Киров. Обманутым дольщикам помогут всем…,когда появится возможность.

Сегодня, 28 марта, на пленарном заседании ОЗС региональные парламентарии в течение целого часа принимали закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области»

Как сообщил депутатам Виктор Женихов, после первого чтения над законопроектом работали параллельно две рабочие группы. Мнения разделились в части определения критерий нуждаемости. Так, рабочая группа при правительстве рекомендовала к одобрению поправку, вносимую прокуратурой, согласно которой категория нуждаемости расширяется (т. е. на меры господдержки могут рассчитывать все обманутые дольщики, а их сегодня 275 человек).

Исключение из текста закона критерия «нуждаемости» вызвало бурное обсуждение у депутатов на заседании Совета ОЗС, поэтому было принято решение оставить в законопроекте этот критерий. Так, господдержка будет оказана тем дольщикам, которые могли рассчитывать на улучшение жилищных условий (чтобы квадратный метр был менее нормы или чтобы жилье признали аварийным).

Законопроектом также были определены временные ограничения действия закона. Так, поддержка будет оказана гражданам, пострадавшим от действия застройщика, разрешение которым было выдано от 2005 года до вступления в силу этого законопроекта.

Перед тем, как парламентарии перешли к голосованию, депутат Дмитрий Русских высказал свое мнение: «Мы всегда рады, когда идет господдержка, когда людям, которые в ней нуждаются, помогает государство. Но в данном случае получается искажение фактов: у нас получается не господдержка, а поддержка дольщиков за счет жителей Кировской области».

По мнению Русских, нужно помогать дольщикам за счет федеральных денег. Поэтому депутат предложил не голосовать за закон, а обратиться к правительству РФ, чтобы там уже посчитали всех обманутых дольщиков и выделили им деньги. «Люди шли на риски, и не факт, что это ситуация не повторится, ведь ни один чиновник так и не наказан. Мы сегодня вместо того, что построить за эти 200 млн детский сад или спортивно-оздоровительный центр, рассчитываемся за непорядочных чиновников и директоров. Это некорректно по отношению к основной части жителей Кировской области», — заявил Дмитрий Русских.

Марина Созонтова сообщила коллегам-парламентариям, что изучила мнения избирателей, как они относятся к возникшей ситуации: «Аналогию приводили сразу: а как быть с обманутыми дольщиками Сбербанка?! Они сегодня забыты». По мнению Созонтовой, сегодня законом о дольщиках «хотят охватить необъятное». «Поэтому никто не возражает вести учет количества всех обманутых дольщиках, но в первую очередь надо помочь нуждающимся», — отметила депутат.

Между тем, большинство депутатов проголосовали против поправки, которой обозначается категория «нуждаемости», и приняли закон, который будет действовать для всех обманутых дольщиков. Напомним, таких в Кировской области сейчас насчитывается 275 человек.

Источник : http://www.newsler.ru/economics/2013/03/28/200-mln-byudzhetnyix-sredstv-pojdut-na-pomoshh-vsem-obmanutyim-dolshhikam

Закон о помощи обманутым дольщикам запутал депутатов законодательного собрания

В 10 часов началось пленарное заседание законодательного собрания Кировской области. В первую очередь депутаты решили разобраться с нашумевшим не так давно законом о помощи обманутым дольщикам. Марина Созонтова, заместитель председателя Заксобрания области, предложила освободить кировчан от оплаты по договору с новым застройщиком тех квадратных метров, которые уже были оплачены. Правда, введя определенные ограничения по площади.

Помимо этого депутаты представили перечень поправок, который и вызвал ряд вопросов у членов законодательного собрания, что вызвало неразбериху на пленарном заедании.

Виктор Женихов:
— Мы проголосовали за введение одного дополнительного пункта, затем проголосовали за содержание этого пункта, что непонятного? Если что-то непонятно, то давайте переголосуем.

Валерий Туруло:
— Так ведь мы голосовали уже за внесение этих поправок. Зачем еще отдельно голосовать?

Марина Созонтова:
— Голосовать за то, чтобы помочь определенным 18 людям, а остальных оставить без помощи мы не можем. Мы сейчас расставляем приоритеты. У правительства есть средства сейчас помочь 18 семьям. Давайте им поможем. Это не говорит о том, что остальные обманутые дольщики останутся без помощи. Они её получат, как только появится возможность.

Спорную ситуацию смогла разъяснить лишь юридическая служба, которая следит за тем, чтобы принятие законов проходило без нарушения законодательства России:

— На голосование депутатов был представлен список поправок, за которые необходимо было проголосовать. Таблица уже была составлена таким образом, что исключала одну поправку. Второе голосование было как раз за ту самую отдельную поправку. Она не набрала нужного количества голосов «за» и, соответственно, не прошла.

Несмотря на заявление юридической службы, депутаты решили заново проголосовать за отдельную поправку, чтобы расставить все точки по местам и прояснить ситуацию. Результат остался неизменным.

Для того, чтобы хоть как то оправдать неразбериху с голосованием, Алексей Ивонин, председатель законодательного собрания Кировской области, пояснил, что законопроект, который принимали члены заксобрания, очень серьезный и важный, требует детального рассмотрения. В связи с этим у депутатов и возник ряд вопросов, которые были решены в процессеголосования.

Источник :  http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=28968

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *