Красноярск. Обманутые дольщики «Стройтехники»- на всегда ?

stritehnika3okt13.jpg

В четверг на Красной площади прошел очередной митинг участников долевого строительства обанкротившегося застройщика «Стройтехника». На этот раз дольщики призвали мэра Красноярска Эдхама Акбулатова ответить за невыполненные обещания, в противном случае демонстранты грозятсяобъявить голодовку и перекрывать федеральные трассы.

Как рассказала одна из организаторов протестного мероприятия — инвестор долевого строительства Ирэн Надёжкина, исполнительная власть Красноярска и Красноярского края, а также лично Эдхам Акбулатов, будучи еще в статусе председателя регионального правительства, обещали активно содействовать скорейшему строительству проблемных домов, но затем постепенно отстранилась от решения проблемы, оставив граждан наедине с долгами компании-банкрота.
«В январе 2013 года была создана рабочая группа по формированию жилищно-строительного кооператива (ЖСК), куда входили только инициативные дольщики. Ни одного представителя исполнительной власти в этом предприятии не участвовало. Группа существовала полгода, и закономерно «работа» её закончилось ничем. Всё было основано на вере дольщиков в обещания властей, которые никто и не собирался выполнять. Но обманутые дольщики, по каким-то ведомым лишь им одним доводам, не желали признавать очевидное и продолжали верить в сказки от властей. Сказка, как ей и положено, осталась сказкой, а в жизни, как это всегда и происходит —   обещания остались обещаниями.

В июле 2013 года дольщики так и не получили объекты незавершенного строительства в собственное владение по решению арбитражного суда Красноярского края. Как действовать дальше, нам совершенно не понятно», — сообщила Надёжкина. Результат закономерен и понятен любому думающему человеку. Но такой итог, своих разбившихся надежд совершенно не устраивает дольщиков «Стройтехники». Признаться себе в том, что время утеряно зря, обещания чиновников ложь, а  они в итоге остались и без денег и без квартир, и к тому же по решению суда. Этого бездомные, кинутые и властями и застройщиком, просто не в состоянии.

В недостроенных дворах на Линейной, Гусарова, Бабушкина — трава с человеческий рост. В каких-то домах вставлены стеклопакеты. По площадям остальных гуляет ветер. Больше тысячи дольщиков заселиться должны были еще в 2009-м.
Эльвира Александровна продала квартиру в Боготоле, переехала к дочери в Красноярск. Деньги отдали «Стройтехнике» и остались на улице.

Если бы суд передал недострой ЖСК, то новоявленным инвесторам пришлось бы доплачивать по 8,5 тысяч рублей с квадратного метра. Взять эти деньги дольщикам попросту не откуда. Видимо поэтому арбитражный суд посчитал ненужным передавать недострой несостоявшимся инвесторам.

Напомним, что на сегодняшний день строительная компания-банкрот «Стройтехника» оставила дольщикам семь недостроенных домов. На 887 из 1002 квартир были заключены договора долевого строительства. Всего ООО «Стройтехника» задолжала кредиторам 3,1 млрд рублей. Все имущество предприятия будет распродано, полтора миллиарда рублей будет направлено на погашение долгов по заработной плате. Долги «Стройтехники» на полтора миллиарда рублей, по закону о банкротстве, являются обязательными к погашению и относятся к так называемым долгам  кредиторов второй очереди. Обманутые дольщики относятся к кредиторам третьей очереди. Правда в данном случае, по решению арбитражного суда, обманутых дольщиков лишили и этого права. Хотя по сути, для них это ничего не меняет. Так как для того, чтобы погасить задолженность в полтора миллиарда рублей перед кредиторами второй очереди необходимо реализовать имущество банкрота, т.е. существующий недострой с земельным участком. И лишь после продажи активов банкрота, то что останется после погашения долгов кредиторам первой и второй очереди, смогут получить остальные кредиторы. Как показывает практика, средств для погашения долгов остальным кредиторам, обычно не остаётся.

Обманутые дольщики «Стройтехники» не желают принимать покорно такую печальную действительность и продолжают свои протестные акции.

Сейчас митингующие требуют, чтобы городские власти, под личным контролем главы города Красноярска Эдхама Акбулатова, вернулись к решению проблемы обманутых красноярцев: в частности, административные органы должны подключиться к доработке и принятию законопроекта о выделении застройщикам земель, которые возьмутся за долевые обязательства «Стройтехники». Помимо этого, в состав рабочей группы о ЖСК должны войти представители исполнительной власти. Кроме того, мэрия должна поспособствовать выделению помещения для проведения регулярных отчетных встреч с дольщиками.

Автор : Антон Полешко, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *