Казань. ОЧЕРЕДНОЙ ДОЛГОСТРОЙ ИЛИ НЕЛЕГКАЯ ДОЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Около восьми лет долгострой дожидается своих хозяев. В 2006 году небезызвестная фирма «Свей» заложила фундамент четырех многоквартирных домов на пересечение улиц Чистопольская и Амирхана. По планам, это был единый комплекс. Однако в 2007 году выяснилось, что вести дальнейшее строительство фирма не в состоянии из-за банкротства. У проекта появился новый застройщик «Маг-строй». Строительство двух домов было приостановлено, а все денежные средства ушли на финансирование оставшихся домов-близнецов в Кварталах 66 и 68. В одном из них давно поселились жильцы, а строительство другого всё еще не завершилось. Сегодня, на очередном собрании с участием представителей Исполкома и фирмы «Маг-строй», собственники квартир пытались узнать, когда свершится долгожданное новоселье. Все стороны выслушала и Алсу Гусманова

Большой кран — оставшийся символ когда-то активно кипевшей здесь стройки. В 2006 году на Квартале 68 началось строительство многоквартирного дома. Тогда это был один из элементов жилого комплекса строительной фирмы «Свей». Однако фирма с богатой репутацией на плаву не удержалась и после выплаты неустойки в один миллиард кредиторам фирмы со скандалом прекратила существование. В 2008 году эстафету по строительству домов переняла строительная фирма «Маг-строй». Из четырёх запланированных в проекте домов остались только два. Один из них уже сдали, а второй так и остался стоять пустой коробкой.

Елена ЯНЬКОВА дольщик: «Люди снимают квартиры, люди платят ипотеку, за это время можно было уже три квартиры купить,а мы всё ждём».

Три года назад в роли инвестора был привлечен банк «БТА». По новому договору собственники квартир должны были получить жилье зимой 2013 года. Тогда еще десятки человек купили квартиру в недостроенном доме, но уже у представителей банка. А после пожалели об этом. В 2013 у банка начались проблемы. Среди дольщиков и Татьяна Лесникова. Жилплощадь приобрела в конце 2012го. Казалось,идеальный вариант — квартира для родителей неподалеку от собственного жилья. Однако мама и папа подарок так и не получили.

Татьяна ЛЕСНИКОВА дольщик: «Проблемы начались в 2013. Его просто завесили банерами этот дом. Стали ссылаться на банк, который не финансирует».

Проблемы банка стали и их проблемой. Финансирование строительства сократилось вдвое. Срок сдачи жилья из реального снова превратился в долгосрочный.

Айрат АХМЕТХАНОВ начальник отдела Управления жилищной политики Исполкома г.Казани: «На данный момент мы обратились в адрес председателя правления нового и мы решаем вопрос финансирования, Назначат нового, он будет утвержден и продолжится финансирование».

От комментария представители фирмы «Маг-строй» отказались. По их словам — проблемы если и есть, то вполне решаемые. Квартиры в залоге у банка «БТА», продать оставшиеся и на эти деньги продолжить строительство невозможно. А значит остаётся ждать инвестирование от банка. Но пока ещё не утверждено новое руководство банка.

Со вторника начинается финансирование , новое руководство банка, поэтому наши вялотекущие работы со следующей недели возобновятся.

Как решится вопрос с финансированием, пока неясно. Найдутся ли желающие покупать квартиры в доме, который попал в реестр «проблемных» — тоже. А ведь деньги от продажи нераскупленных квартир должны пойти на возобновление строительных работ. По словам, представителей фирмы застройщика — собственники получат ключи от новых квартир в конце этого года. Как это получится у застройщика, пока непонятно.

Источник : http://kzn.tv/kzntube/ocherednojj-dolgostrojj-ili-nelegkaja-dolja-dolshhikov/

СПРАВКА ОТ РЕДАКЦИИ:

Известная своими скандалами с дольщиками компания «Свей» стала участником очередного процесса в Арбитражном суде Татарстана. Компания «Маг-Строй» — генподрядчик и инвестор жилых домов в Ново-Савиновском районе Казани, требует взыскать со «Свея» несколько объектов. Как утверждают в «Маг-Строе», чтобы их достроить… Интересно, что за обеими фирмами, участвующими в споре, фактически стоит один и тот же человек – экс-депутат Казгордумы Рашид Аитов.

На строительстве жилого комплекса «Золотая Середина» (ул. Четаева и Адоратского) работы давно не ведутся

«Маг-Строй» имеет прямое отношение к Рашиду Аитову — собственнику «Свея». Интересно, что схема перевода через суд активов банкротящейся компании «Маг-Строю» уже успешно опробована на жилом комплексе «Миллениум сити» (две высотки на пересечении ул. Амирхана и Чистопольская). Представитель «Маг-Строя» Рустем Амиров уточнил газете «БИЗНЕС Online», что абсолютно все квартиры в этом доме проданы. Земля, на которой построен дом, принадлежит «Свею».

ЖК «Миллениум сити» компании «Маг-Строй»

Напомним, что начальная процедура банкротства — наблюдение в фирме «Свей» — была введена 11 июня 2009 года, внешнее управление – 16 февраля 2010 года (в процедуру внешнего управления «Свей» вошел с активами на 1,53 млрд. рублей, кредиторской задолженностью в 1,54 млрд. рублей и неликвидной дебиторской задолженностью на сумму 111,6 млн. рублей), а в августе 2011 — финальная процедура банкротства.

Битва «Свея» с кредиторами длится уже не первый год. Первые иски с требованием обанкротить застройщика подали сами дольщики еще в начале лета 2008 года. Начальная процедура банкротства (наблюдение в фирме «Свей») была введена год спустя – 11 июня 2009 года.

Следующая процедура (внешнее управление в компании-застройщике) появилась после долгой борьбы и публичной полемики между гендиректором фирмы Аитовым и арбитражным управляющим Рустемом Нагимовым. Собственник «Свея» отстаивал право на вхождение компании в финансовое оздоровление, но в итоге застройщик перешел под управление внешнего управляющего. Это произошло 16 февраля 2010 года. В процедуру внешнего управления «Свей» вошел с активами на 1,53 млрд. рублей и кредиторской задолженностью в 1,54 млрд. рублей.

Самое большое количество обманутых дольщиков у Свея. По данным управления жилищной политики исполкома Казани — на счету компании 28 недостроенных домов. На сегодня в эксплуатацию введены шесть проблемных домов. Это четыре объекта фирмы «Свей» (ул. Шмидта, проспект Ямашева стр. №57-27, ул. Космонавтов, ул. Федосеевская, блок 1); ООО «ЭлитСтрой» (ул. Волочаевская) и АЖСО «Казкам» (ул. Галактионова).

По словам мэра Казани; освободили компанию от всего, что только можно. Только «Водоканал» освободил «Свей» — коммерческую организацию — от платежей за присоединение к сетям — на 190 миллионов рублей. И тем не менее работы идут плохо.

Казань. ОЧЕРЕДНОЙ ДОЛГОСТРОЙ ИЛИ НЕЛЕГКАЯ ДОЛЯ ДОЛЬЩИКОВ: Один комментарий

  1. Чтоб обманутых дольщиков воспринимали всерьез надо зарегистрироваться здесь:http://gsn.tatarstan.ru/rus/svodniy-reestr-grazhdan.htm

    Иначе нет никаких обманутых и все отличненько!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *