Липецк. Армия обманутых дольщиков пополнилась очередными потерпевшими

В «Университетском» появились обманутые дольщики

В редакцию GOROD48 обратилась одна из участников долевого строительства двух домов в микрорайоне «Университетский» Ольга Фоминова. Липчанка рассказала о том, как она и ее семья дожидаются сдачи дома уже почти год.

— Я и мой муж — пенсионеры. У нас двое сыновей и уже есть внуки. Чтобы хоть как-то помочь своей молодежи, мне, учителю, приходится работать на пенсии. Сыновья тоже зарабатывают немного. Идея приобрести жилье младшему сыну у меня родилась в 2012 году. Тогда сын-спецназовец побывал в двух командировках и привез 200 000 рублей «боевых». Мне и мужу-летчику удалось наскрести 100 000 рублей, — рассказывает историю своей семьи Ольга Фоминова. — Собрав деньги на первоначальный взнос, начали решать, где же приобретать жилье. Наш выбор пал на микрорайон «Университетский». Поверив красочной рекламе и репутации реализатора, мы взяли кредит в банке. Нам выдали 1 млн 260 тысяч рублей под 12%. По договору «однушка» нам обошлась в 1,56 млн рублей. То есть мы купили обещания по цене готовой квартиры. 
Первоначальным сроком сдачи в документах стоял май 2015 года. Но Ольга часто приходила на стройку дома. К концу 2014 года она заметила, что темпы замедлились, а в начале весны 2015 —  то, что рабочие покинули объект.
— Тогда я сразу обратилась в компанию-реализатор. Там со мной разговаривать не захотели. Мало внятного за этот срок удалось добиться и от «Велеса» — официального застройщика, который должен был сдать два дома. В итоге, как и все остальные обманутые дольщики, мы сейчас и без денег, и без квартир. До сих пор платим по 17 000 рублей в месяц за ипотеку. Так как дом не сдан, не можем получить налоговый вычет. Уже который год стоим в очередях по софинансированию приобретения жилья, но и оттуда хороших известий нет, — резюмирует Ольга Фоминова.
За год липчанка успела побывать примерно на десятке приемов у чиновников администрации Липецкой области. Женщина утверждает, что там обманутых дольщиков «Университетского» кормят «завтраками» и убеждают не расторгать договоры. Как ни странно, но в том, что договора расторгать не стоит, чиновники совершенно правы, так как шанс получить вложенные вами средства равняется почти абсолютному нулю — прим. ред.
— Нас около 200 человек. Коллективных и личных обращений в разные инстанции — от прокуратуры до депутата Госдумы Александра Хинштейна — за год написано около 50. Недавно одна из дольщиц отравила обращение в администрацию президента РФ. Ей ответили, что в ситуации с «Велесом» будет разбираться прокуратура Москвы, так как именно там зарегистрирована компания. Куда дальше идти уже не знаем. Суд для нас — проигрышный вариант. Как получить деньги с компании, у которой за душой нулевой баланс? — задает риторический вопрос дольщица «Университетского».
В течение этой недели при содействии регионального управления строительства и архитектуры должна состояться встреча дольщиков и представителей застройщика. Но ожидающие своего жилья липчане мало верят в его продуктивность.
— Уже несколько раз не понятно на каких основаниях управление строительства продлевало сроки. Я более, чем уверена, что мы так и не получим вразумительного ответа от «Велеса». Единственным выходом из этой ситуации я вижу обращение в управление по борьбе с экономическими преступлениями Липецкой области. Я готова рассказать полиции о сговоре реализатора, банка и застройщика. Только им выгодна такая ситуация: деньги за кредит выплачиваются, стройка заморожена, фирма «Рога и Копыта» уходит от ответственности, — считает Ольга Фоминова.
Впрочем, в управлении строительства и архитектуры Липецкой области строят более оптимистичные прогнозы на будущее. И даже называют срок передачи дольщикам ключей от квартир.
— В ближайшие дни мы намерены провести встречу дольщиков и «Велеса». В ее рамках состоится выработка плана, застройщик отчитается перед клиентами и представит варианты решения ситуации. Замечу, что никакого нарушения в продлении срока нет. Все абсолютно законно. «Велес» действительно допустил нарушение: компания сорвала сроки передачи, указанные в договоре. Согласно ст.214 Гражданского кодекса дольщики в праве потребовать пеню за каждый день просрочки через суд. Потребовать они конечно же могут, но вот реализовать свои права на деле, то есть получить пеню с застройщика, не имеющего денег на счету не реально — прим. ред.
У «Велеса» сложилась трудная финансовая ситуация. Компания никуда не исчезает и готова выполнить обязательства, получая кредиты и выводя деньги из оборота по другим объектам. Сейчас мы уже готовы назвать новый предполагаемый срок передачи ключей от жилья — 31 марта 2016 года. Ситуация с домом на Манеже ни в коем случае не повторится, — заверил начальник отдела жилищных программ управления строительства и архитектуры Липецкой области Александр Пушилин.
Так же искусно этот чиновник вешает лапшу обманутым дольщикам дома на Манеже.
Напомним, о проблемах со сдачей домов в микрорайоне «Университетский» Липецка стало известно летом 2015 года. Тогда подрядчик «Велеса» компания «Эверест» заявила о своем банкротстве.
В 2013 году администрация Грязинского района передала ЗАО СК «Эверест» земельный участок в райцентре под строительство двух многоквартирных пятиэтажных домов.

В целях привлечения финансовых средств застройщик заключил с 28 гражданами договоры участия в долевом строительстве, приняв на себя обязательства ввести дома в эксплуатацию в 1 квартале 2014 года. Общая сумма денежных средств, подлежащих выплате участниками долевого строительства составила свыше 23 млн рублей.

В июле того же года застройщик заключил договор генерального подряда с ООО СК «Велес», оплатив подрядной организации стоимость строительных работ на общую сумму 16 млн рублей путем передачи ей жилых помещений в новых домах. Однако вопреки договорным обязательствам до настоящего времени дома в эксплуатацию не сданы: коммуникации к объектам не подведены, договоры с ресурсоснабжающими организациями не заключены. Права собственности на жилые помещения граждан, участников долевого строительства, не оформлены.

«В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», в случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за два месяца до его истечения, обязан направить дольщикам соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Как установлено в ходе проверки, ЗАО СК «Эверест» не уведомил граждан об изменении сроков строительства», — пояснила Татьяна Ткачёва.

Более того, в настоящее время решением арбитражного суда в отношении застройщика введена процедура банкротства. В рамках её обеспечения прокуратура выявила факт размещения на сайте СК «Велес» информации о продаже однокомнатных квартир в спорном доме по цене 900 тыс. рублей, что свидетельствует об аффилированности компаний «Эверест» и «Велес», а также о наличии состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Источник

P.S. Из комментариев.  А что же не озвучили компанию реализатора? Это же всем известная компания, зарекомендовавшая себя на тот момент в Липецке — Липецкая ипотечная корпорация, во главе с многоуважаемым Валерием Васильевичем Клевцовым. Именно эта компания реализатор получала деньги от продаж квартир неродивого застройщика и рассказывала людям о благонадежности застройщика Велес, ведь разве стала бы такая замечательная и надежная компания реализатор ЛИК связываться с неблагонадежными застройщиками на территории своего детища — мкр Университетского, где ЛИК является Генеральным застройщиком, да еще и ведет технический надзор за строительством… Просто напросто все у нас куплено, поэтому нет крайних, именно поэтому крайним становится обычный человек, рядовой рабочий, взявший кредит или копивший всю жизнь на квартиру, заплативший застройщику свои деньги и оставшийся ни с чем, не получив ничего в обещанный срок да еще и виноватым стал в том что осуждает и застройщика и чиновников. Позор нашим властям! Троекратный ПОЗОР!

Липецк. Армия обманутых дольщиков пополнилась очередными потерпевшими: Один комментарий

  1. В Вашей статье не указано об обманутых дольщиках застройщика ООО СК «Велес» дом II-15 в Елецком микрорайоне г. Липецка. Мы стали дольщиками в 2015 году. С тех пор на строительной площадке ничего не изменилось: как был котлован, так и остался. Срок сдачи в договоре указан декабрь 2016г. Пишем письма во все инстанции, ходим в администрацию, прокуратуру. Никаких сдвигов нет. Нас всего 21 дольщик, конечно не сравнить с дольщиками «Эксстроймаша» и «СтройГрада», но все же хочется чтобы помощь властей, правоохранительных органов осуществлялась в полном объеме и для нас.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *