Кто и как застраивает Новосибирск

Глава Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александр Бакаев снял фильм о строительной отрасли Новосибирска. Картина под названием «Стройки капитализма» должна увидеть свет уже в сентябре.

Бакаев выступил режиссером, сценаристом и продюсером фильма. До этого он продюсировал «Нефть в обмен на ничего».

Новая картина рассказывает о том, как устроен новосибирский девелопмент, о его сложностях, что необходимо сделать для создания более цивилизованного рынка, соответствующего западным стандартам, куда рынок будет развиваться, почему так мало интересных архитектурных решений и не превратятся ли однотипно застраиваемые микрорайоны на окраинах города в будущие «гетто» или заброшенные территории.

Фильм построен на интервью с экспертами отрасли – девелоперами, архитекторами, урбанистами, риэлторами, банкирами, представителями профильных департаментов и министерств. Как отметили авторы, всего было отснято 26 бесед, порядка 30 часов видовых съемок.
Продюсерами фильма выступили Евгений Митрофанов, исполнительный директор Новосибирского областного общественного фонда «Фонд защиты прав потребителей», и Александр Бакаев, председатель правления Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов г. Новосибирска. Фильм снимается при грантовой поддержке правительства Новосибирской области. 

По словам авторов проекта, его цель – показать девелоперские процессы изнутри, их изнаночную сторону. «Все видят некий внешний фасад: что построено, что не достроено. А как работает этот механизм, в чём его проблемы, почему мало интересных архитектурных решений в Новосибирске, почему стоимость именно такая, какая она есть – об этом информации недостаточно», – считает Александр Бакаев.

Это касается и самих участников рынка: каждый из них видит только свою часть проблемы, общего же понимания сложившейся ситуации, необходимого для создания цивилизованного рынка, нет.

Источник : http://sibkray.ru/news/1/866485/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *