенного жилья, за которое уже внесены миллионы рублей, в счёт которого заложены имевшиеся квартиры, материнский капитал, в котором сделан ремонт. При расторжении договоров с фирмой-застройщиком люди не только не получают назад свои средства, но зачастую остаются должны, причём долг начисляется и на несовершеннолетних детей.

Правоохранительные и судебные органы, куда граждане обращаются за помощью, обвиняют их в юридической безграмотности и одновременно закрывают глаза на явное нарушение законов со стороны застройщиков, на использование ими подложных документов. Суды игнорируют требования граждан о привлечении в процессы представителей органов опеки и попечительства, обязанных стоять на страже законных интересов детей, которые вместе с родителями становятся бомжами.

Не находят поддержки граждане и в органах государственной власти, которые призваны осуществлять строжайший контроль в сфере строительства жилья. Налицо сращивание интересов власти и бизнеса, сговор, который позволяет застройщикам получать сверхприбыли: среднестатистическая стоимость квадратного метра жилья в Карелии составляет 50 тысяч рублей, однако реально эта цена вырастает до 270 тысяч за квадратный метр! Освобождающиеся квартиры заново перепродаются.

Отдельная тема – качество жилья в новостройках, которое зачастую не выдерживает никакой критики.
Анализ показывает, что больше нигде в России нет такого беспредела: преступные схемы застройщиков и отсутствие должного контроля качества строящегося жилья в Карелии стали возможны исключительно благодаря созданным властью условиям, при попустительстве и коррупции.

Карелию уже не раз сотрясали трагедии: 10 лет назад из-за бездействия власти и правоохранительных органов произошли события в Кондопоге, 18 июня 2016 по той же причине погибли дети в лагере на озере Сямозеро. Сегодня отчаявшиеся дольщики борются за свои права мирно, а что будет завтра?
Терпению людей настал конец!

Автор: Андрей Рогалевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: