Ленинградская область. Застройщик ЖК «Яблоневый цвет» простил свои долги обманутым дольщикам

ay1LKgFA0R8

В Ленобласти обанкротилась строительная компания «Свит» — застройщик ЖК «Яблоневый цвет» в Гатчинском районе.

В проекте более 90 семей обманутых дольщиков. Власти региона, как обычно, готовы «помочь» оставшимся ни с чем людям и предлагают им создать ЖСК для достройки дома. Но люди на этот шаг не соглашаются, поскольку в этом случае им придется взять на себя долги банкрота перед подрядчиками в размере 2 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ООО «НПФ «Свит», которое 2 года назад взялось достраивать жилой комплекс «Яблоневый цвет» под Гатчиной после банкротства его бывшего девелопера корпорации «Матрикс».

Проект восьмиэтажного жилого комплекса площадью 13 тыс. м2 на 270 квартир на ул. Кириллова, 1а, в деревне Малое Верево стартовал в 2013 году. Дом должны были сдать в декабре 2014 года. Но «Матрикс» обанкротился, и проект забрала компания «Свит». По СПАРК, компания на 100% принадлежит Светлане Мирошниченко. Гендиректор «Свит» Алина Полтавская сообщила, что девелопмент был не единственным бизнесом фирмы. «Компания существует более 20 лет, занималась производством оборудования пожарно-технического назначения. И по некоторым позициям была единственным производителем», — сообщила она.

Новый инвестор в мае 2014 года оформил участок под застройку в собственность, продлил разрешение на строительство до лета 2015 года (а потом второй раз — до лета 2016 года), но продвинулся в работе незначительно. На данный момент на строительной площадке проведены только земляные и подготовительные работы по устройству свайного поля, временных дорог и выносу сетей.

Интересно куда исчезли деньги собранные на строительство объекта с почти сотни семей обманутых дольщиков. Поверить, что 150 миллионов рублей полученных с несостоявшихся новоселов средств, ушло на проведение подготовительных работ, сложно даже не разбирающемуся в строительстве обывателю прим. ред.

Банкротство «Свита» в конце прошлого года в очередной раз поставило реализацию проекта под вопрос. В компании введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Закрытие реестра требований назначено на февраль. Общий объем долгов «Свита» выяснить не удалось. Алина Полтавская заявила «ДП», что не уполномочена раскрывать эту информацию. «Мы не ожидали, что дойдет до банкротства. Ситуация на рынке в прошлом году была очень сложная. Один из наших кредиторов подал на банкроство из-за небольшой суммы долга. К нему присоединились другие кредиторы. Решение суд принял очень быстро. Процедура задела все виды нашего бизнеса», — говорит Алина Полтавская.

Она добавила, что «Яблоневый цвет» «Свит» пытался продать другому инвестору. «Но быстрое банкротство не позволило закрыть сделку. Хотя желание забрать проект и достроить дом у инвестора осталось. Надеемся достроить дом, несмотря на процедуру. Правда, теперь все будет небыстро», — заключила Алина Полтавская.

Квартиры в несуществующем доме «Яблоневый цвет» активно продавались. По данным комитета по строительству Ленобласти, с марта 2014 года было заключено 73 договора на общую сумму 110,5 млн рублей. У инициативной группы дольщиков информация другая: 95 договоров на 150 млн рублей. Остатки неиспользованных в проекте средств — около 50 млн рублей (по данным комитета по строительству) находятся в неликвидных активах — ценных бумагах несостоявшегося проекта жилого дома компании «Орион» в поселке Русско-Высоцкое (в прошлом году «Орион» также обанкротился).

Источник в правительстве Ленобласти рассказал «ДП», что чиновники проводили собственную проверку ситуации с использованием денег дольщиков «Яблоневого цвета». «Собранную информацию мы направили в прокуратуру Ленобласти. Там ее проверят на наличие признаков мошенничества в действиях руководства компаний ООО «Свит», «Матрикс Строй» и «Орион», — сообщил источник.

Надежды у дольщиков «Яблоневого цвета» на компенсацию их затрат или выплату неустоек стремятся к нулю. Дело в том, что практически все сделки в проекте «Яблоневый цвет» были застрахованы в СК «Советская», связанной с недавно обвалившимся банком «Советский». «Даже имея договор страхования на руках, нам никогда не получить по нему выплату», — переживает дольщица Марина Кускова. Она сообщила, что покупатели квартир в течение года писали во все областные инстанции с просьбой провести проверку расходования денег застройщиком и привлечь его к ответственности. «Несколько раз обращались к губернатору Ленобласти. Он перед выборами громко обещал взять нашу ситуацию под личный контроль, чтобы стройка началась 1 октября 2015 года. Но ничего так и не изменилось», — возмущается Марина Кускова.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что недострой «Яблоневый цвет» хорошо известен властям региона. «Минувшим летом мы пытались найти инвесторов для его достройки. Но застройщики, которым мы его предлагали, оценили риски и не взялись за его завершение. Сейчас дольщики должны решить, пойдут ли они на достройку объекта силами ЖСК или обратятся в разорившуюся страховую компанию за возмещением. Решение примут в ближайшее время на общем собрании дольщиков. Если выберут достройку дома своими силами, мы будем им помогать», — сообщил Михаил Москвин.

Решение о времени и месте проведения собрания должен принять конкурсный управляющий Алексей Стефанов. Дозвониться до него «ДП» не удалось. По рабочим телефонам специалиста сообщили, что он будет только завтра. Дольщики о проведении собрания пока не уведомлены. «Связаться с конкурсным управляющим мы пока не смогли. И о собрании не слышали», — говорит Марина Кускова. Создавать ЖСК и брать объект на достройку, по ее словам, дольщики не хотят. «В этом случае нам придется отвечать по долгам «Свита» перед подрядчиками. А это около 2 млн рублей на каждого дольщика. Нам эту нагрузку не потянуть», — поясняет дольщица.

Юристы говорят, что, если дом не будет достроен по схеме ЖСК, проект продадут с торгов. «В этом случае граждане смогут претендовать только на возврат денег в рамках банкротства застройщика. И то не в полном объеме, так как на все платежи денег не хватит. Позиция дольщиков, что они ничего доплачивать не будут, потому что это не их проблемы и им по-любому должны дать жилье,  законодательством не поддерживается. Власть пытается административными методами решить такие ситуации, привлекая других застройщиков для достройки, но это работает, только если новый застройщик понимает, что это не благотворительность и он сможет отбить понесенные расходы, например, увеличив этажность дома или получив другой участок под застройку на льготных условиях. Посоветовать дольщикам могу только одно: возьмите калькулятор и посчитайте, что лучше — доплатить (например, еще 10%) и получить жилье или ничего не платить и, возможно, вообще все потерять», — говорит партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Про то, что правоохранители будут искать пропавшие деньги, чтобы вернуть их на достройку дома, юрист даже не упоминает — прим. ред.

С коллегой согласен Евгений Шерстов из юрфирмы «Дювернуа Лигал». «Если дом не введен в эксплуатацию и привлечь внешнее финансирование невозможно, то создание ЖСК в рамках банкротства застройщика может стать для дольщиков единственной реальной возможностью получения недостроенного объекта и его последующей достройки», — говорит он. «Желательно проверить всю финансовую подноготную проекта, а также оценить обоснованность перевода денежных претензий подрядчиков на дольщиков. Если такие претензии правомерны, можно попытаться договориться о реструктуризации долга, поскольку в рамках банкротства подрядчикам может быть также довольно сложно получить долги другим способом», — заключил Евгений Шерстов.

Напомним, что история «Яблоневого цвета» — не единственная в Ленобласти. По данным пресс-службы правительства региона, в Ленобласти сейчас 10 проблемных объектов, в которых 731 дольщик. И еще 202 человека включены в областной реестр как нуждающиеся в поддержке.

Но, это только по официальным данным, которые, как всем известно, весьма далеки от реального количества проблемных объектов и числа граждан рискнувших поучаствовать в долевом строительстве, в итоге, ставших обманутыми дольщиками — прим. ред.

Автор : Наталья Ковтун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *