Кострома. Надежды на обещанное жилье развеялись у очередных обманутых дольщиков

Заморожено строительство домов на Некрасовском шоссе

В Костроме появился еще один долгострой – застройщик ООО «Чайка» приостановил строительство двух корпусов четырехэтажного многоквартирного дома по адресу Некрасовское шоссе, 34а. По информации прокуратуры области, жилье должно было быть передано гражданам в октябре 2015 года, однако на сегодняшний момент строительная готовность объекта оценивается на 70%.

Костромичи вложили в строительство домов около 60 млн рублей. Все шесть граждан-участников долевого строительства объекта власти включили в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Странно почему не включили в реестр пострадавших от деятельности данного застройщика еще, как минимум, десяток семей обманутых дольщиков? Ведь в среднем обещание квартиры в этих недостроях обошлось потерпевшим в 2,5 миллиона рублей, а вложили они более 60 миллионов рублей. И при всем при этом, в реестр попали только шесть потерпевших.

По договору 2-корпусный дом на Некрасовском шоссе, 34А дольщикам должны были передать еще в октябре 2015 года, но строительство заморозили на уровне строительной готовности 70 процентов, а люди так и сидят без жилья. У застройщика попросту закончились деньги. Проще говоря деньги утекли со стройки на более интересные для коммерсанта цели. А в этом случая, как известно, застройщик, «запевает знакомый всем обманутым дольщикам хит», про финансовые трудности. И это при том, что контора взяла с дольщиков более 60 миллионов рублей.

Как подчеркнули в прокуратуре, ведомство будет отслеживать судьбу долгостроя. «Данный объект, застройщиком которого является ООО «Чайка», является «проблемным» и поставлен на особый контроль прокуратуры области, — говорится в сообщении надзорного ведомства».

В общем все как всегда. Недострой будет разваливаться и приходить в аварийное состояние, не сам по себе, а под особым контролем надзорного ведомства. Когда стройматериалы растащат окончательно, а недострой развалится от ветхости или будет снесен в связи с аварийностью, контроль закончится, в связи с отсутствием объекта контроля.

Напомним. В Костроме несколько сотен семей продолжают ждать окончания строительства двух многоэтажек на Агашкиной горе. Их возведением первоначально занимался застройщик  СУ-155.

Строительная группа компаний СУ-155 приостановила строительство многоквартирных домов в Костроме, Обнинске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Туле и еще в нескольких десятках других регионов России. В Костроме недостроенными остались два дома, которые расположены в микрорайоне «Агашкина гора». Первый митинг костромские дольщики устроили в апреле прошлого года, а недавно собрались в четвертый раз. Всего мероприятие собрало более 50 человек, костромичи, которые ждут сдачи домов, пришли целыми семьями. Они выступают за ускорение строительства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *