Курган. Процесс пошел… Протестные акции продолжатся до получения квартир

Курганских дольщиков услышали еще до второго митинга. В отношении застройщика СМУ КПД завели уголовное дело

В Курганской области обманутые дольщики, которые приобрели квартиры у застройщика «СМУ КПД», снова готовы выйти на протестную акцию. Митинг уже согласован властями и состоится 25 июля у кинотеатра «Россия».

Около 1000 курганских дольщиков оказались в ужасающей ситуации. Огромный жилой комплекс в несколько десятков корпусов «Снегири» зияет пустыми окнами, соседний «Апельсин», так же как и ЖК «Аврора», должны были сдать еще в 2015 году. Стройка встала, и если еще зимой в домах можно было застать рабочих, то сейчас двери заварены наглухо, а охраняют эту махину сторожа.

Обманутые дольщики СМУ КПД из Кургана добились от властей начала конкретных действий — прокуратура области возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан. Силовики провели доследственную проверку и выявили обстоятельства, достаточные для начала следственных действий и дальнейшей передачи материалов в суд.

18 июля в прокуратуре Зауралья прошло межведомственное совещание с участием представителей правительства области, администрации Кургана, а также ресурсоснабжающих и кредитных организаций, которые имеют отношение к деятельности «СМУ КПД». Ранее делом обманутых курганских дольщиков заинтересовалась именно прокуратура после того, как люди вышли на площадь города и провели митинг. До этого проблемы обманутых дольщиков власти предпочитали не замечать.

Пока в отношении директора «СМУ КПД» Павла Жданова проводится доследственная проверка, уголовно-правовую оценку его действиям дадут позже, сообщили Накануне.RU в прокуратуре региона. Но уже сейчас дольщики уверены, что ситуация разрешится, так как они ее будут стимулировать широким общественным резонансом, напоминая властям о своих проблемах регулярными протестными акциями.

«На совещании обсудили вопросы, связанные с многомиллионными долгами Жданова по оплате технологического присоединения домов к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры, что является основной причиной приостановки строительных работ. Городские и областные власти не принимают никаких мер для разрешения ситуации. По итогам совещания все чиновники и руководители получили соответствующие указания, прокурор Зауралья внес представление губернатору области Алексею Кокорину с требованием принять меры к устранению нарушений жилищных прав граждан, а также привлечь руководителей указанных ведомств к дисциплинарной ответственности», — отметили в ведомстве.

Деньги дольщиков были украдены путем мошенничества, сообщили то о чем давно было известно обманутым дольщикам СМУ КПД, Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

«В период с 2012 года по 2016 годы руководители СМУ КПД, в том числе Павел Жданов, привлекали население для заключения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов в жилых комплексах «Снегири», «Аврора» и «Апельсин». Люди внесли деньги, однако до сих пор не въехали в свои новые квартиры», — отметили в ведомстве совершенно очевидный факт.

Как, недавно, начали считать силовики и, давно, уже в этом убедились сами обманутые дольщики, деньги украл глава СМУ КПД Павел Жданов, который сейчас скрывается от властей региона — в правительстве Зауралья наконец заинтересовались инцидентом, на личный контроль дело взял глава Зауралья Алексей Кокорин после того, как 28 июня люди провели митинг в центре Кургана. Правда от этого контроля на стройке ничего не изменилось, поэтому обманутые дольщики выйдут на второй митинг, который запланирован на 25 июля.

Напомним. Уже первый митинг прошел не зря. Ситуацией с обманутыми дольщиками «СМУ КПД» в Кургане заинтересовалась прокуратура, которая до этого совершенно не реагировала на многочисленные заявления обманутых дольщиков.

Глава Кургана Сергей Руденко вчера возглавил комиссию из городских чиновников, которые встретились с дольщиками СМУ КПД. Руденко на встрече с дольщиками СМУ КПД заявил, что верит Жданову «на слово».

По словам представителей мэрии, пять корпусов уже практически готовы, но для их сдачи нужно присутствие гендиректора строительной компании Павла Жданова. Кроме того, нужно решить вопрос с недостроенным коллектором №15 – в пятницу туда приедут на осмотр сотрудники АО «Водный союз» (арендует мощности у «Курганводоканала»).

Никаких новых фактов дольщикам городские руководители не озвучили. Следующую встречу рабочей группы назначили на 29 июля.

Где находится сам Жданов, сейчас неизвестно. Ранее сообщалось, что он уехал за пределы Кургана, но вскоре должен вернуться. При этом на связь с дольщиками застройщик уже давно не выходил.

Зато курганские энергетики неожиданно воспылали любовью к обманутым дольщикам и за свой счет решили достроить инженерные сети по договорам с ООО «СМУ КПД», обманутые дольщики которого митинговали месяц назад, сообщает пресс-служба АО «Курганэнерго». И это все благодаря всего лишь одному митингу. А как должна закипеть работа на стройке, если протестные митинги не будут прекращаться до получения дольщиками ключей…

По данным пресс-службы, в настоящее время общая сумма долга «СМУ КПД» перед ресурсоснабжающими организациями составляет 147 млн рублей, тем не менее, «Курганэнерго», ПАО «Курганская генерирующая компания» и АО «Водный союз» решили обеспечить готовность внешних инженерных сетей к техприсоединению новостроек за счет собственных средств и кредитных средств банка-кредитора «СМУ КПД».

Представляете, оказывается не надо было терять массу времени на бессмысленную переписку и умолять о помощи все какие только можно государственные инстанции. Необходимо было просто заставить власти реально работать, выйдя решительно на улицу и объявив чиновникам, что больше народ этого терпеть не намерен. Даже снабжающие организации решили помочь обманутым дольщикам за свой счет. Это ж сколько они ложат в карман совершенно безнаказанно, если их органы только немного шуганули и кой-чего напомнили, а наши монополисты тут же выложили полторы сотни миллионов, простив все долги… Вот это прогресс в одной отдельно взятой области…

Курган. Процесс пошел… Протестные акции продолжатся до получения квартир: 2 комментария

  1. Нам без разницы, кто и сколько в карман кладёт. Главное, что отозвались и хотят помочь,!

    Ответить
  2. кладут, поэтому сейчас сидим и ждём свои квартиры. неизвестно когда дождёмся.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *