Красноярск. Хочешь лишиться всего — вкладывай в долёвку

Проблемы с долевым строительством типичны для Красноярска. Последний крупный скандал разгорелся в краевом центре год назад: после банкротства компаний «Стройтехника», «Вектор плюс» и «Крид-м» без квартир остались около полутора тысяч дольщиков.

Участники долевого строительства пяти жилых домов Красноярска для которых строило ООО СК «Консоль» на улице Партизана Железняка, в переулке Светлогорском и в жилмассиве «Аэропорт», остаются по прежнему и без денег и без квартир. В апреле 2012 года общество реорганизовано путем разделения на ООО «Консоль», ООО «СК», ООО «Строительная компания «Инвест». Жилые дома переданы вновь образованным юридическим лицам, а строительство приостановлено. Тем самым были нарушены права 576 семей дольщиков. Были правда предписания прокуратуры, но и они не смогли, как-то повлиять на ситуацию.

красноярский край обманутые дольщики долевое строительство строительство жилья жилье квартирный вопрос недобросовестные застройщики

На уровне края была создана специальная межведомственная комиссия под председательством Михаила Кузичева. Однако деятельность этого новообразования ограничивается юридическими рамками проблемы банкротства.

Исполнительная власть Красноярска и Красноярского края, а также лично Эдхам Акбулатов, будучи еще в статусе председателя регионального правительства, обещали активно содействовать скорейшему строительству проблемных домов, но обещания , как обычно, остались обещаниями.  («Стройтехника” достроит незавершенные дома до конца 2012 года http://www.krasrab.net/post/32459/qq-2012/2011-05-17 ) Граждане остались  наедине с долгами компании-банкрота.
«В январе 2013 года была создана рабочая группа по формированию ЖСК, куда входили только инициативные дольщики. Ни одного представителя исполнительной власти в этом предприятии не участвовало. Группа работала полгода, а в июле 2013 года дольщики так и не получили объекты незавершенного строительства в собственное владение по решению арбитражного суда Красноярского края.

На сегодняшний день строительная компания-банкрот «Стройтехника» оставила дольщикам семь недостроенных домов. На 887 из 1002 квартир были заключены договора долевого строительства. Всего ООО «Стройтехника» задолжала кредиторам 3,1 млрд рублей.

В 2009 году Правительство Красноярского края приступило к решению проблем обманутых дольщиков. Тысячи семей оказались в трудной ситуации: ни квартир, ни денег. Предприятия ООО «Красноярец плюс», ЗАО «Сибстоун» и ООО «Стройтехника» не выполнили свои обязательства перед участниками долевого строительства.

Сегодня, в 2013 году, можно сказать, что план по решению проблем обманутых дольщиков Администрация полностью провалила.

Инвесторы стали заложниками ситуации. В надежде обретения крова над головой люди собирали тяжело заработанные деньги, брали ипотечные кредиты, заранее обрекая себя на многолетние платежи. Собранные средства отдавали в строительные организации, однако Застройщик банкротился, а потенциальные владельцы квартир оказались в числе признанных обманутых дольщиков. Единицы осуждены и заключены под стражу, некоторые находятся под следствием. Тысячи семей пострадали не только из-за ошибок руководства строительных организаций, а в основном из-за попустительства чиновников. Это и коррупция, которая вынуждает Застройщика увеличивать себестоимость квадратного метра, и различные бюрократические препоны, а также полное отсутствие какой-либо защищенности дольщика на государственном уровне. Тем не менее, ни один чиновник не привлечен к ответственности.

Пикеты дольщиков Красноярска

Пикеты дольщиков Красноярска

Еще в 2011 году экс-президент России Дмитрий Медведев поручил создание нового федерального ведомства, отвечающего за работу с обманутыми дольщиками. Однако до сих пор такого ведомства нет, в данный момент эти функции выполняет Минрегионразвития.

Люди устали жить во внеправовом государстве, как бы кто не убеждал в обратном. Поэтому и меры должны быть кардинальными. Мы постоянно слышим по всем телевизионным каналам, что для государства, руководства нашего региона и города приоритетом является судьба простых граждан и их собственность. Но вот один вопрос: когда же чиновники повернутся лицом и начнут решать проблемы простых красноярцев, помогая вернуть им оплаченное жилье? Сегодня в городе насчитывается не одна тысяча семей, купивших квартиры и оставшихся без крова. Дольщики доведены до отчаяния.

Необходимо в кратчайшие сроки найти решение данного вопроса, а не перекладывать все на самих дольщиков, заставляя их повторно вкладывать деньги за уже оплаченные квадратные метры. Власть должна полностью разделить ответственность с доведенными до банкротства предприятиями и компенсировать достройку, путем выделения земельных участков, помощи в получении технических условий, проектировании, либо иными путями. Чиновники просто обязаны служить людям на деле, а не словах!

Автор : Артём Мазулин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *