Ленинградская область. Честный чиновник и самый справедливый суд

Суд отказался брать под стражу присвоившего 9 млн рублей дольщиков. Потерпевшие не смогли добиться отмены отсрочки лишения свободы для всеволожского чиновника.

Ленинградский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу, которую подавали обманутые дольщики. Они просили либо ужесточить наказание, либо отменить отсрочку Алексею Апаницыну, который присвоил себе деньги дольщиков.

Как говорят сами пострадавшие, для них эта афера с квартирами во Всеволожске стала большим шоком. Никто от Апаницына этого не ждал, ведь он был работником муниципального предприятия, рассказал потерпевший Андрей Подгорец.

Сам Апаницын в суде полностью свою вину признал, отметив, что не понимает, зачем ужесточать наказание. Он настаивает, что два приговора, вынесенных ему Всеволожским судом — 6 и 4 года лишения свободы с отсрочкой — достаточное наказание.

Поводом для отсрочки стали несовершеннолетние дети Апаницына. Как только его младшей семилетней дочери исполнится 14 лет, вступит в силу решение суда. Сам осужденный пояснил, что готов финансово помогать пострадавшим. А там , как говорил Ходжа Насредин: или шах умрет или ишак сдохнет.

— Я неоднократно утверждал во всех инстанциях, что возмещать буду. Пока действительно я еще ничего не выплатил.

Обманутые дольщики все же готовятся подать еще две апелляционные жалобы в Ленинградский областной суд.

Начальника отдела муниципального предприятия «Единая служба заказчика» Алексея Апаницына осудили за хищение более 9 млн рублей. Согласно материалам дела, в 2012 — 2013 годах Апаницын оформил четыре договора долевого участия и взял с с людей деньги. Он изготовил и передал им поддельные платежные документы, а деньги так и не дошли до предприятия. В 2014 году, когда дом был сдан, дольщики обратились в полицию и прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *