Краснодар. Дольщики СК «Родина» планируют объявить массовую голодовку

В Краснодаре дольщики СК «Родина» объявили о том, что 29 июня намерены начать массовую голодовку.

«Состоится массовый сход обманутых дольщиков, на котором участники официально планируют объявить массовую голодовку в знак протеста против «жилищного геноцида», — сообщил «Живой Кубани» представитель активистов. — К этой акции также планируют присоединиться обманутые дольщики из других регионов».

Сход начнется в 15.00 на объектах СК «Родина» на пересечении улиц Московской и Петра Метальникова.

Кроме того, активисты намерены вновь разбить палаточный городок на территории стройплощадки комплекса «Столичный Парк».

Представитель дольщиков отметил, что данное мероприятие проводится в формате схода граждан для согласования своих позиций, подписания документов и петиций и не требует согласования с администрацией.

В администрации Краснодара «Живой Кубани» сообщили о том, что им не поступало уведомление о проведении подобной акции.

Как писала «Живая Кубань», в Краснодаре дольщики СК «Родина» 25 мая организовали палаточный городок на территории ЖК «Столичный Парк».

Источник : http://www.livekuban.ru/node/550470

25 мая 2014 года в г. Краснодаре прошло массовое собрание дольщиков жилого комплекса «Столичный парк» (возводимого бывшей Строительной компанией «Родина», ныне «Первая Строительная Компания»).
ЖК «Столичный парк» представляет собой десять 9-этажных монолитно-кирпичных жилых домов разной степени готовности.
Люди стали собираться с 12.00 ч на территории стройплощадки, где располагаются их недостроенные дома.

11
Проводимое собрание совпало с «открытием» так называемого палаточного городка, куда жильцы вскоре могут переехать, если Апелляционная инстанция оставит без изменения решение суда первой инстанции о сносе ЖК «Столичный Парк», На мероприятии по разным оценкам присутствовало от 80 до 120 человек, которые подписывали обращение к Президенту РФ Путину В.В., председателю правительства РФ Д.А. Медведеву Д.А., полпреду Президента РФ в ЮФО Устинову В.В. с просьбой о содействии в решении этой непростой ситуации, где дольщики стали заложниками бюрократии и огромной правовой коллизии.

9
Мероприятие поддержала объединенная левая оппозиция Кубани, в составе: политической партии «Коммунисты России», политической партии «РотФронт», а также общественных организаций «Союз Трудящихся Краснодарского Края» и «Межрегионального Объединения Коммунистов».
На мероприятии присутствовало много представителей СМИ местного и федерального уровней (Росссия-1, СТС, РБК и др.).
Жильцы собрались на территории ЖК «Столичный Парк»  с целью привлечь внимание администрации города Краснодара, а также мэра города к возникшей проблеме.

8
Подобные ситуации в городе и крае имеют давнюю историю но до 2012 года, были зафиксированы единичные сносы домов, которые действительно не соотвествовали стандартам застройки, стандартам безопасности и несли реальную угрозу жизни их жильцам.
Но с 2013 года, накануне проведения Олимпийских игр в Сочи, ситуация резко обострилась и со стороны администрации начались масштабные судебные иски в адрес целого ряда застройщиков, которые возводили дома хорошего качества (а порой даже лучшего качества, чем известные крупные строительные компании края), но не имели на руках на момент возведения домов все необходимой документации и разрешений.
Эта практика складывалась с 90-х годов 20 века и администрация до 2013 года, как правило, закрывала глаза на эти юридические недочёты, так как по результатам возведения домов и подведения коммуникаций, дома через суд узаконивались. Но после ряда изменений в жилищном законодательстве, с 2013 года такая возможность появилась не у всех, а только у избранных застройщиков, которые имели «другие» подходы к решению юридических проблем.           Начались массовые судебные процессы, в которых администрация требовала снос «незаконно» по их мнению возведенных домов, аргументируя это «заботой» о безопасности и благополучии граждан города.
Первой показательной жертвой таких исков был жилой комплекс по адресу Кадетская 9, когда полностью возведенный дом с практически полной подведенной инфраструктурой был снесен экскаваторами с грубым нарушением техники безопасности (в доме в момент начала демонтажа здания присутствовали люди).

5
После этого «зажглась» звезда СК Родина, когда целый жилой комплекс из десяти многоэтажек (ЖК «Столичный Парк») был признан незаконно возведенными, несмотря на положительные результаты судебной строительно-технической экспертизы и, несмотря, на то, что юристы компании направляли все необходимые документы для начала регистрации домов, с целью решить проблему мирным и законным путём.
Но документы просто не принимали, затягивая решение проблемы законным способом. С одной стороны можно формально понять представителей администрации — «закон — есть закон», но настораживает то, что этот закон работает не одинаково для всех.
Рядом со строящимися домами ЖК «Столичный парк» располагаются другие дома, которые в своем большинстве возведены с грубейшими нарушениями техрегламента и  правил техники безопасности, но при этом эти компании, строившие их, получали и получают разрешительную документацию без каких либо проблем.
В это же время как по искам Администрации дома отличного качества, с положительной судебной строительной экспертизой о соответствии всех требованиям действующего законодательства в соответствии с принятыми решениями судов находятся под угрозой сноса.       Возникает вопрос: чем обусловлено такое избирательное отношение к разным застройщикам и объектам, чем мотивируется выдача или невыдача необходимой документации?              Какие «особые» подходы используются другими застройщиками при получении необходимых документов в администрации?
На все эти вопросы «жильцы» домов «Столичный парк»  хотят получить непосредственно от мэра г. Краснодара Владимира Лазаревича Евланова на следующей неделе.
Дело в том, что после публикации в СМИ новости о том, что люди планируют организовать палаточный городок и жить там в знак протеста против сноса домов, с некоторыми из дольщиков в срочном порядке связались сотрудники администрации и предложили им встретиться с мэром.

После собрания дольщиков СК «Родина»/«ПСК» генеральный директор компании Владимир Холодняк сделал заявление.

— Несмотря на поступающие угрозы разгона собрания казаками и полицией, мы смогли провести встречу и обсудить стратегию борьбы.

Судебные споры, которые инициирует администрация, по сносу многоквартирных домов компании, довели людей до отчаяния. Власть не только банкротит компанию, но и разоряет простых людей. Дольщикам уже готовы жить в палатках. Некоторые из них просто не могут больше платить за аренду жилья.

Руководством компании предпринимаются все возможные действия для сохранения домов и их достройки. В настоящий момент используются все юридические методы воздействия на администрацию. Наша задача — остановить процедуру сноса домов, отозвать иски о сносе и получить разрешение достроить комплекс.

Наша компания уже узаконила несколько жилых комплексов, в том числе «Пушкинский», «Апрельский», «Родной квартал-1», «Родной квартал-2», «Ленинский парк-1», а также более 100 таунхаусов. В общей сложности узаконены более 1000 квартир, это составляет около 40 000 квадратных метров жилья. А ведь в отношении этих объектов администрация ранее инициировала судебные процессы о приостановлении строительства, обвиняя нас в незаконных действиях и самострое. Однако суды приняли решения о законности строительства.

Уверен, так же будет и с ЖК «Столичный Парк-1». В настоящий момент мы обжалуем решения о сносе в Верховном суде РФ и суде Краснодарского края.

Наша компания понесла огромные убытки от действий администрации. Общая сумма убытков оценивается более чем в 100 миллионов рублей. Причина наших проблем в том, компания строит качественные и недорогие квартиры. Это не может не раздражать тех, кому невыгодно возводить действительно доступное жилье.

Но мы намерены продолжать борьбу. Уважаемые дольщики, мы благодарим вас за терпение и стойкость духа. Вместе мы сможем остановить беспредел и заставить власти уважать своих граждан!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *