Курган. Уставшие обманутые дольщики вышли на пикет

В Кургане состоялся пикет дольщиков СМУ КПД — люди вышли на улицу с плакатами и требованием как можно быстрее решить проблему с их заселением в жилой комплекс «Апельсин»

Обманутые дольшики в Кургане 7 апреля вышли на пикет. Порядка 70 человек собрались у памятника «Родители» в горсаду. Почти все они дольщики недостроенного жилого комплекса «Апельсин» (СМУ КПД ). Свои квартиры они должны были получить еще в 2015 году, однако сроки постоянно переносятся. На плакатах люди написали: «Мы устали от пустых обещаний» и «Доступное жилье для молодой семьи оказалось недоступным». Правда самого жилья, ни доступного, ни недоступного, в реальности никогда не существовало. Застройщик только обещал дольщикам его построить, если они инвестируют свои средства в его бизнес. Но обещания не выполнил, хотя инвестиции от участников строительства получил в полном объеме. Куда исчезли деньги соинвесторов, правоохранители пока ответить не смогли.

Рост социального напряжения в Кургане вызвал беспокойство в правительстве области. На очередном заседании первый заместитель губернатора Зауралья Виктор Сухнев потребовал ускорить сроки сдачи в эксплуатацию жилых домов, пообещав взять ситуацию на личный контроль. Дольщики в очередной раз поверили обещаниям областных чиновников и они согласились подождать до конца марта. Но оказалось, что бравурные речи в правительстве Зауралья никак не ускорили решение жилищных проблем курганцев.

О целях пикета рассказывает организатор Максим Марков: «Пикет по поводу того, что СМУ КПД не выполняет перед нами свои обязательства, не достроил ЖК «Апельсин» и сроки постоянно переносятся и переносятся и никто нам внятного ничего ответить не может. Цель акции — привлечь внимание правительства, чтобы нам помогли, приняли меры и мы получили свои долгожданные метры

Светлана Маркова, одна из дольщиков, говорит, что пикетчики не требуют уголовного преследования. Цель пикета — иная: «Работа ведется после митингов прошлого года, но очень малыми темпами. Сдали «Аврору», досдают «Снегири», а до «Апельсина» до сих пор руки не дошли. У нас нет остекления, отопления. Называются руководством сроки — до 1 мая. Ну нереальные эти сроки. Мы хотим своей акцией ну, немножко, ускорить как-то все-таки процесс сдачи домов. Чтобы нас услышали. Очень тяжелая ситуация у дольщиков. Реально мы хотим этой акцией хотя бы выпустить пар. У людей просто накопились эмоции. Мы не хотим никоим образом навредить тем руководителям, которые нам помогают, и хочу, чтобы не было оглашено то, что мы пошли наперекор власти, руководству. Наоборот, мы хотим, чтобы объединились силы

Власти рассчитывали на то, что в ЖК «Аврора» до 27 марта подадут отопление и воду, а до 30 марта в домах 2А, 2Б и 2В ЖК «Снегири» удастся завершить пуско-наладочные работы на индивидуальном тепловом пункте. Председатель Комитета по архитектуре и строительству Курганской области Юрий Выродов уточнил, что в «Авроре» провели опрессовку, при этом отопления нет в двух квартирах, а водоснабжения – во всем доме. Субподрядчик заявил, что к 25 марта работы полностью завершат. К настоящему времени уже запустили воду по стоякам. «Опять одни слова только! А на стройке как стояла тишина, так и стоит, и, походу, будет стоять! К маю хотят сдать – но это же смешно, там работы выше крыши! На контроле у них… Слов нет», – прокомментировал обсуждение дольщик «СМУ КПД».

По словам Юрия Выродова, в домах 1А и 1Б ЖК «Снегири» водоснабжение обеспечивается в полном объеме. Сейчас в этом жилом комплексе Госстройнадзор проверяет дома 2А, 2Б и 2В. На объекте необходимо обустроить ливневую канализацию, индивидуальный теплопункт и установить приборы учета. Вместе с тем в ЖК «Апельсин» еще не завершен монтаж оборудования, необходимого для подачи горячей и холодной воды, и не везде поставили остекление.

По словам чиновников, к настоящему моменту сменился подрядчик, и темп работ увеличился. Отметим, «СМУ КПД» взяло на себя обязательства по модернизации коллектора в 2011 году и планировало завершить работы в 2013 году. Однако процесс по-прежнему не завершен. В начале марта и.о. генерального директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников говорил о том, что в колодце, через который запитана внутридомовая система, задвижка открыта, но, несмотря на это, дольщики не могут пользоваться водой, поскольку не выданы справки о готовности домов к эксплуатации. И.о. руководителя ресурсоснабжающей организации отмечал, что выполнение работ по коллектору не закончено, и он не может принимать стоки от всей застройки, большая часть которой сдана, и там уже живут люди. Компания шла навстречу застройщику до тех пор, пока не пропала техническая возможность.

Владимир Овсянников напомнил, что по графику к 1 марта новый подрядчик должен был построить 14 метров канализационного коллектора, однако по факту еще не построено и метра. Это ставит под сомнение то, что остальные работы также будут выполнены в срок. Всего необходимо проложить 600 метров канализации, иначе новые дома не могут быть запущены. Не имея гарантий, что все необходимые работы будут выполнены, «Водный союз» не имеет права выдать справку о технической готовности дома.

Организаторы рассказывают, что застройщик СМУ КПД Павел Жданов винит в затягивании сроков сдачи «Апельсина» подрядчиков, которые несвоевременно выполняют работы на объекте.

«Нам и власти и руководство СМУ КПД говорят — за отопление одни отвечают, за остекление другие, ситуация на контроле, нужно подождать. Но ждать уже нет никаких сил. Мы устали верить обещаниям и если нас в очередной раз не услышат, мы будем продолжать бороться за свои права — будет выходить на митинги», — рассказал Накануне.RU организатор пикета Максим Марков.

Никто из представителей администрации города и правительства области не пришел на пикет.

По словам дольщиков, сейчас СМУ КПД и подрядчики говорят людям, что делают все возможное, однако результатов на сегодняшний день нет.  Резолюция по итогам пикета  будет отослана Президенту РФ, руководству области и города.

НапомнимСроки сдачи объектов неоднократно переносились. Например, в конце января 2017 года чиновники, в очередной раз, рассчитывали на то, что все объекты в «Авроре», «Снегирях» и «Апельсине» будут готовы к вводу в эксплуатацию уже к 1 апреля. Однако в настоящее время сроки сдачи ряда многоквартирников намечены уже на июль. Между тем полиция расследует уголовное дело по фактам хищения денег руководством «СМУ КПД». По версии следствия, с 2012 года по 2016 год застройщик заключал договоры долевого участия с жителями региона, получая за это денежные средства, однако жилье до сих пор не сдано в должном виде. Всего от недобросовестных действий компании пострадало более 1,5 тыс. человек. По данным правоохранителей, итоги расследования будут озвучены во втором квартале 2017 года.

В настоящее время арбитражный суд Курганской области рассматривает 17 исков, поданных в отношении застройщика. Помимо коммунальных и энергокомпаний, претензии к СМУ КПД есть у управления Росприроднадзора по Курганской области. Общая сумма требований, предъявленных строительной компании за последний год, составляет около 266 млн рублей. Согласно официальным данным, в отношении СМУ КПД ведется взыскание налогов и сборов по 17 исполнительным производствам на общую сумму 7 млн рублей.

Напомним. К 1 апреля (на день дурака), 2017 года абсолютно все достраиваемые жилые комплексы СМУ КПД должны быть подготовлены к эксплуатации. Такую задачу в конце января поставил первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев, сообщает пресс-служба главы региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *