Краевые и федеральные власти не заинтересованы в проблеме дольщиков Хабаровска — эксперт

Однако, краевые депутаты считают, что государство должно застраховать своих граждан от потери денежных средств при долевом строительстве

Хабаровск, 28 мая, AmurMedia. Власти страны и края не заинтересованы в оказании помощи при решении проблем дольщиков Хабаровска. Однако, как считают депутаты законодательной думы Хабаровского края, на уровне страны должен быть разработан механизм поддержки участников долевого строительства, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Как отметили депутаты, отношения дольщиков и фирм-застройщиков в российской действительности — это достаточно сложный процесс. На сегодняшний день ситуация такова, что государство не вмешивается в проблемы частного бизнеса. Иначе говоря — всё отрегулирует рынок. Насколько «успешно» идёт процесс регулировки, при отсутствии контроля со стороны государственных органов, мы можем наблюдать по нарастающим непрерывно проблемам в области так называемого долевого строительства. Раньше это всё называлось государственной программой — «Доступное жильё». Правда сейчас об этой программе, никто из чиновников не хочет вспоминать.

— Сначала дольщики выбирают застройщика, который предложит наименьшую сумму строительства. Дальше начинается рост тарифов, цен на строительную продукцию. Естественно, что средств на завершение строительства таких красивых больших зданий, как, например, бизнес-центр «Новый квартал» в Хабаровске, не хватает, так как предприятие-застройщик становится банкротом, — говорит член фракции КПРФ в ЗДХК Леонид Голуб. — И вряд ли правительство Хабаровского края пойдет на то, чтобы достроить бизнес-центр.  Выход останется только один – чтобы достроить здание, дольщикам придется самим искать недостающие средства.

Леонид Голуб также считает, что государство, в частности — край и федерация, должно заняться проблемами дольщиков. Необходимо сделать так, чтобы стоимость строительства уменьшилась примерно в 1,5 раза. Тогда и обманутых дольщиков не будет, и объекты будут строиться в срок.

— Вряд ли проблему дольщиков можно решить на уровне депутатов. В первую очередь, необходимо найти квалифицированного юриста. И только после того, когда дело будет рассмотрено юристами и будет составлена четкая схема действий, можно будет говорить о политической помощи, — сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗДХК Сергей Ящук.

Как отметил лидер фракции «Единая Россия» в ЗДХК Сергей Луговской, ситуацию в сфере долевого строительства может изменить механизм государственной компенсации. Это поможет решить проблемы дольщиков, а также не позволит компаниям-застройщикам уйти от расследования и возмездия.

— Хорошим информационным подспорьем также может стать реестр благонадежности компаний, и государство должно помогать дольщикам посредством создания таких реестров, — сказал Сергей Луговской. Правда о необходимости создания такого реестра, чиновники упоминают с завидной регулярностью, как минимум, уже лет пять, но дальше разговоров дело не идёт…

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, в 2008 году остановилось строительство второй очереди бизнес-центра «Новый квартал» в центре Хабаровска. Заказчиком строительства является ООО «Проект». Строительство объекта было заморожено в связи с прекращением финансирования. На сегодняшний день не ясно, получат ли дольщики обратно вложенные в строительство средства, или нет. 

Как отметил представитель дольщиков Владимир Куценко, деньги поступали от дольщиков на счета «фирм-однодневок». Денежные средства на расчетные счета не зачислялись, в итоге образовался долг в размере 400 млн рублей. Деньги переводились, а исполнения по этим договорам не было. «При презентации мэрией данного объекта дольщикам говорилось, что это единственный проект такого рода в Хабаровске. Я считаю, что администрация города должна помогать дольщикам в решении этого вопроса«. — сообщил Владимир Куценко.

Бывший директор ООО «Проект» в Хабаровске использовал денежные средства дольщиков бизнес-центра «Новый квартал» по своему усмотрению. Однако в возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество» было отказано. Между тем, Константин Белинский сказал, что предприятие-заказчик своевременно платило налоги, а здание было «чистым, белым и пушистым».

По словам юриста, президента компании «Белый лис» Сергея Васютина, ситуация с правоохранительными органами, которым ничто не мешает провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам ст. 159 Уголовного кодекса РФ – «мошенничество», либо по признакам ст. 160  – «присвоение или растрата», вызывает очень много вопросов. «Наши правоохранительные органы почему-то на это не идут и прикрываются формулировкой «у вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд«, — сказал Сергей Васютин.

В свою очередь суд Хабаровска идет навстречу дольщикам недостроенного бизнес-центра «Новый квартал». Центральный районный суд начал признавать право собственности на помещения в здании бизнес-центра за дольщиками. Проще говоря, дольщикам будет предоставлена возможность вновь скидываться на достройку, уже один раз ими оплаченного объекта. Правда сейчас, решением суда определено, что собирать деньги по новой, дольщикам можно уже на абсолютно законных основаниях.

Источник : http://amurmedia.ru/news/politics/28.05.2013/278647

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *