Квартиры в Испании с 2007 года подешевели более чем на 100 тысяч евро

Цены на вторичном рынке испанской недвижимости упали на 105 186 евро (44,5%) за семь лет. Так, если на пике, достигнутом в апреле 2007 года, средняя стоимость квартиры площадью 80 квадратных метров составляла 236 174 евро (2952 евро за квадратный метр), то в ноябре 2014 жилье такого размера стоило в среднем 130 988 евро, сообщает «Испания по-русски» со ссылкой на исследование специализированного портала Fotocasa.

По регионам самое большое падение цен было зарегистрировано в Каталонии: на 145 232 евро за семь лет. В декабре 2007 года стоимость вторичного жилья достигла здесь своего максимума — 3864 евро за квадратный метр, то есть 80 квадратных метров обходились покупателям в 309 136 евро. С тех пор средняя цена снизилась на 47% и сейчас составляет в среднем 163 904 евро.

В свою очередь, наименее заметны колебания цен в Эстремадуре: квартиры здесь подешевели на 56 440 евро с марта 2007 года: с 150 560 — до 94 120 евро.

Что касается нынешнего состояния рынка, на ноябрь 2014 года самым дорогим сообществом по-прежнему являлась Страна Басков, со средними расценками около 232 950 евро (2912 за квадратный метр). На момент пика в феврале 2006 года эта цифра достигала 351 360 евро (4392 евро за квадратный метр), что говорит о снижении на 118 410 евро (33,7%).

На другом конце рейтинга расположилась Кастилия — Ла-Манча, где приобрести подержанную квартиру площадью 80 квадратных метров можно в среднем за 89 740 евро, в то время как в марте 2007 года цены находились на уровне 177 040 евро. Таким образом, снижение стоимости жилья в этой автономии составило 49,3% (87 300 евро).

Индекс цен на жилье в Испании растет два квартала подряд

Индекс цен на жилье в Испании (IPV), вычислением которого занимается Национальный институт статистики на основе данных нотариусов, в III квартале повысился на 0,3% по сравнению с прошлым годом. Данный показатель повышается уже два триместра подряд, передает Noticia.ru.

Среди испанских автономий лидерами по уровню его роста оказались Мадрид (+2,8%), Кантабрия (+2%) и Мурсия (+1,5%). В противоположном конце рейтинга расположились Наварра (-4,6%), Эстремадура (-4,6%) и Риоха (-3,5%).

В то же время оценочная компания Tinsa рассчитала индекс IMIEE, который отражает также динамику цен на жилую недвижимость в Испании. Тенденция к стабилизации цен, наблюдавшаяся на испанском рынке в последние месяцы, ослабла, утверждают оценщики. Индекс IMIEE в ноябре снизился на 6,3% в среднегодовом выражении. Средняя стоимость жилья в стране вернулась на уровень марта 2003 года, а по сравнению с показателями 2007 года она снизилась на 42,4%.

Греция готова на радикальные меры для привлечения инвесторов: за покупку жилья — не ВНЖ, а сразу гражданство

Инвесторы, которые вложат минимум 250 000 евро в недвижимость Греции, получат не только ВНЖ, но и гражданство. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Греции.

Ангелос Сиригос, генеральный секретарь по населению и социальным связям в министерстве, заявил, что это нововведение станет одной из составляющих целого пакета мер правительства по увеличению инвестиционной привлекательности Греции среди инвесторов из стран, не входящих в Евросоюз. Предложение поступит в парламент страны в течение нескольких недель и вступит в силу до конца 2014 года, пишет Prian.ru со ссылкой на сайт Ekathimerini.

Те участники рынка, которые потратили минимум 250 000 евро на недвижимость Греции, уже сейчас получают вид на жительство. По планам властей, этот ВНЖ будет продлен по истечении первых пяти лет, а по истечении семи лет инвесторы смогут получить греческое гражданство.

План также предусматривает предоставление видов на жительство родителям инвесторов в недвижимость. Это означает, что покупатель недвижимости из третьей страны на определенную сумму сможет перевезти с собой своих отца и мать. Если же он заключит брак с кем-то, не являющимся жителем Евросоюза, то вид на жительство получат не только он и его жена, но и ее родители. До настоящего момента только супруг и дети до 21 года могли получить заветную пластиковую карточку

Если же инвестор из третьих стран купил недвижимость, получил ВНЖ и желает теперь продать свою собственность другому жителю страны, не входящей в Евросоюз, до истечения пятилетнего срока, его ВНЖ перейдет новому покупателю. До настоящего момента такое было невозможно.

Отметим, что сейчас большинство заявителей на ВНЖ при покупке недвижимости — россияне.

Жилье в Греции продолжает дешеветь и приманивать россиян

Аналитики прогнозируют спад цен на жилье в Греции к концу 2014 года на 6% вслед за падением в 3,7%, зафиксированным в первом полугодии. С 2009 года цены на недвижимость в Греции снизились в среднем на 37,8%, пишет Prian.ru со ссылкой на портал Ekathimerini.

Спад цен на жилье во втором полугодии существенно замедлился. В то же самое время в некоторых городах, таких, как Салоники, наблюдалась стабилизация цен.

На рынке приветствуют меры властей страны, направленные на увеличение числа сделок, такие, как уменьшение налога на покупку недвижимости с 8-10% до 3%. Тем не менее, аналитики полагают, что эти действия окажут минимальное влияние на количество транзакций.

C января по июнь 2014 года в Грецию иностранцами было вложено 117,4 млн евро, по сравнению с 60,3 млн евро годом ранее. Эти цифры отражают явное улучшение рынка курортной недвижимости в стране.

На днях заместитель министра развития Греции Нотис Митаракис сообщил, что правительственной программой получения вида на жительство через покупку недвижимости воспользовались 519 инвесторов, при этом 436 видов на жительство были уже предоставлены, а 83 планируются к выдаче.

Большинство заявителей на ВНЖ при покупке недвижимости были россиянами (185) и китайцами (119), а третьей самой крупной национальной группой стали египтяне (33). Напомним, новая программа, действующая с мая 2013 года, предусматривает предоставление ВНЖ в Греции инвесторам в недвижимость стоимостью от 250 тысяч евро.

В Испании стартует предновогодняя распродажа квартир до 80 тысяч евро

К концу года испанские банки и агентства недвижимости выходят на рынок с щедрыми предложениями. Так, финансовая организация Bankia запустила предновогоднюю акцию по продаже дешевого жилья в Испании. Новых владельцев ждут пять тысяч объектов недвижимости, цена которых не превышает 80 тысяч евро.

Все объекты — вторичное жилье. Среди них есть как городские, так и курортные объекты. Они разбросаны по всей Испании, но больше всего объектов расположено в автономном сообществе Валенсия (1 906), Каталонии (1 400), Андалусии (793) и Мадриде (598). Здесь есть как квартиры в больших городах, так и объекты в совсем маленьких тихих муниципалитетах, сообщает Noticia.ru.

Акция продлится до 31 декабря. С информацией об объектах можно ознакомиться в офисах Bankia или на сайте агентства недвижимости Haya Real Estate.

А компания Casaktua выставила на продажу 250 объектов недвижимости в Испании с особыми условиями покупки. Ипотечные выплаты не превышают 250 евро в месяц. Средняя цена такой квартиры — 62 тысячи евро. Площадь — около 85 квадратных метров. Среднестатистическая цена одного квадратного метра составляет 730 евро. Это примерно соответствует ценам 1997 года.

Среди выставленных на продажу объектов есть как новые, так и вторичные. Большинство квартир расположено в Андалусии и Валенсии.

Между тем, по последним прогнозам экспертов, рост цен на жилье в Испании возобновится только в 2019 году. Noticia.ru напоминает, что после достижения максимальной отметки в 245 313 евро в 2007 году стоимость жилой недвижимости в Испании снижалась до 2013 года. За этот период она упала на 36,6%, и в наибольшей степени отрицательная динамика была заметна в Каталонии, Наварре и Арагоне.

Следующий год, в свою очередь, станет периодом застоя, предсказывают специалисты портала Kelisto. Средняя стоимость недвижимости составит 158 979 евро, что всего на 0,8% больше, чем в текущем году. Это незначительное повышение будет обусловлено активностью иностранных и национальных покупателей, которые ищут привлекательные активы по доступным ценам.

Эксперты предсказывают Дубаю падение цен на недвижимость в 2015 году — в том числе из-за оттока россиян

В следующему году цены на недвижимость в Дубае упадут. Причиной снижения цен будет уход с рынка недвижимости ОАЭ покупателей из России, Европы и Азии, а также меньший объем продаж вторичной недвижимости, пишет Prian.ru со ссылкой на прогноз экспертов компании Arqaam Capital.

В III квартале 2014 года цены на дома упали на 4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а цены на квартиры — на 1% за тот же период, утверждают аналитики Мухаммед Камаль и Мухаммед Хайдар. Арендные ставки снизились на квартиры — на 2%, на виллы — на 3% за квартал.

Зарубежные покупатели на рынке вторичной недвижимости Дубая уступают дорогу местным жителям и экспатам, живущим в эмирате, которые будут больше сопротивляться повышению цен. В 2013 году цены на жилье в Дубае выросли на 35%.

В III квартале 2014 года количество продаж вторичного жилья сократилось на 50% по сравнению с годом ранее.

Замедление рынка недвижимости Дубая выразилось не только в снижении цен, но и в сокращении числа сделок. Так, общее количество транзакций в июле и августе 2014 года снизилось на 42% по сравнению с аналогичными месяцами предыдущего года.

Подготовил : Олег Заремба, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *